Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

17-я КОМАНДА ЧЕМПИОНАТА ВЫХОДИТ В ЭФИР

"СЭ" представляет всех арбитров премьер-лиги, кандидатов на призы традиционного конкурса нашей газеты "Золотая мантия".

Александр БОБРОВ

Есть в российском футболе уникальный клуб, руководство которого находится в Москве, а "игроки" базируются по всей территории страны. Клуб, команды которого насчитывают без малого (не имею в виду фамилию волгоградца) 300 человек, а играют по одной и той же схеме 1+2+1, по диагональной системе, редко касаясь мяча и с усмешкой реагируя на предложения увеличить игровой состав и изменить схему на 2+4+1.

Клуб, как и многие другие, проводящий сборы в Турции и Сочи, откуда его первую команду в отличие от других могут вырвать в столицу по указанию президента РФС для прослушивания очередного продолжительного монолога и баек из прошлого руководителя отечественного футбола. О том, что деньги, затраченные на перевоз в Москву и обратно порядка 60 человек, можно было потратить на нужды самого клуба или иные благие цели, никто не говорит.

Не говорят в открытую и о том, как меняют состав основной команды под воздействием мнений важных дяденек с разных площадей разных столиц страны, а также первых лиц других клубов. Не говорят о фактической беззащитности "игроков", которые сейчас не имеют: а) профессии; б) соответственно своего профсоюза; в) контрактов; г) страховки; д) фиксированной зарплаты. Зато у них есть право быть: а) виновными в любых неудачах других команд; б) лишенными работы в соответствии с весьма жестким дисциплинарным кодексом или по звонку; в) оплеванными (в прямом и переносном смысле) и оскорбленными словами или действиями.

Клуб уникален возрастным лимитом в 48 лет для главных "игроков", заявкой на чемпионат в 68 человек, тем, что из дубля в основной состав могут переводиться люди, кому за 40, и тем, что его ведущие представители (на сегодня их семеро) регулярно выходят на поле в матчах еврокубков, чемпионатов Европы и мира.

Как вы догадались, речь идет о судейском корпусе России и в первую очередь о тех, кто "играет" в премьер-лиге. Об арбитрах, которые уже в одном из стартовых туров чемпионата-2007 могут впервые в истории отечественного футбола выйти в эфир. Это произойдет, когда реализуется проект стоимостью 150 тысяч евро, который курирует Алексей Спирин, а финансирует "Национальная академия футбола". В экипировку наших рефери вслед за их шотландскими, французскими и английскими коллегами должны войти коммуникационные устройства (передатчики, наушники и микрофоны) для общения друг с другом. Сейчас осуществляется закупка оборудования, являющегося продукцией военной промышленности, во Франции, которое дороже шотландского, но и надежнее. Останется только привезти его в Россию, а также договориться с соответствующими службами о возможности работы в эфире на определенной частоте. Дабы это не мешало выполнять свои функции тем, кто пользуется схожими видами связи, чтобы сигнал главного арбитра помощникам "Работаем!" не перепутали, скажем, с началом контртеррористической операции.

ГЛАВНЫЕ АРБИТРЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Сергей АНДРЕЕВ

Новосибирск. Родился 9 февраля 1964 года. Нападающий, играл за "Чкаловец". Начал судить в 1988 году. Матчи высшего дивизиона судил с 1998 по 2001 год. Арбитр национальной категории. Тренер-преподаватель, спортклуб "Радуга".

Юрий БАСКАКОВ

Москва. Родился 10 мая 1964 года. Защитник, играл за СДЮШОР и дубль ЦСКА, а также клубную команду "Торпедо" (Москва) в турнире КФК. Начал судить в 1988 году. Матчи высшего дивизиона судит с 1996 года. Арбитр ФИФА. Входит в элитную группу судей УЕФА. Спортивный инструктор. Со 150 матчами в высшем дивизионе идет четвертым в числе "сотников" российских чемпионатов - вслед за Тарасом Безубяком (175), Валентином Ивановым (171) и Николаем Ивановым (156).

Александр ГВАРДИС

Калининград. Родился 2 марта 1965 года. Защитник, полузащитник, играл за "Рефтранфлот" (Калининград). Начал судить в 1994 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2000 года. Арбитр ФИФА. Входит в третью группу судей УЕФА. Директор частного предприятия.

Александр ГОНЧАР

Сочи. Родился 25 мая 1969 года. Защитник, играл за "Старт" (Ейск). Начал судить в 1991 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2002 года. Арбитр ФИФА. Входит в третью группу судей УЕФА. Тренер.

Александр ЕВСТИГНЕЕВ

Королев. Родился 2 июня 1963 года. Полузащитник, нападающий, играл за "Вымпел" (Калининград), "Звезду" (Воротынск). Начал судить в 1986 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2001 года. Арбитр национальной категории. Ответственный секретарь федерации футбола Московской области.

Игорь ЕГОРОВ

Нижний Новгород. Родился 4 ноября 1968 года. Защитник, играл за "Химик" (Дзержинск), "Локомотив" (Нижний Новгород), "Торпедо" (Арзамас). Начал судить в 1995 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2001 года. Арбитр ФИФА. Входит во вторую группу судей УЕФА. Бизнесмен.

Игорь ЗАХАРОВ

Москва. Родился 8 июня 1966 года. Защитник, играл за "Зоркий" (Красногорск), СКА (Хабаровск), "Океан" (Находка), "Луч" (Владивосток), "Крылья Советов" (Самара), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Газовик-Газпром" (Ижевск), "Кубань" (Краснодар). Работал начальником команды "Сокол" (Саратов). Начал судить в 1997 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2003 года. Арбитр ФИФА. Входит в третью группу судей УЕФА. Преподаватель физкультуры.

Валентин ИВАНОВ

Москва. Родился 4 июля 1961 года. Полузащитник, играл за "Торпедо" (Москва), "Динамо" (Ставрополь), "Динамо" (Брянск). Начал судить в 1986 году. Матчи высшего дивизиона судит с 1993 года. В этом сезоне может установить рекорд страны по числу матчей, проведенных в высшем дивизионе. Арбитр международной категории. Преподаватель физкультуры.

Николай ИВАНОВ

Санкт-Петербург. Родился 24 января 1964 года. Полузащитник, играл за команды Ленинграда и Санкт-Петербурга на первенство города. Начал судить в 1981 году. Матчи высшего дивизиона судит с 1996 года. Арбитр ФИФА. Входит в премьер-группу судей УЕФА. Менеджер. Со 156 матчами в высшем дивизионе идет третьим в числе "сотников" российских чемпионатов.

Александр КАБАКОВ

Москва. Родился 15 октября 1965 года. Полузащитник, защитник, воспитанник спортшколы "Подшипник", играл за "Москвич". Начал судить в 1983 году. Матчи высшего дивизиона не судил. Арбитр региональной категории. Главный специалист отдела футбола комитета физкультуры и спорта города Москвы.

Юрий КЛЮЧНИКОВ

Ростов-на-Дону. Родился 20 апреля 1963 года. Защитник, воспитанник ДЮСШ "Сокол" Саратов, играл за "Сокол", СКА (Ростов-на-Дону), "Спартак" М, "Ростсельмаш", "КайХа" (Финляндия), "Волгодонск", "Источник". Начал судить в 1995 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2000 года. Арбитр национальной категории. Инструктор по спорту.

Александр КОЛОБАЕВ

Москва. Родился 18 мая 1962 года. Начал судить в 1985 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2000 года. Арбитр национальной категории. Преподаватель физвоспитания.

Максим ЛАЮШКИН

Москва. Родился 22 августа 1972 года. Защитник, играл за "Динамо" дубль (Москва), "Динамо-Газовик" (Тюмень), "Луч" (Владивосток), "Мосэнерго" (Москва). Начал судить в 1999 году. Матчи высшего дивизиона не судил. Арбитр региональной категории. Старший преподаватель Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Эдуард МАЛЫЙ

Волгоград. Родился 24 мая 1969 года. Вратарь, играл за "Авангард" (Курск), "Ротор" (Волгоград). Начал судить в 1996 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2005 года. Арбитр региональной категории.

Алексей НИКОЛАЕВ

Москва. Родился 1 августа 1971 года. Защитник, играл в командах по футболу в залах "Спартак" (Москва), "Полигран" (Москва), "Алмаз-АЛРОСА" (Мирный) и сборную России. Начал судить в 1987 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2002 года. Арбитр ФИФА. Входит в четвертую группу судей УЕФА. Теплоэнергетик.

Алексей СЕРГЕЕВ

Москва. Родился 5 июня 1966 года. Вратарь, играл за "Красную Пресню" (Москва), "Уралмаш" (Свердловск), "Арсенал" (Тула), "Рубин" (Казань), "Спартак" дубль (Москва), "Шинник" (Ярославль). Начал судить в 1995 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2005 года. Арбитр национальной категории. Тренер.

Станислав СУХИНА

Малаховка. Родился 16 августа 1968 года. Защитник, играл за "Сатурн" (Раменское), "Авангард" (Коломна), "Днепр" дубль (Днепропетровск). Начал судить в 1995 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2001 года. Арбитр ФИФА. Входит во вторую группу судей УЕФА. Старший преподаватель кафедры теории и методики футбола и хоккея МГАФК.

Сергей ТИМОФЕЕВ

Азов. Родился 3 апреля 1966 года. Защитник, играл за АПК (Азов), "Торпедо" (Таганрог). Начал судить в 1997 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2003 года. Арбитр региональной категории. Тренер.

РЕЗЕРВ

Радик АХМАДУЛЛИН

Казань. Родился 24 июля 1972 года. Полузащитник, играл за "Прогресс" (Зеленодольск), "Рубин". Начал судить в 1995 году. Матчи высшего дивизиона не судил. Арбитр региональной категории. Ответственный секретарь Федерации футбола Татарстана.

Владислав БЕЗБОРОДОВ

Санкт-Петербург. Родился 15 января 1973 года. Нападающий, играл за "Зенит" (Санкт-Петербург), "Динамо" (Санкт-Петербург), "Вентспилс" (Латвия), "Динамо" Мн (Белоруссия), "Шахтер" С (Белоруссия), "Торпедо-МАЗ" (Белоруссия). Начал судить в 2001 году. Матчи высшего дивизиона не судил. Арбитр региональной категории.

Ильдус БИГЛОВ

Уфа. Родился 2 марта 1971 года. Полузащитник, играл за "Скиф" (Набережные Челны). Начал судить в 1995 году. В 2006 году судил один матч высшего дивизиона. Арбитр региональной категории. Председатель федерации футбола Уфы.

Виталий ДОРОШЕНКО

Ейск. Родился 4 мая 1971 года. Полузащитник, играл за "Кубань". Начал судить в 1994 году. Матчи высшего дивизиона не судил. Арбитр региональной категории. Директор ДЮСШ города Ейска.

Алексей КОВАЛЕВ

Тамбов. Родился 10 августа 1973 года. Полузащитник, играл за "Локомотив" (Тамбов). Начал судить в 1993 году. Матчи высшего дивизиона судит с 2006 года. Арбитр региональной категории. Тренер ДЮСШ № 7 Тамбова.

Денис КОЗЬМИН

Санкт-Петербург. Родился 19 ноября 1970 года. Нападающий, играл за "Пулково" на первенство города. Начал судить в 1996 году. Матчи высшего дивизиона не судил. Арбитр региональной категории. Директор спортивной группы ФГУП "Аэропорт Пулково".

Юрий КУНИЦА

Краснодар. Родился 12 августа 1964 года. Полузащитник, играл за "Дружбу" (Майкоп). Начал судить в 1997 году. Матчи высшего дивизиона судил в 2004 году. Арбитр региональной категории.

Сергей МАЦЮРА

Комсомольск-на-Амуре. Родился 13 декабря 1963 года. Защитник, играл за "Амур", "Нистру", "Олимпия" (Бельцы). Начал судить в 1986 году. Матчи высшего дивизиона не судил. Арбитр региональной категории. Тренер-преподаватель, председатель коллегии футбольных арбитров Комсомольска-на-Амуре, руководитель регионального (Дальневосточного) центра подготовки футбольных арбитров.

Алексей РЕЗНИКОВ

Ярославль. Родился 23 марта 1970 года. Защитник, воспитанник "Шинника", играл за "Шинник-2". Начал судить в 1993 году. Матчи высшего дивизиона не судил. Арбитр региональной категории. Частный предприниматель.

ПОМОЩНИКИ ГЛ. АРБИТРОВ

Аверьянов, Барышников, Бобык, Дроздов, Енютин, Калугин, Койда, Котковский, Кулагин, Лукашин, Монахов, Плахов, Турбин, Французов, Хральцов, Цветнов (все - Москва), Антонов (Владимир), Барабаш, Кисличенко (оба - Ставрополь), Богач (Люберцы), Булыгин (Волгоград), Волнин (Владимир), Голубев, Лагун, Лебедев (все - Санкт-Петербург), Еровенко, Правило (оба - Краснодар), Зарипов (Ленинградская область), Лапидус (Элиста), Малородов (Саратов), Новокшонов (Ижевск), Пантелеев (Тула), Писанко, Романов (оба - Новосибирск), Пищулин (Ульяновск), Поглазов (Йошкар-Ола), Семенов (Гатчина), Степанищев, Ходеев (оба - Воронеж), Хачатуров (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань).