Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВ

РВАТЬ ШТАНЫ НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ

Рохус ШОХ,генеральный директор "Ростова":

- Наша задача - поступательное движение вперед. В прошлом году ставилась цель уйти от балансирования на грани вылета, и ее мы достигли. В нынешнем задачей-минимум станет попадание в десятку, а выше - как получится. Если слишком широко шагнешь - можно и штаны порвать. В Кубке ставим задачу пройти как можно дальше.

Основной итог межсезонья - существенное укрепление состава. "Ростову" удалось сохранить практически всех ведущих игроков. Исключение - защитник Танасьевич, которого столичное "Динамо" вернуло с берегов Дона ввиду собственных кадровых проблем. Потерю Чичкина, Баги, Орлова, Лайзанса и Гогниева, при всем уважении к этим футболистам, невосполнимой назвать сложно.

Основное внимание в селекции "Ростов" уделил модернизации защиты, слишком много пропускавшей в прошлом сезоне. В команду приглашены двое сильных голкиперов - Герус и Близнюк. Линия обороны усилена Гораком, Могилевским и Омельянчуком. Помимо этого "Ростов" выкупил у "Зенита" трансфер уже находившегося в аренде Вьештицы. Клуб вообще постарался уйти от прошлогодней ситуации, когда чуть ли не полкоманды составляли арендованные игроки, - теперь такой один Каньенда. Снизилось и число легионеров - вопрос лимита остро перед "Ростовом" стоять не будет.

Атакующие порядки обновились несколько скромнее - хотя "Ростов" и так забивал немало. Универсал Виноградов и серб Пьянович призваны добавить игре "Ростова" остроты и создать сильную конкуренцию в передней линии.

Михайло ПЬЯНОВИЧ: "КОНКУРЕНЦИЯ ЗДЕСЬ ПОВЫШЕ, ЧЕМ В "СПАРТАКЕ"

Сербский форвард, отыгравший три сезона за "Спартак", стал одним из самых заметных приобретений "Ростова" накануне чемпионата.

-Пополнили сербскую диаспору?

- Да ну что вы, какая диаспора... Нас здесь всего трое. И в прошлом году в "Ростове" было тоже трое сербов, так что для команды в этом плане ничего не изменилось.

-Почему решили перейти в "Ростов"?

- Здесь серьезные люди с серьезными амбициями. Договорились мы легко. Я получил хорошие рекомендации о городе и клубе. А поскольку в "Спартаке" оставаться не хотел, то принял предложение.

-В чем были ваши проблемы со "Спартаком"?

- Понятия не имею. Прошлый сезон я вроде начал хорошо, забивал немало. Но затем меня перестали ставить на матчи, и внятного объяснения этому получить не удалось. Поэтому вариант продолжения карьеры в "Спартаке" не рассматривал.

-Другие предложения были?

- Были. Но я дал слово "Ростову". А когда даю слово, всегда его держу. Поэтому от остальных вариантов отказывался сразу.

-Какие первые впечатления от "Ростова"?

- Я в клубе недавно, но уже вижу, что это серьезная команда, с которой можно добиться многого. Могу сказать, что играть с нами тяжело будет всем.

-Насколько здесь велика конкуренция на вашей позиции?

- Я никогда не думаю о конкуренции. Главное, чтобы я сам был готов на сто процентов, тогда все должно быть нормально. Здесь есть еще несколько сильных форвардов, которые расслабиться в любом случае не дадут. Пожалуй, в "Спартаке" сейчас конкуренция даже ниже.

-А тренировки в "Спартаке" и "Ростове" сравнить можете?

- Большой разницы нет. И там, и здесь подход к занятиям европейский. В обоих клубах много работают с мячом.

-Насколько уже удалось наладить взаимопонимание с новыми партнерами?

- В тех встречах, где успел сыграть, проблем в этом плане практически не испытывал. Но для полного вхождения в командную игру потребуется, конечно, еще несколько матчей. Да и физические кондиции необходимо довести до оптимальных.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

БЛИЗНЮК, МОГИЛЕВСКИЙ, ГОРАК, ВЬЕШТИЦА, КРУШЧИЧ, КАЛАЧЕВ, ОСИНОВ, БОЧКОВ, ДАНЦЕВ, ПЬЯНОВИЧ, БУЗНИКИН.