Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

6 марта 2007

6 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ХИМИК

НАДЕЖДА НА ШАМОЛИНА, ГОРДИЮКА И РАЗИНА

Если перед сезоном о намерениях подмосковного клуба вернуться в суперлигу никто даже не заикался, то сейчас - после того как воскресенцы на "Западе" уверенно заняли второе место - руководство "Химика" во всеуслышание заявляет, что перед командой поставлена задача завоевать место в элитном дивизионе.

Когда два года назад было принято решение о переезде "Химика" - клуба суперлиги - в Мытищи, вряд ли кто-то предполагал, что в Воскресенске за столь короткий срок будет создана новая боеспособная команда.

Однако для того, чтобы играть в суперлиге, воскресенцам сегодня необходимо добиться выполнения двух очень сложных задач. Во-первых, согласно регламенту в суперлигу выходит только победитель высшей лиги. И велика вероятность того, что в финале как раз и встретятся две команды, ставящие перед собой эту задачу, - "Химик" и "Торпедо". Во-вторых, для игры в элитном дивизионе клуб, как известно, обязан иметь дворец вместимостью не менее 5500 зрителей. А воскресенский дворец на сегодняшний момент способен вместить менее 5 тысяч болельщиков. Впрочем, по словам главы администрации Воскресенского района президента клуба Юрия Слепцова, не составит никаких проблем сделать на арене реконструкцию за короткий срок.

А вот над выполнением первой задачи придется, что называется, попотеть. Свои надежды воскресенские болельщики связывают прежде всего с теми игроками, которые ранее уже выводили команды в суперлигу, - это один из лучших бомбардиров лиги нападающий Дмитрий Шамолин и форвард Виктор Гордиюк. Так, в минувшем сезоне они внесли весомый вклад в завоевание "Крыльями Советов" места в элите российского хоккея. Во время же последней дозаявочной кампании воскресенцы пополнили свои ряды центрфорвардом Андреем Разиным, некогда одним из лучших игроков суперлиги. Правда, Разин некоторое время назад объявлял уже о завершении игровой карьеры и долгое время не играл. Но, возможно, именно он станет своеобразным джокером команды и поведет партнеров за собой.

Если посмотреть на сетку плей-офф, то, скорее всего, дорога "Химика" к финалу может стать такой: "Мечел" - "Зауралье" - "Ижсталь". И если никаких сенсаций не произойдет, то финал с "Торпедо" должен получиться на загляденье.

Существует, кстати, и еще один вариант, при котором "Химик" может шагнуть наверх. Нельзя исключать, что ФХР не будет "действовать по регламенту" и что суперлигу на следующий сезон расширят.

Александр ШАПИРО