Газета Спорт-Экспресс № 92 (4372) от 26 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

27 апреля 2007

27 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ЗЕНИТ" УДИВЛЕН ШТРАФОМ, ПЕТРАКОВ С НАКАЗАНИЕМ НЕ СОГЛАСЕН

"Без комментариев", - так отреагировал на решение КДК Павел Погребняк. Что касается клуба "Зенит", то вчера вечером официального факса из РФС с извещением о решении КДК в клубном офисе еще не получили. По регламенту такая бумага должна поступить в клуб в пятидневный срок, после чего в течение 10 дней наказанная сторона может подать апелляцию. Сделает ли это "Зенит", пока неизвестно. Судя по словам спортивного директора клуба Константина Сарсания, если и сделает, то оспаривать будет только сумму штрафа.

- Решение в целом считаем справедливым и разумным: в данном случае КДК руководствовался исключительно регламентом и ничего не придумывал, - прокомментировал Сарсания. - В итоге Погребняку ничего не прибавили и не убавили: он получил 4 игры дисквалификации, как и предусмотрено соответствующим пунктом регламента. Единственное, что удивляет, - сумма штрафа. На нашей памяти больше 100 000 рублей даже за подобные проступки еще никто не платил. Выложит ли их Погребняк из своего кармана? Пока сказать не могу. Этот вопрос наверняка будет решаться на общем собрании команды и руководства клуба. Однако предположу, что в любом случае штраф будет уплачен не без участия футболиста.

Добавим, что на заседание КДК, где обсуждалось "дело Погребняка", представители "Зенита" приглашены не были. Зато в пятницу при их участии состоится заседание экспертно-судейской комиссии, где будет повторно рассмотрена жалоба "Зенита" на судейство арбитра Гвардиса в первом матче 1/4 Кубка России "Зенит" - "Спартак".

Мнение о решении КДК корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ высказал еще один наказанный - главный тренер "Томи" Валерий Петраков:

- Не согласен с таким решением. За пределы технической зоны я не выходил, никаких особых оскорбительных выражений не произносил. С моей стороны были обычные эмоции, которые наиболее сильно проявляются в конце матча. Считаю, что с этой ситуацией должно разбираться руководство нашего клуба.