Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Валентин ИВАНОВ

Кто-то, может быть, сочтет меня брюзгой, но вспоминаю советские времена и про себя восклицаю: "И где же вы, форварды?!" В самом деле: каждый клуб высшей лиги имел тогда в своем составе прирожденного нападающего, если не всесоюзного кумира, то республиканского, областного или городского масштаба уж точно. Потому и в сборной шла жесткая конкуренция, попасть хотя бы в список кандидатов считалось великой честью, достойной памяти потомков.

А что сейчас? Сломался Павлюченко, дисквалифицирован Погребняк - и бедный Гус Хиддинк в сборной России, наверное, готов обрусить кого-нибудь из своих соотечественников голландцев, чтобы закрыть вакансии. Кстати, как я слышал, в мини-футболе у нас для усиления сборной уже выдали российские паспорта двум бразильцам. Наверное, неплохо смотрелись бы у Хиддинка и Вагнер Лав с Жо, но первому уже посчастливилось сыграть за родную сборную Бразилии, да и у второго, если дело с результативностью пойдет, как в первой половине прошлого сезона, дебют в ней не за горами.

Нападение ЦСКА, представленное этими двумя бразильцами, в матче за Суперкубок выгодно отличалось от спартаковского и, по сути, решило исход поединка. Однако и к армейцам возникает вопрос: где были форварды команды в матчах на Кубок УЕФА с "Маккаби" и на Кубок России с "Крыльями Советов"? Неужели травма Вагнера способна посадить команду на голодный голевой паек?

О "Спартаке" и говорить нечего: был один стоящий форвард - и тот на больничной койке. Не хочу обидеть молодую поросль "Спартака", но опять же Суперкубок показал, что, например, для Дзюбы полезнее было бы входить в состав постепенно, выходя на замену во втором тайме. Свалившаяся как снег на голову на молодого парня ответственность за исход важных матчей способна морально надломить его.

Вот уж у кого, возможно, даже переизбыток форвардов, так это у "Локомотива". Правда, вечно кто-нибудь из них недомогает, поэтому в межсезонье запаслись еще парой. Но запас только в поговорке карман не тянет. Команде же порой длина скамейки, особенно когда ее занимают уже почувствовавшие запах футбольного пороха игроки, может оказаться во вред. Прозябание в запасе рождает недовольство, лишние разговоры, а порой нелады. У "Локомотива" есть Сычев, форвард на зависть многим. Но, на мой взгляд, он до сих пор остается все еще подающим надежды. Во многом виной тому частые травмы, но и, пожалуй, самому одаренному российскому форварду премьер-лиги следовало бы повысить концентрацию в игре. Тогда и число забитых мячей на его счету увеличится, и защитникам станет сложнее проверять на прочность его кости и суставы. В отдельных матчах прошлогоднего первенства понравился мне и Траоре. А в следующих его уже не было видно. Удивительное непостоянство!

Молодец Кержаков! Забивая сейчас за "Севилью", возглавляющую таблицу испанского чемпионата, он заставляет лить слезы ни в чем не повинных болельщиков "Зенита". И я не понимаю, зачем надо было разбивать превосходную зенитовскую связку Аршавин - Кержаков. В то же время приветствую приобретения петербургской команды: и Погребняк, и Домингес - игроки не просто незаурядные, а современные. И все же не оставляет вопрос: а как бы любой из них смотрелся на поле вместе с Аршавиным и Кержаковым? Какое тактическое разнообразие сулила бы петербуржцам мощная и в то же время разноплановая колода форвардов?

Из остальных отметил бы атакующую линию "Москвы". Мы (Валентин Иванов занимает в этом клубе пост председателя тренерского совета. - Прим. ред.) не без сожаления расстались с Кириченко, который, безусловно, усилит наступательный потенциал "Сатурна". Однако пришлось пойти навстречу игроку, несколько закисшему в привычной компании. К тому же в распоряжении главного тренера Леонида Слуцкого вновь оживший после кратковременного застоя Бракамонте, вернулся из аренды перспективный Голубов, добавляет остроты атаке пришедший из "Томи" Крунич.

О нападении остальных клубов много рассуждать не приходится. Есть, например, в "Амкаре" талантливый Савин, в "Крыльях" убедительно смотрится Топич, в "Рубине", надо полагать, продолжит прогрессировать после травмы Бухаров, в "Томи", может быть, откроется второе дыхание у Ширко... Кто еще? Убей бог, не знаю.