Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Сегодня - ответные матчи

КТО В "ЛИВЕРПУЛЕ" СЫГРАЕТ РОЛЬ КЕРЖАКОВА?

В преддверии старта плей-офф Лиги из четверки английских клубов наименее предпочтительными выглядели шансы "Ливерпуля", которому досталась в соперники "Барселона". Но подопечные Рафы Бенитеса преподнесли самую громкую сенсацию первых матчей 1/8 финала, обыграв действующих владельцев Кубка чемпионов в гостях, уступая по ходу встречи. И перед ответной встречей на "Энфилд Роуд" именно британцев считают фаворитами пары.

По почти единодушному мнению английских СМИ, помешать ливерпульским футболистам выйти в четвертьфинал может лишь собственная самоуспокоенность. В подтверждение этой точки зрения приводятся слова самой яркой звезды "Барсы" Роналдинью: "Главная опасность для "Ливерпуля" кроется в том, что после первого матча его игроки могли решить: мол, дело сделано".

Впрочем, в английской команде это прекрасно понимают, свидетельство чему - заявление одного из ветеранов, финского защитника Сами Хююпя, приведенное на официальном сайте "Ливерпуля": "Возможно, я кому-то покажусь неоригинальным, но на сегодня мы прошли лишь полпути. "Барселона" уже выигрывала на "Энфилд Роуд", причем со счетом, который устроит каталонцев и теперь. Нам нужно сыграть не хуже, чем две недели назад в Испании".

Матч, о котором напомнил Хююпя, завершился в сезоне-01/02 победой "Барсы" - 3:1. "А могли забить и шесть голов, - утверждает участвовавший в той встрече полузащитник сине-гранатовых Хави. - На "Энфилд Роуд" поле меньше, чем на "Ноу Камп", что, мне кажется, в большей степени на руку нам, нежели хозяевам".

Но в целом статистика на стороне англичан. Так, в последний раз ликвидировать в гостях образовавшийся после домашней встречи дефицит удавалось 11 лет назад. В сезоне-95/96 подобное удалось "Аяксу", который, уступив в Амстердаме "Панатинаикосу" - 0:1, взял убедительный реванш в Афинах - 3:0.

Не в пользу каталонцев и то обстоятельство, что ни одному из предыдущих победителей Лиги еще не удавалось отстоять титул. Та же "Барса", выиграв в 1992 году первый такой турнир, в следующем сезоне опростоволосилась в матчах с ЦСКА и не попала даже в групповой раунд. С другой стороны, триумф "Ливерпуля" в Лиге в 2005-м сменился в прошлом году конфузом в двухраундовом поединке с "Бенфикой", в котором команда не сумела забить ни одного мяча.

Кадровых потерь у сегодняшних соперников перед игрой нет. Даже нападающий хозяев Крауч, который в матче английского чемпионата с "Шеффилд Юнайтед" получил удар ногой в лицо и покинул поле с подозрением на перелом носа, в субботу вышел на поле во втором тайме встречи с "МЮ" и едва не забил гол. Маловероятно, что долговязый форвард сегодня выйдет на поле с первых минут, но в роли джокера будет задействован наверняка. Авторы обоих голов на "Ноу Камп" Беллами и Риисе в строю, как и лучший на сегодня бомбардир команды Бенитеса - голландец Кайт.

Все в порядке с составом и у "Барселоны". Чего не скажешь о настроении. В субботу сине-гранатовые потерпели обидное поражение в чемпионате от "Севильи" (1:2) и уступили первую строчку в таблице. А в ближайший уик-энд каталонцам предстоит "класико" - встреча с самым принципиальным соперником, "Реалом".

Росс УИЛЬЯМС

Лондон

Ливерпуль - Барселона. 6 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 22.45 (Спорт - 22.30, НТВ-Плюс Футбол - 00.35, 7 марта). Судья: Фандель (Германия). Первый матч - 2:1.

Челси - Порту. 6 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 22.45 (НТВ-Плюс Спорт - 22.35, Спорт - 00.50, 7 марта). Судья: Розетти (Италия). Первый матч - 1:1.

Лион - Рома. 6 марта. Лион. Стадион "Жерлан". 22.45 (НТВ Плюс Футбол - 22.35). Судья: Мехуто Гонсалес (Испания). Дисквалифицированы: Тулалан - нет. Первый матч - 0:0.

Валенсия - Интер. 6 марта. Валенсия. Стадион "Месталья". 22.45. Судья: Штарк (Германия). Дисквалифицированы: Альбельда - нет. Первый матч - 2:2.

На ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, которые пройдут завтра, назначены следующие арбитры: "Милан" - "Селтик" - Плауц (Австрия), "Арсенал" - ПСВ - Хамер (Люксембург), "Манчестер Юнайтед" - "Лилль" - Медина Канталехо (Испания), "Бавария" - "Реал" - Михел (Словакия), сообщается в пресс-релизе УЕФА.