Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Продолжаем представлять участников чемпионата России-2007. Сегодня - рассказ о командах, завершивших прошлый сезон на 9 - 12-х местах.

КОМУ - В ЕВРОКУБКИ, КОМУ - ВЫЖИТЬ БЫ

Константин АЛЕКСЕЕВ

Клубы, расположившиеся на позициях с 9-й по 12-ю, теоретически должны ни угрозы вылета в первый дивизион не бояться, ни на еврокубковые места не претендовать. Однако на деле этому определению среди четверки команд, которых сегодня представляет "СЭ", отвечают, пожалуй, лишь две - "Ростов" и "Крылья Советов".

Трудно поверить, что в нынешнем сезоне дончане преподнесут сюрприз - как в положительном, так и в отрицательном смысле. Клуб располагает устойчивым финансированием, грамотным руководителем, квалифицированным тренером и сбалансированным составом. На журавля в небе не заглядывается, но и синицу из рук не выпустит.

Генеральный директор "Ростова" Рохус Шох - тертый калач с большим опытом работы в российском футболе, расположение всех подводных камней ему отлично известно. В "Роторе" вместе с Владимиром Горюновым он не раз брал медали, а в ЦСКА познал изнутри, что такое действительно серьезная организация дел. Не случайно новый руководитель "Ростова" в первую очередь занялся инфраструктурой, находившейся в плачевном состоянии. К концу года Шох обещает преобразить и базу, и стадион.

Не забывают в Ростове и о кадровых проблемах команды. Уход Чичкина, Танасьевича, Орлова, Лайзанса и Гогниева наверняка с лихвой компенсируют новички - Герус, Близнюк, Горак, Могилевский, Омельянчук, Виноградов и Пьянович. Причем игроков стараются выкупать, а не брать в аренду. Так можно планировать на длительную перспективу. Правда, сербского форварда взяли, как говорится, "напрокат", но хотя бы в этом году Пьянович поможет - в Сербии он был признанным бомбардиром.

А главная, пожалуй, звезда "Ростова" - главный тренер. Все, кто работал с Сергеем Балахниным, в один голос высказываются о нем исключительно в превосходных тонах. На Дону он, что немаловажно, свой, так что кризиса допустить не должен.

В "Крыльях" же тренер сменился. И пока трудно сказать, как приживутся на самарской земле идеи Сергея Оборина, дававшие отменные плоды в Перми. Теперь-то за его спиной не спокойный Валерий Чупраков, а кипучие Александр Барановский с Авалу Шамхановым - уволенным вроде бы, но незримо присутствующим где-то рядом. Существует мнение, что сработаться с этими двумя руководителями не так просто. Если у Оборина получится, "Крылья" вполне способны сделать большой шаг вперед. В противном случае самарцев, видимо, ждет топтание на месте. Впрочем, до борьбы за выживание, уверен, дело все равно не дойдет, поскольку весьма сильный состав удалось практически полностью сохранить.

Юрию Красножану в Нальчике об этом приходится только мечтать - почти весь костяк команды он потерял. Неудивительно, учитывая, что зимой соглашения со многими футболистами заканчивались, а предложений у них после прошлогоднего фурора, произведенного новичками из Кабардино-Балкарии, хватало. И суммы фигурировали куда большие, чем у небогатых южных спартаковцев. Так что на место Концедалова, Сердюкова, Битокова, Мостового, Чихрадзе, Мичкова, Корчагина и Гогуа пришли Кисенков, Филатов, Гетириев и иже с ними.

Очевидно, что при нынешнем уровне финансирования нальчан ежегодно станут называть главными претендентами на вылет. Далеко ведь не факт, что Юрию Красножану в каждом сезоне будет удаваться сотворить чудо - из безвестных футболистов за год сделать если не звезд, то добротных игроков. Кто еще 12 месяцев назад знал Пилипчука и Ланько, Битокова и Сердюкова, Джудовича и Чихрадзе?

Нальчанам вновь предрекают борьбу за выживание, но уже не в столь категоричной форме, как год назад: все-таки "Спартак" заслужил уважительное отношение к себе.

Особняком в этой компании клубов стоит "Сатурн". Соглашения с Карякой, Гогуа и Кириченко, поразившие российский футбольный мир на финише заявочной кампании, не оставляют поводов для сомнений - раменчане всерьез нацелились на попадание в еврокубки. Скепсис навевает разве что репутация клуба - приобретения он делает грамотные (Игонин, Жедер, Кински, Дюрица, Вукчевич, Чеснаускис, Еременко), футбол показывает искренний и симпатичный, но при этом от распределения медалей постоянно остается далеко в стороне.

Возможно, дело было в постоянных перестановках на постах тренера и руководителя. Что же, на этот раз все остались на своих местах. Получается, пришла пора подкреплять амбиции результатами.