Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ЗАПАСНЫХ - МАЛО, ИНОСТРАНЦЕВ - МНОГО

Александр БАРАНОВСКИЙ,президент "Крыльев Советов":

- В этом сезоне мы будем бороться за место в зоне УЕФА. Нам удалось сохранить тот состав, который очень достойно выглядел в первой половине прошлого сезона. Думаю, он вполне способен выступить на том же уровне, а то и лучше. К сожалению, в силу разных причин в это межсезонье нам не удалось укрепиться так, как мы рассчитывали, но во время летней дозаявочной кампании сделаем это обязательно.

Костяк команды, пусть и не без проблем, "Крыльям" сохранить удалось. И квалификация футболистов стартового состава сомнений не вызывает. Главная проблема самарцев - короткая скамейка запасных. Давид Муджири почти все межсезонье залечивал травму, долгое время находился вне команды Махач Гаджиев, а Андрей Гусин повредил колено в кубковой игре с ЦСКА. Это при том, что круг игроков, на которых могут опереться тренеры, и так весьма ограничен.

Другая проблема самарского клуба - большое количество легионеров. Уже в кубковых играх тренеры были вынуждены определять стартовый состав и производить замены с оглядкой на ужесточенный лимит на иностранцев. А что будет, если кто-то из россиян по тем или иным причинам не сможет выйти на поле? В межсезонье "Крылья" заключили контракты с тремя российскими футболистами, но, скорее всего, в ближайшее время они смогут рассчитывать только на одного из них - экс-нальчанина Тимура Битокова.

Александр МАКАРОВ: "ЭЙФОРИИ НЕТ. НО НАСТРОЕНИЕ УЛУЧШИЛОСЬ"

Голкипер "Крыльев Советов" сделал в прошлом сезоне, казалось бы, невозможное. Из глухого запаса он сумел перебраться на место основного вратаря клуба и, более того, привлек к себе внимание тренеров сборной России. Этот сезон он начал с двух кубковых поединков с ЦСКА, в которых оставил свои ворота на замке.

- Как в команде встретили эту победу? Как сенсацию?

- Нет. Мы просто верили в то, что можем победить ЦСКА, и очень этого хотели. В футболе есть всего три результата, с которым может завершиться игра, и со временем перестаешь удивляться любому из них. Но, конечно, такой результат в поединке, тем более кубковом, со столь серьезным соперником не может не радовать.

-Дают ли эти игры повод по-новому взглянуть на перспективы "Крыльев" в наступающем сезоне?

- Вряд ли. Эйфории никакой у нас нет - это совершенно точно. Но и цену себе мы знаем. Будем впредь столь же тщательно готовиться к матчам с каждым соперником, только и всего.

-Та работа, которую проделали к этому сезону лично вы, чем-то отличается от прошлогодней?

- Какие-то детали поменялись, но в целом мы с тренером вратарей Юрием Шишкиным работали по прежнему плану.

-Новый главный тренер "Крыльев" Сергей Оборин - сам в прошлом голкипер. Он внес что-то свое в ваш тренировочный процесс?

- Думаю, между главным тренером и тренером вратарей идет диалог, через который и вносятся коррективы. Но я прекрасно понимаю, что у Сергея Григорьевича хватает и других, более масштабных, задач.

-Как, по вашим ощущениям, должен сложиться этот сезон для команды?

- Честно говоря, не очень люблю делиться мыслями по этому поводу. Скажу лишь, что в целом они позитивные.

-А кто будет бороться за чемпионство? Согласны с теми, кто уже сейчас отдает золото "Зениту"?

- Отдавать золото кому бы то ни было до старта - неправильно.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

МАКАРОВ, АНГБВА, БУТ, ЛОНГЕВКА, БРАНКО, КОВБА, БОБЕР, ЛЕИЛТОН, МУДЖИРИ, МЕДВЕДЕВ, ТОПИЧ.