Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СПАРТАК Нч

ТЕПЕРЬ - ПОДТВЕРДИТЬ РЕПУТАЦИЮ

Владимир БАЛОВ,генеральный директор "Спартака" Нч:

- У нас, конечно, есть проблемы. С этим глупо спорить, а потому особых задач перед командой никто сегодня не ставит. Все-таки состав серьезно обновился, а это всегда сложный процесс. С другой стороны, громкое имя игроки получают не с рождения. Год назад Гогуа, Концедалова, Чихрадзе хорошо знали только в Нальчике. Теперь эти имена звучат. Надеюсь, зазвучат и другие. В конечном итоге мы хотим выглядеть достойно, что само по себе уже неплохо.

Такого массового исхода игроков из команды современная российская премьер-лига не знала давно. Сегодня, когда все клубы за своих футболистов, особенно россиян, держатся, что называется, руками и ногами, южный "Спартак" потерял за зиму десятерых (!) игроков, определявших его игровое лицо в минувшем сезоне.

Заменить людей, уехавших на лучшие контракты, причем в массе своей - в клубы - конкуренты "Спартака", - призваны люди молодые, а значит, задорные. Упор при этом сделан на московскую и питерскую школы, которые славятся качеством подготовки футболистов.

Юрий КРАСНОЖАН: "ИГРОКОВ БУДЕМ ИСКАТЬ ДО 7 МАРТА"

Не слишком известный до недавних пор специалист в прошлом году сумел превратить дебютанта премьер-лиги в сенсацию чемпионата. В этом сезоне перед ним стоит, возможно, еще более трудная задача - подтвердить завоеванную репутацию. Причем делать это придется, по сути, с новой командой.

- В принципе поиски кадров принесли результат, - говорит Красножан. - Конечно, в декабре, когда работа только начиналась, хотелось большего, но мечты - всего лишь мечты. В реальности же мы сумели найти группу молодых квалифицированных футболистов, способных прогрессировать на уровне премьер-лиги.

-Но при этом и потери понесли такие, которые огорчили бы тренера любого клуба...

- Повода для уныния нет. Да, ушли люди, которые в прошлом году играли в команде ведущие роли. Того же Мостового и Мичкова я, скажем, очень хотел сохранить в команде - да не вышло. Но жизнь на месте не стоит. Появятся новые лидеры, о которых сегодня мало кто слышал.

-Комплектование можно считать завершенным?

- Нет, игроков будем искать до 7 марта - последнего дня заявочной кампании. Нам нужны вратарь, центральный защитник, опорный хавбек, форвард. Определенные люди на этих позициях у нас уже есть. Скажем, первый номер у нас имеется, третий тоже - это Сергей Кращенко и Борис Шогенов. Один - опытный, другой - молодой. Еще одного коллегу мы им, надеюсь, найдем. При этом конечная цель поисков предельно ясна: приобрести за оставшееся до старта сезона некое качество.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

КРАЩЕНКО, EBCИКOB, ДЖУДОВИЧ, АМИСУЛАШВИЛИ, ФИЛАТОВ, МАШУКОВ, САМСОНОВ, ПИЛИПЧУК, ФАЙЗУЛИН, МАРТЫНОВ, РИКАРДУ ЖЕЗУС.