Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 апреля 2007

26 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО ДЕЛАЛИ ИНДИЙСКИЕ МАТРОСЫ НА МАТЧЕ "ЛУЧ" - "ЗЕНИТ"?

Корреспондент "СЭ", посетивший матч последнего тура во Владивостоке, делится своими впечатлениями о том, что такое футбол по-приморски.

Футбол в столице Приморья - совершенно особое, ни на что другое в остальной премьер-лиге не похожее явление. Возможность убедиться в этом ваш корреспондент имел еще в прошлом сезоне, который стал для "Луча-Энергии" первым за последнее десятилетие в высшем футбольном обществе. Впрочем, за минувший с того времени без малого год во Владивостоке в этом смысле мало что изменилось.

В большинстве своем приморский болельщик шумлив, задирист, но откровенно старомоден. Кстати, с этой точкой зрения согласились и некоторые работники клуба, с которыми мне довелось поговорить на эту тему. По всей видимости, это связано с тем, что фанатское движение в привычном для жителей европейской части России виде здесь еще не сформировалось. Так или иначе обстановка на трибунах "Динамо" во время игр "Луча" пока сильно напоминает виденное в других городах в начале-середине 90-х. Причем это касается не только болельщиков, но и организации матчей. В подтверждение этих слов - несколько зарисовок с воскресной встречи "Луча-Энергии" с "Зенитом".

* * *

Лишь с четвертой попытки домашний матч "Луча" в нынешнем сезоне прошел при нормальных, если не сказать приятных погодных условиях. Впрочем, объяснять воскресный аншлаг на "Динамо" исключительно этим обстоятельством было бы в корне неверно. Даже подорожавшие по случаю приезда одного из претендентов на золото чемпионата билеты разлетались, словно горячие пирожки, еще за два-три дня до матча, когда предсказать резкое улучшение погоды, глядя на небо, могли лишь оптимисты. Последние - самые дорогие - билеты были раскуплены в считаные часы уже в выходные.

В итоге заполненными под завязку оказались не только сидячие места, но и проходы между секторами. Наконец, еще не меньше двух-трех сотен людей наблюдали за игрой из-за решетчатой ограды со стороны набережной Амурского залива.

* * *

За час с небольшим до стартового свистка Валентина Иванова неподалеку от центрального входа на стадион образовалось небольшое столпотворение. Предприимчивые молодые люди за небольшую мзду предлагали всем желающим поучаствовать в аттракционе с незатейливым названием "Пьяный велосипед". Правила забавы проще некуда - проехал на модернизированной местными умельцами двухколесной педальной машине три метра - получи бутылку шампанского, одолел пять - забирай новенький DVD -проигрыватель.

Впрочем, легко сказать. Нехитрое приспособление в виде реверса рулевого управления делало задачу почти невыполнимой. Тем не менее готовых отдать свои кровные за попытку было хоть отбавляй. Желающих просто поглазеть - и того больше. Организаторы забавы были явно довольны.

* * *

Дудки, горны и прочие духовые инструменты, которые на других стадионах премьер-лиги давно уже стали редкостью, во Владивостоке все еще в почете. Причем не только среди болельщицкой массы: даже в ложе прессы нашлись любители пошуметь при помощи подручных средств!

Да и вообще обстановка на трибунах очень демократичная, а публика - самая разношерстная. Тут и бизнесмен в строгом костюме с неизменным мобильником в руке, и матрос с одного из многочисленных судов, стоящих на рейде во владивостокском порту, и простой работяга... Но самое любопытное, что на воскресной игре были замечены несколько моряков индийского ВМФ, которые прибыли на Дальний Восток для участия в трехдневных антитеррористических учениях в Японском море и решили до начала маневров развлечься походом на футбол.

* * *

Гостей из Санкт-Петербурга в столицу Приморья прибыло около двух сотен. Причем почти половина из них успела воспользоваться помощью клуба, который взял на себя оплату 50 процентов стоимости авиабилетов. Известий о каких-либо конфликтах с местной торсидой до матча не поступало. Судя по всему, делить владивостокским и петербургским болельщикам нечего. Кроме разве что атрибутики, которой хозяева с гостями охотно обменивались.

Вообще сложилось впечатление, что к Питеру во Владивостоке отношение более чем теплое. То ли общий портовый статус двух городов сказывается, то ли еще какие исторические параллели, но до начала матча болельщики "Луча" и "Зенита" вели себя, словно закадычные приятели, - едва ли не в обнимку бродили по улице адмирала Фокина (местному Арбату, который здесь иначе никто и не называет) и вовсю заправлялись пивом.

* * *

Несмотря на отсутствие напряженности во взаимоотношениях сторон, местная милиция объявила об особом статусе матча заблаговременно. И даже пообещала усиленные кордоны и ужесточение режима досмотра при входе на стадион. В свою очередь, дальневосточный клуб с главной страницы официального сайта призвал болельщиков отправиться на "Динамо" пораньше, чтобы поспеть на свои места к началу поединка.

В итоге, правда, обещанные драконовские меры либо так и не были приняты, либо оказались недостаточно действенными. Во всяком случае, людей с пивом и кое-чем покрепче автору этих строк на трибунах попадалось предостаточно. А под конец встречи на одном из секторов болельщики и вовсе устроили своеобразное файер-шоу. Впрочем, не баловства одного ради, а чтобы привлечь внимание губернатора Приморья Сергея Дарькина к бедам соседей "Луча" - находкинского "Океана", который нынче и впрямь переживает не лучшие времена. Даже специальный баннер в тревожных тонах соорудили.

* * *

Кстати, владивостокский стадион "Динамо" - пожалуй, единственный в России, на который официально запрещено проходить с... семечками. Во всяком случае, если верить приколоченным у входа на каждый сектор табличкам. Однако отношение к этому запрету не более серьезное, чем, скажем, к пресловутым 15 суткам за нецензурную брань. Семечки на трибунах лузгают за милую душу даже милиционеры из оцепления. Тем более купить немудреное лакомство можно прямо у входа на трибуну на лотке с чипсами и лимонадами. В каких-то трех метрах от одной из упомянутых выше табличек. Воистину умом Россию не понять!

* * *

И последний штрих. Глубокой ночью - между двумя и тремя часами - под окнами гостиницы на набережной Амурского залива грянуло: "Вла-а-адивостокский "Луч"! "Луч"! "Луч"!" "Только "Луч"!" - эхом отозвалось откуда-то из соседнего квартала. И это тоже футбол в Приморье.

Павел НОВИКОВ

Владивосток