Газета Спорт-Экспресс № 66 (4346) от 27 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 марта 2007

27 марта 2007 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Пятый матч

ЦСКА ИГРАЛ КАК ПРИ ТИХОНОВЕ!

Победа ЦСКА в пятом, решающем матче серии против "Салавата Юлаева" - 3:1, а также феноменальная игра армейцев, создавших за 60 игровых минут с десяток голевых моментов, словно вернули нас в прошлое. Точнее - в 1992 год, когда проходил последний чемпионат СССР, а ЦСКА в последний раз в своей истории сражался за медали, завоевав в итоге серебро. В составе красно-синих еще под руководством Виктора Тихонова играли тогда Михайловский и Хабибулин, Зубов и Житник, Брылин и Коваленко.

Вчера в Уфе команда Вячеслава Быкова (средний возраст чуть более 24 лет) неслась ничуть не хуже, чем двумя днями ранее в Таллине молодая российская футбольная сборная Гуса Хиддинка. Моменты у ворот всерьез превосходящего ЦСКА по бюджету "Салавата Юлаева" создавались с периодичностью, с которой атаковали в свое время ворота соперников тройки Ларионова и игрока Быкова. Наверное, потому, что, по словам армейских тренеров, "нынешние игроки команды сражаются не за деньги, а за всем известные четыре буквы".

По сравнению с прошлым сезоном ЦСКА сделал уже как минимум шаг вперед, а теперь вполне может посражаться за медали с "миллиардерами". И первые из них - "Ак Барс" со своей первой тройкой - ждут москвичей в четверг в Казани в первом матче полуфинала.

Вообще вчерашняя победа ЦСКА превратила полуфинальную серию плей-офф поистине в хит сезона. Вместо обычных полуфинальных пар "Ак Барс" - "Металлург" Мг и "Авангард" - "Салават Юлаев" мы получили "классику" - "Авангард" - "Металлург" Мг (пятиматчевые серии на протяжении предыдущих сезонов сделали эту пару самой желанной для хоккейных болельщиков) и серию под условным названием "Москва против денег регионов". А тут еще Быков, главный тренер сборной России, будет работать против тройки Морозов - Зиновьев - Зарипов, которая должна стать для него главным подспорьем на предстоящем через месяц ЧМ.