Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 апреля 2007

27 апреля 2007 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. Запад

В прошлом сезоне лучший по результатам опроса "СЭ" футболист России-94 был играющим тренером воронежского "Динамо". Сейчас он - главный тренер молодой команды "Торпедо-РГ", лишь второй год выступающей в Западной зоне.

Игорь СИМУТЕНКОВ

НЕ ВОЛНУЮТСЯ ТОЛЬКО НЕ ОЧЕНЬ УМНЫЕ ЛЮДИ

-Когда получили предложение от "Торпедо-РГ"?

- В декабре, почти сразу после окончания курса в ВШТ. Долго не раздумывал - ведь это первый самостоятельный тренерский опыт.

-Кто ваши помощники?

- Старший тренер Александр Дозморов и играющий тренер вратарей Владимир Пчельников.

-Где готовились к сезону?

- Большую часть времени провели в Подмосковье. У нас там хорошее искусственное поле с подогревом, да и зима выдалась теплой. Только под конец подготовительного периода съездили на двухнедельный сбор в Турцию.

-Как сформулирована задача на сезон?

- Выкладываться в каждом матче и занять место как можно выше.

-Уже успели составить впечатление о зоне "Запад"?

- Думаю, выделяться будут питерское "Динамо", владимирское "Торпедо", череповецкая "Шексна", костромской "Спартак". Эти клубы ставят перед собой цель выйти в первый дивизион. Возможно, к ним присоединится "Волга" из Твери.

-Второй дивизион - это еще и многочисленные автобусные переезды, отвратительного качества поля. Готовы к испытаниям?

- Вполне. Автобусом меня не испугаешь, а что касается полей, то, если не ошибаюсь, в Костроме и Вологде играют на синтетике. Со временем искусственные газоны появятся и в других городах.

-"Торпедо-РГ" предстоит начать сезон матчем с "Шексной", которую вы назвали в числе возможных фаворитов (встреча уже состоялась - со счетом 2:1 победила "Шексна". - Прим. "СЭ"). Не волнуетесь перед тренерским дебютом?

- Волнения не испытывают только не очень умные люди. Но оно у меня обычно в рамках нормы. Так было, когда сам выходил на поле, так будет и сейчас.

Павел НОВИКОВ

Календари первого круга всех зон второго дивизиона - в пятницу, в приложении "СЭ-Футбол"