Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Специальный корреспондент "СЭ" в Италии рассказывает о футболе на Сицилии, где месяц назад произошли печальные события.

ЗАЧЕМ СИЦИЛИИ СТАВЯТ ПАЛКИ В КОЛЕСА?

Георгий КУДИНОВ

из Мессины

Беспорядки во время матча "Катания" - "Палермо", когда был убит полицейский Филиппо Рачити, случились на Сицилии 2 февраля. В прошедшее воскресенье, то есть спустя месяц после тех драматических событий, остров на юге Италии вновь потряс скандал. Правда, к счастью, на этот раз никто не погиб, никаких столкновений не случилось, а речь "всего лишь" о плохом судействе, которое испортило сицилийское дерби "Мессина" - "Палермо".

Впрочем, это только со стороны все выглядит обыденно, а вот руководство "Палермо" пребывает в такой ярости, что его хозяин и президент Маурицио Дзампарини даже заявил сгоряча о своем желании расстаться с клубом по окончании сезона. Между тем отставка Дзампарини, как уверяли меня в эти дни тифози "Палермо", будет крахом их любимого клуба.

Что же случилось в Мессине? А случилось то, что в Италии происходит регулярно: арбитр ошибочными решениями повлиял на исход матча. Судья Айрольди не назначил два пенальти в ворота "Мессины" за фолы хозяев против форвардов гостей Ди Микеле и Караччоло, да еще последнего выгнал с поля ровно через две минуты после его появления. Первый гол в ворота "Палермо" вдобавок был забит с нарушением правил, так как делавший голевую передачу игрок "Мессины" Альварес находился в положении "вне игры".

В общем, Дзампарини и его спортивный директор Рино Фоски посчитали, что "Палермо" намеренно "убивают" в этом чемпионате и не хотят видеть клуб в Лиге чемпионов.

На материковой части Италии любители кальчо, возможно, лишь иронично смеются над словами представителей "Палермо", а вот на самом острове к этой теме относятся серьезно и считают ее одной из самых болезненных в серии А.

"ПАЛЕРМО" СЧИТАЕТ СЕБЯ ЖЕРТВОЙ ЗАГОВОРА

Чтобы понять, почему так завелись руководители клуба - флагмана сицилийского футбола, надо сделать небольшое отступление и вернуться на несколько дней назад, когда "Палермо" принимал у себя дома "Милан". Матч, на котором мне довелось присутствовать, завершился нулевой ничьей, но также не обошелся без скандала. Все те же Дзампарини и Фоски обвинили судейский комитет Италии в заговоре против них, а "Милану" досталось за то, что он якобы как раньше, так и нынче продолжает работать с судьями.

Ярость представителей "Палермо" вызвал пенальти, назначенный в его ворота за откровенную (у меня нет в этом ни малейших сомнений) симуляцию со стороны нападающего "Милана" Джилардино. Удар с 11-метровой отметки в исполнении Кака голкипер Фонтана, правда, парировал, однако теория заговора против "Палермо" при этом все равно не умерла. А после матча разъяренный враждебными заявлениями сицилийцев вице-президент "Милана" Адриано Галлиани выгнал из клубного автобуса все того же Фоски, который пришел пожать ему руку.

Сначала "Милан", затем "Мессина" - так есть ли заговор против "Палермо"? И если есть, то кому он нужен? На эти вопросы тот самый Фоски, который когда-то приобретал в свою "Верону" нашего Руслана Нигматуллина из "Локомотива", отвечает лаконично и безапелляционно: "Наш "Палермо" не хотят пускать в Лигу чемпионов!"

Почему не хотят пускать? Внятного ответа на этот вопрос мне получить не удалось, но по негласной версии руководителей "Палермо" Сицилию, мол, на фоне недавних трагических событий в Катании просто не хотят видеть в Лиге чемпионов, чтобы не рисковать имиджем всей Италии. А так как "Палермо" идет на третьем месте в серии А и реально претендует на путевку в Лигу, заговор футбольных властей против Сицилии якобы направлен в первую очередь именно против этого клуба.

- Нам ставят палки в колеса и не дают как следует работать, нам все завидуют, - это слова все того же Фоски, который не стесняется в выражениях.

ЧЕРНАЯ МЕТКА ОТ "КОЗА НОСТРА"?

Фоски памятен мне своим излишне горячим темпераментом еще со времен его работы в "Вероне", когда нам доводилось общаться на тему Нигматуллина. Так что его горячность, с одной стороны, не вызывает у меня сильного доверия к теории заговора. Однако, с другой, я готов все же предположить, что трагический матч "Катания" - "Палермо" действительно добавил сицилийскому футболу головной боли, сделав его в глазах континентальной Италии неким козлом отпущения.

А если приложить к убийству полицейского Рачити еще и тот факт, что Сицилию постоянно по делу и без склоняют применительно к слову "мафия", то получится, что сицилийский кальчо становится не самым желанным с точки зрения имиджа гостем в серии А, где бал правит материковый, а не островной футбол. Да еще не исключено, что даже внутри самой Сицилии существуют силы, не желающие удачи "Палермо".

Например, в декабре 2006 года все тот же бедолага Фоски получил очень неприятную посылку. Пришла она в офис "Палермо" под католическое Рождество, и Фоски впопыхах не стал ее вскрывать, а отнес домой. Там его жена решила, что это чей-то милый подарок, но когда вскрыла его, выяснилось, что внутри находится... голова невинно убиенной козы. Если кто не помнит знаменитый эпизод из легендарного фильма "Крестный отец" с головой лошади в постели одного строптивого импресарио, то напомню: подобные посылки - недвусмысленный "привет" от "Коза Ностра".

Историю с рождественской посылкой в Палермо быстро замяли, проведя расследование в рекордно короткие сроки и посчитав ее лишь чьей-то глупой шуткой, однако неприятный осадок все-таки остался. Естественно, не в отношении трудоголика и фаната футбола Фоски, который никоим образом не может быть даже заподозрен в чем-то неприглядном, а в отношении тех "шутников", которые зачем-то передали под Рождество такой "горячий привет" клубу.

На тему загадочной "черной метки" от неизвестных лиц Фоски беседовать не хочет, но за те несколько дней, что я пробыл на Сицилии, мне не раз и не два приходилось слышать от местных жителей, просивших не называть их имен, о том, что "Палермо", которым руководят выходцы с севера Италии, симпатичен на строптивом острове далеко не всем...

СИЦИЛИЯ ЗАСЛУЖИЛА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Если угодно, запишите мне в данной ситуации большой минус за необъективность, но я позволю себе пожелать именно "Палермо" занять третье или четвертое место в нынешнем чемпионате в ущерб "Милану" или "Лацио". Милан и Рим уже неоднократно видели и принимали Лигу чемпионов, к которой привыкли, а вот для сицилийской столицы участие ее команды в этом турнире будет по-настоящему историческим и праздничным событием. С учетом любви жителей Палермо к своему клубу и сицилийцев вообще - к футболу, рискну предположить, что этот темпераментный народ может и вовсе объявить дату дебюта "Палермо" в Лиге чемпионов красным днем календаря.

Понятно, что до самой Лиги надо еще добраться через отборочные матчи, но даже они войдут в историю, тем более если в соперники достанется "какой-нибудь" "Реал" или "Арсенал". Богатой историей, своей уникальностью, гостеприимством вся Сицилия, на которую при каждом удобном случае вешают всех собак за чужие грехи, заслуживает того, чтобы о ней больше узнали во всем мире, а участие "Палермо" в Лиге чемпионов - как раз очень подходящий для этого случай.

Однако, чтобы пройти хотя бы предварительный этап Лиги, нынешнему "Палермо" необходимо укреплять состав. В частности, придется решать вратарскую проблему. Пусть голкипер № 1 Фонтана и играет в этом сезоне великолепно, но его возраст (за сорок) диктует необходимость искать еще одного вратаря. Да, в "Палермо" есть квалифицированный Альярди, но не факт, что руководство клуба захочет сделать ставку именно на него. А потому не такой уж утопией выглядят слухи об интересе "Палермо" к тому самому Марко Амелиа из "Ливорно", которого безуспешно пытался заполучить прошедшей зимой московский "Спартак".

Не все так безоблачно у "Палермо" и еще с одной ключевой позицией на поле. Лидер и капитан команды Эудженио Корини, выполняющий изматывающую роль опорного полузащитника, подходит к отметке 35 лет. Так что и ему, как и Фонтане, нужно начинать подыскивать достойную замену. Травма Корини, после которой он только что выбыл из строя на целый месяц, - яркое подтверждение этим словам. Да и обороне "Палермо" не помешало бы усиление с прицелом на Лигу чемпионов.

ДЗАМПАРИНИ ГОТОВ ПРОДАТЬ СВОЙ КЛУБ РУССКИМ?

Впрочем, о селекции с прицелом на Лигу у Дзампарини еще будет время подумать. А пока ему надо разобраться с нынешним положением дел внутри команды, которое далеко от идеального. Например, попытки пообщаться с кем-либо из футболистов "Палермо" накануне матча с "Миланом" были заранее обречены на провал из-за введенного в клубе обета молчания. Дошло до того, что даже главный тренер Франческо Гвидолин отказался перед этим поединком от традиционного общения с репортерами, хотя для Италии подобные отказы - большая редкость.

Под строгим секретом люди, близкие к руководству клуба, поведали мне, что под Новый год или чуть позже в команде произошел раскол, выразившийся в конфликтах между самими игроками, а также между рядом футболистов и главным тренером. Заметьте, что по срокам этот раскол пришелся примерно на то же время, что и загадочная "черная метка", полученная спортивным директором "Палермо". Хочется верить, что это всего лишь совпадение, но кто это знает наверняка?..

Между тем в местных околофутбольных кругах опять пошли разговоры о том, что Дзампарини рассматривает возможность продажи клуба неким русским бизнесменам. Сам клубный босс, когда эти разговоры впервые возникли около года назад и были подтверждены в прессе, категорически опроверг факт какого-либо общения с нашими соотечественниками, но теперь ситуация изменилась. В том смысле, что Дзампарини изображает себя жертвой обстоятельств и внешних врагов, а потому ему выгодны любые разговоры об интересе к клубу. В том числе и со стороны неназванных русских предпринимателей.