Судьи: ЗАХАРОВ. Лукашин, Монахов (все - Москва).

14 апреля. Владивосток. Стадион "Динамо". 3 градуса. 9800 зрителей (вмещает 10 200)

БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ПОХОД РАХИМОВА ЗАКОНЧИЛСЯ НА ТИХОМ ОКЕАНЕ

Юрий ЛЮБЫХ

из Владивостока

"Амкар" приехал во Владивосток, не проиграв ни одного матча. При этом пермяки уже имели дело с фаворитами чемпионата - "Спартаком" и "Зенитом". И гости не скрывали желания победить приморцев, что открывало бы им путь в тройку лучших команд.

"Луч-Энергию" в прошлом году нередко называли "домашней командой". Правда, на старте нового сезона владивостокцы не смогли выиграть в двух встречах дома подряд. Это в какой-то степени стало неожиданностью для местных болельщиков, тем более что желто-синие сохранили костяк команды, занявшей в минувшем сезоне почетное 7-е место.

Возможно, домашние очки даются дальневосточникам с трудом из-за плохого состояния поля, на котором, как принято считать, разрушать легче, чем созидать. Интересно, что 10 марта, в день дебютного матча, газон был гораздо лучше, чем сейчас. Виной тому - многочисленные приморские циклоны. В двухнедельные паузы между играми во Владивостоке стоит теплая, солнечная погода. Но, как назло, за день до очередного матча начинает лить дождь. И уже на предматчевых тренировках приезжающих команд и хозяев поле заметно теряет в качестве.

В субботу первые полчаса обе команды приспосабливались к газону. На 25-й минуте новичок сборной России Евгений Савин, получив передачу из глубины поля, ворвался в штрафную хозяев и пробил в дальний угол - мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

А вот "Луч" десять минут спустя оказался более удачлив. Сначала Иванов на правом фланге оставил не у дел двух защитников и сделал передачу в штрафную, где Смирнов в высоком прыжке головой послал мяч в стойку ворот. Первым на добивание успел Руслан Аджинджал, но его мощный удар приняли на себя защитники. Вскоре все тот же Аджинджал нанес удар, после которого мяч угодил в правую от Левенца крестовину. На этот раз головой добивал Базаев - попал в голкипера пермяков, но мяч вновь отскочил к левому полузащитнику желто-синих. Тот ловко переложил мяч с левой ноги на правую и пальнул по центру в незащищенные ворота гостей - 1:0.

После перерыва на поле шла вязкая борьба, которая тем не менее держала в напряжении десять тысяч владивостокских болельщиков и четырех фанатов "Амкара", приехавших поддержать свою команду. Гости были настойчивы в стремлении отыграться, но подвиг "Ростова", отыгравшегося во Владивостоке в третьем туре на последней минуте, повторить не сумели. Более того: под занавес матча полузащитник пермяков Дуймович умудрился в течение пяти минут схлопотать две желтые карточки за одно и то же нарушение - неспортивное поведение.

В итоге "Луч" одержал первую победу в сезоне на своем поле, а "Амкар" впервые с 26 ноября 2006 года испытал горечь поражения.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара":

- У меня нет претензий к футболистам - они играли очень хорошо. Если бы мы реализовали момент в середине первого тайма, то игра, возможно, пошла бы по другому руслу. Даже проигрывая, наша команда продолжала действовать организованно и агрессивно.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Луча-Энергии":

- Мы играли с очень хорошей командой, которая до этого тура не знала поражений. Пермяки не проиграли "Спартаку", полностью переиграли "Зенит". Поэтому я удовлетворен качеством игры и результатом. На тяжелом поле было много борьбы, в которой, считаю, мы взяли верх. Нам нужна была победа, чтобы почувствовать уверенность в своих силах.