Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Сергей ХУСАИНОВ

Матч за Суперкубок России стал хорошим вступлением в сезон - богатым на голы, на прекрасные голы. Хотя качество игры оставляло желать лучшего.

Несколько удивило то, что на эту игру был назначен Гвардис. Не умаляя его заслуг и достоинств, отмечу, что в конкурсе "Золотая мантия" победил Егоров, у которого был также самый высокий средний балл по оценкам делегатов матчей. Само собой напрашивалось его назначение, но якобы повлияло то, что он такие игры судил уже дважды. На мой взгляд, таким отношением подрывается принцип соревновательности, которая, естественно, присутствует и среди арбитров. Зачем тогда судить качественно и хорошо? Можно просто быть ближе к руководству. Это заметно и напоминает времена Советского Союза, когда по телефонному звонку, по просьбам больших чиновников делались какие-либо назначения. Так случалось и позже, когда на финалы Кубка России назначали людей, приближенных к президенту ПФЛ.

Судейский корпус по сравнению с прошлым сезоном в общем-то остался прежним. За исключением арбитров, допустивших в прошлом году ошибки. Молодого пополнения пока не ожидается. Те же, кто включен в списки, в большинстве своем арбитры бывалые и уже не могут искать оправданий в неопытности. Судить они умеют, и главное, чтобы в их работе была стабильность. Хотелось бы попросить тех, кто на виду - Егорова, Захарова, Валентина Иванова (хотя он по возрасту не может судить международные матчи, в чемпионате страны грех не использовать его огромный опыт), чтобы они не довольствовались достигнутым уровнем судейства, а стремились в каждой игре повышать планку и совершенствовались.

В список включены Андреев и Ключников, которые в судействе давно. Были у них очень серьезные ошибки, потому их отстраняли от работы в премьер-лиге. Сейчас КФА предоставила им еще один шанс доказать, что все плохое забыто, что они способны работать лучше. Хорошо знаю Андреева. Порядочный человек, но у него были ошибки психологического плана. С Ключниковым ситуация иная. Его, бывшего футболиста, мы продвигали по судейской лестнице сравнительно быстро. Видимо, во вред ему. Человек, может, не до конца понял, что его продвижение связано не столько с качеством судейства, сколько с его именем в футболе. Невозможно прогрессировать, не имея хорошего фундамента. Ключников начал ошибаться и выбыл из числа арбитров премьер-лиги.

Знакомы мне Кабаков и Лаюшкин. Опыт их работы в низших лигах позволяет предположить, что они смогут работать и в высшем дивизионе. Хотя есть и опасения. Когда ты хорошо судишь в первой и второй лиге, тебя, как правило, быстро замечают и начинают доверять больше. То, что выдвижение Кабакова и Лаюшкина начинается только сейчас, возможно, дань реформам, которые пришли в российский футбол вслед за отстранением от руководства КФА Николая Левникова.

Участвую ли я сейчас в работе судейского корпуса? Косвенно. В прошлом году стал работать инспектором. Начал, как все, с низших лиг, хотя имею некоторые льготы: все-таки 12 лет судил международные матчи, долгое время работал в высшем дивизионе. Накопленные опыт и знания позволяли мне с уверенностью продолжать инспектирование. В этом году меня должны были рекомендовать для работы на матчах ПФЛ - со второго дивизиона. Но сейчас до меня дошла информация, что Москва, рекомендуя меня, столкнулась с противостоянием в лице президента лиги Николая Толстых. "Как вы можете его рекомендовать, - сказал он. - Если Хусаинов сравнивает действия ПФЛ по отношению к арбитрам с 37-м годом, с расстрельным комитетом". Я действительно так считаю, и тому есть масса доказательств. Начиная с анонимного анкетирования клубов, что есть не что иное, как вмешательство в деятельность национальной судейской ассоциации.

Аппарат КФА продекларировал, что с этого сезона премьер-лига не будет вмешиваться в назначение судей. Возникает вопрос: а до этого, значит, было иначе? Существует циркулярное письмо от 1993 года, которое никто не отменял. Подписано оно было тогда еще генсеком ФИФА Йозефом Блаттером. Там в одном из пунктов говорится, что профессиональные футбольные ассоциации ни под каким видом не имеют права вмешиваться в работу судейского корпуса. У нас в России с первых же дней появления этого циркуляра произошло предательство. Предательство со стороны президента РФС Вячеслава Колоскова. Он, например, говорит красивые слова, что пытался помочь Левникову создать самостоятельную организацию. Все это блеф. На самом деле лиги как вмешивались, так и продолжают вмешиваться в деятельность судей, по существу, выбирая удобных для себя арбитров, а также инспекторов (делегатов) матчей. Если узнают об этом в ФИФА, думаю, к РФС могут быть применены санкции.