Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 апреля 2007

26 апреля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "МИЛАН" - 3:2

ВДОХНОВЕНИЕ "МИЛАНА" БЫЛО БИТО СВЕРХВДОХНОВЕНИЕМ "МЮ"

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

"Олд Траффорд" пережил очередной полный эмоций вечер, в ходе которого была бита еще одна итальянская команда. Ничего, конечно, еще не решено, но "МЮ" продемонстрировал, что ему вполне по силам избежать поражения на "Сан-Сиро". Сэр Алекс Фергюсон призвал своих игроков проявить зрелость, и те не пожалели сил в борьбе с высококлассным и опытнейшим "Миланом".

В программке к матчу шотландский тренер предупредил болельщиков: не стоит ждать повторения разгрома со счетом 7:1, который "МЮ" учинил на предыдущей стадии Лиги "Роме". "Такие игры удаются, может быть, лишь полдюжины раз за всю футбольную карьеру", - заметил Фергюсон.

Гости, в свою очередь, были убеждены, что горькая участь римлян их ни в коем случае не постигнет. Появление на разминке вратаря Диды, чье участие во встрече из-за травмы было под вопросом, укрепило уверенность итальянских фанов, принявшихся скандировать имя бразильца.

Но с началом матча, несмотря на призыв Фергюсона не предаваться эйфории, зрители стали верить, что "МЮ" удастся устроить еще одну бойню. После подачи углового Дида не смог помешать Криштиану Роналду произвести удар головой, а полетевший от плеча португальца вверх и за спину вратарю мяч лишь дослал ладонью в ворота. Хозяева продолжали наседать, а на лицах игроков в красно-черных футболках отчетливо стала читаться тревога. В какой-то момент создалось впечатление, что "Милан" будет разорван на куски.

Но мечта "МЮ" испарилась так же неожиданно, как возродилась. Кака после передачи Зеедорфа проскочил сквозь строй защитников и направил мяч в дальний угол мимо рук ван дер Сара. Все в этом эпизоде - прием мяча, рывок и завершение момента - было сделано поистине великолепно.

А спустя 15 минут Кака сумел сыграть еще ярче. Отобрав мяч в верховой борьбе у Флетчера, он так хитро проскользнул между Хайнце и Эвра, пробросив мяч себе на ход головой, что два защитника столкнулись. Бразильцу же оставалось реализовать выход один на один с вратарем. Примечательно, что голевую передачу ему сделал Дида, заметивший маневр партнера-соотечественника по диагонали на чужой половине поля.

На второй тайм на поле не вышел Мальдини, что дало психологическое преимущество "МЮ", так как до перерыва даже с трибуны чувствовалась аура человека, 22 года играющего на высоком уровне. Спустя семь минут по оборонительным порядкам гостей был нанесен еще один удар: травму получил Гаттузо. Почти сразу последовал изысканный пас Скоулза через головы защитников в ноги Руни - и счет сравнялся.

Если Криштиану Роналду был на протяжении сезона талисманом команды, во славу которого на "Олд Траффорд" в очередной раз звучали песнопения, то Руни остается идолом поклонников "Манчестера". Когда он заколотил уже в добавленное время мяч в ворота "Милана" после паса Гиггза и проехал затем на коленях к угловому флагу трудно было отделаться от мысли, что "МЮ", как и в 1999 году покорятся три трофея в сезоне.

- Мы проявили упорство, продолжали гнуть свою линию и временами показывали фантастический футбол, - заявил после матча Фергюсон. - Во втором тайме мы доминировали. Смогли не только сравнять счет, но и победить, что дает нам отличный шанс перед ответным матчем. Мы впереди, и соперник знает, что легкой игры не будет.

- В перерыве тренер дал нам указание продолжать оказывать на соперника давление, и нам удалось вырвать победу, так что теперь общая задача немного облегчается, - сказал, в свою очередь, Уэйн Руни. - Мы сумели выиграть у итальянцев, которые вели со счетом 2:1, хотя всем известно, что они блестяще защищаются. Это придаст нам новых сил в концовке сезона.

- Я разочарован, потому что мы подарили сопернику победу в матче, хотя, считаю, играли лучше на протяжении первых 60 минут, - сказал главный тренер гостей Карло Анчелотти. - Справедливым результатом была бы ничья. В конце матча команда устала, у нее не держался мяч.

Наконец, Майкл Кэррик дал после матча экспресс-интервью корреспонденту "СЭ" в смешанной зоне.

-Сэр Алекс Фергюсон призывал команду к зрелости. Была ли игра достаточно зрелой?

- Мы считаем, что была. Мы хотели победить и, конечно, рассчитывали не пропустить, но результат хороший. Все-таки в счете мы ведем.

-Во втором тайме в игре произошел перелом. Что за волшебные слова были произнесены в перерыве?

- Нам просто сказали вести свою игру верить в себя - и это в конце концов должно было принести плоды. Мы знали, что будем еще создавать голевые возможности и что у нас есть кому забивать.

-Если затронуть ситуацию в отборочном турнире чемпионата Европы, были ли вы и ваши партнеры удивлены тем, как удачно пока выступает сборная России?

- Про удивление я не говорил бы. У России хорошая команда, которая будет создавать другим проблемы. Нам еще дважды с ней встречаться, так что исход борьбы далеко не решен.