Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

6 марта 2007

6 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ХИМИК

Юрий СЛЕПЦОВ: "ГРОМОВ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ ВЫЙТИ В СУПЕРЛИГУ"

Накануне старта плей-офф интервью корреспонденту "СЭ" дал глава администрации Воскресенского района, президент "Химика" Юрий Слепцов.

-Когда в Воскресенске впервые заговорили о суперлиге?

- В ходе сезона губернатор Московской области Борис Громов поставил задачу, чтобы воскресенский "Химик" вернулся в суперлигу. В городе очень любят хоккей, и команда обязана выступать в элитной лиге.

-Результатом регулярного чемпионата вы довольны?

- Да, мы финишировали вторыми на "Западе", причем это стало ясно за несколько туров до финиша. У нас в зоне был лишь один конкурент - нижегородское "Торпедо", с остальными соперниками, по сути, никаких проблем не возникло.

-Большинство специалистов говорят, что шансы "Торпедо" на повышение в классе больше, чем у "Химика". Вас это не задевает?

- Сказать можно все что угодно. Год назад все говорили о том, что в суперлигу выйдут "Торпедо" и "Амур". Однако "Крылья" преподнесли сенсацию, обыграв и тех, и других. На мой взгляд, шансы у нас с "Торпедо" равные. Очень многое будет зависеть от объективности судейства. Помню, как год назад нам не дали играть в матче против "Трактора". А в этом регулярном сезоне судьи сделали свое дело, когда мы отправились на выезд в Нижний Новгород. Надеюсь, в плей-офф подобное не повторится.

-Нынешний состав "Химика" способен решить поставленную задачу?

- Да, единственная сложность в том, что на первом этапе у нас состоялось лишь несколько матчей с серьезными соперниками. Поэтому команде нужно было постоянно поддерживать игровой тонус. По большому счету серьезная мотивация у нас присутствовала только в играх с "Торпедо".

-Перед плей-офф состоится встреча Бориса Громова с командой?

- В этой встрече особой необходимости нет - игроки и так все прекрасно понимают. Если же такая надобность возникнет, то уверен, что Борис Всеволодович почтит наш "Химик" вниманием.

-Кто может повести команду за собой в решающих матчах? Многоопытный Андрей Разин?

- Хоккей - коллективный вид спорта, и вряд ли кто-то один будет тащить команду на себе. У нас много опытных ребят, прошедших школу суперлиги, поэтому сюрприз может преподнести практически любой игрок.

-Если команда решит задачу и выйдет в суперлигу, не повторит ли "Химик" судьбу "Крыльев Советов", потерпевших финансовый крах?

- С нами такого не произойдет. Раз губернатор поставил задачу - очевидно, что поддержка с его стороны будет. И это при том, что если "Химик" выйдет в суперлигу, то станет уже четвертой командой, которая представляет Московскую область. Думаю, такой крупный регион обязан иметь в суперлиге широкое представительство.

-Если команда решит задачу, где будет играть "Химик" в следующем сезоне, ведь дворец в Воскресенске не соответствует требованиям для клуба суперлиги?

- Нам нужно будет добавить 700 зрительских мест. Это не проблема. Мы уже знаем, как это можно сделать: ради этого уберем сцену, где танцует группа поддержки.

-Можете назвать сегодняшний бюджет команды?

- Скажу лишь, что для высшей лиги это неплохие деньги.

-Как вы относитесь к решению последнего совета ФХР о возможном исключении из суперлиги "Лады" и "Трактора", чьи арены не соответствуют требованиям регламента?

- На мой взгляд, если это все-таки произойдет, то будет большой ошибкой. Нужно быть последовательным в своих решениях. Что за позиция в отношении "Спартака", которому место в суперлиге держали? Те же "Лада" и "Трактор" должны будут потом начинать с высшей лиги, что ли? Для популяризации хоккея надо, наоборот, расширить лигу и разделить ее на два дивизиона. С финансовой точки зрения для клубов это будет намного выгоднее.

-В том случае, если воскресенский "Химик" вернется в суперлигу, вы будете настаивать, чтобы "Химик" из Мытищ поменял свое название?

- Честно говоря, не задумывался над этим. В Мытищах играет команда, представляющая Московскую область, наш клуб представляет город Воскресенск, воспитавший множество великих игроков.

-Когда команда выступала в суперлиге, в Воскресенске нередко были аншлаги. Сейчас подобное есть?

- На играх регулярного чемпионата аншлагов не было. А вот на плей-офф будут наверняка. Знаю, что уже сейчас многие хотят заказать билеты вплоть до финала...

Александр ШАПИРО

Турнирную сетку смотрите в формате PDF