Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

6 марта 2007

6 марта 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЦЫГУРОВ ИЗВИНЯЕТСЯ ПЕРЕД "МАГНИТКОЙ"

Вчера главный тренер "Трактора" Геннадий Цыгуров позвонил корреспонденту "СЭ" Игорю ЗОЛОТАРЕВУ и сделал следующее заявление:

- Мы ведем изнурительную борьбу за выживание в суперлиге, и я на послематчевой пресс-конференции с "Сибирью" на эмоциях высказался о снятии голкипера Магнитогорска в конце овертайма игры с "Амуром". Меня ввел в заблуждение звонок хоккейного специалиста из Хабаровска. Однако сегодня мне позвонил главный тренер "Металлурга" Федор Канарейкин и опроверг эту информацию. Я приношу извинения руководству, тренерскому составу, хоккеистам и болельщикам магнитогорского клуба.

Вчера же с корреспондентом "СЭ" Михаилом ЗИСЛИСОМ связался главный тренер "Магнитки" Федор Канарейкин и попросил предоставить ему слово:

- Я прочитал вашу газету и с возмущением воспринял слова главного тренера "Трактора" Геннадия Цыгурова о том, что в матче с "Амуром", который он не видел, "за девять секунд до конца овертайма Канарейкин снял вратаря во время вбрасывания в зоне "Металлурга". Не знаю, откуда Цыгуров взял такую информацию, ведь такого на самом деле не было и в помине.

Я очень уважаю челябинский клуб за все, что он сделал для отечественного хоккея, и, пользуясь случаем, хотел бы поздравить "Трактор" с сохранением места в суперлиге. Но сейчас затронута моя профессиональная честь как тренера. И мне совершенно непонятно, какие игры ведет Цыгуров и чего он хочет добиться, сталкивая лбами два наших клуба. Возможно, сказывается наступление весны, да и возраст у него, знаете, почтенный. Цыгуров свои слова произнес на всю страну, поэтому его извинений в личной беседе я не принял. Думаю, он должен это сделать публично.

ГАДАМЧИК УЖЕ НАЗВАЛ ЛИДЕРОВ СБОРНОЙ, КОТОРЫЕ ПРИЕДУТ НА ЧМ В МОСКВУ

Главный тренер сборной Чехии Алоис Гадамчик вернулся из заокеанской поездки, в ходе которой посмотрел несколько матчей регулярного чемпионата НХЛ и переговорил с потенциальными кандидатами в национальную команду.

После недавнего заявления форварда "Нью-Йорк Рейнджерс" Яромира Ягра о готовности вернуться в сборную и приехать в Москву на чемпионат мира, всех интересовала реакция на это тренера чехов. Тем более что первым матчем в программе просмотра значился поединок "Рейнджерс" - "Коламбус". Гадамчик был сдержан в комментариях, заметив лишь корреспонденту сайта hokej.cz, что встретился с Ягром, но наравне с другими хоккеистами. Таковых за девять дней визита набралось, кстати, под два десятка.

Второй год подряд Гадамчик посчитал важным не только посмотреть на игроков на льду, но и лично пообщаться с теми, кто может усилить состав сборной.

Чешский тренер еще до поездки утверждал, что на 90 процентов представляет себе состав команды на чемпионат мира, и важно было убедиться, что игроки готовы приехать в сборную. Назвал он и тех, на кого делает ставку в формировании костяка команды: Гавлат, Каберле, Кубина, З.Михалек, Олеш, Выборны. Давид Выборны наверняка станет капитаном сборной - его "Коламбус" не попадает в плей-офф, и пятикратный чемпион мира готов к борьбе за очередной титул в Москве. Названные имена - не полный список надежд главного тренера, многое зависит от того, какие клубы закончат выступление в чемпионате НХЛ. Более того, Гадамчик в интервью газете "Спорт" сообщил, что предполагает оставить три вакансии в сборной для тех, кто вылетит из Кубка Стэнли в первом раунде. Он готов подождать Элиаша, Эрата, Жидлицки или Васичека.

В общем, сборная у чехов должна получиться внушительная по именам, и состав, как и год назад, будет значительно отличаться от той команды, которую мы видели на этапах Евротура.

Гадамчика сопровождал в поездке генеральный менеджер сборной Збынек Кусы. Его основной задачей были переговоры с представителями североамериканских клубов о страховании хоккеистов сборной в соответствии с требованиями договора между ИИХФ и НХЛ, передает корреспондент СЭ Дмитрий КИНСКИ.

БАБЧУК СЫГРАЕТ В МОСКВЕ ЗА УКРАИНУ?

22-летний защитник "Каролины" Антон Бабчук, выступавший за молодежную сборную России на двух чемпионатах мира, получил приглашение от руководства сборной Украины принять участие в предстоящем чемпионате мира в Москве. "Бабчук родился в Киеве. Минувшим летом, когда Антон привез к нам в город Кубок Стэнли, он выразил желание выступить на чемпионате мира в Москве, - сообщил генеральный менеджер сборной Украины Василий Фадеев корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. - Бабчук заигран за сборную России, и поэтому может сложиться мнение, что за Украину он не имеет права выступать. Но это правило распространяется лишь на хоккеистов, выступавших за первую сборную. По крайней мере мы приложим все усилия, чтобы Антон за нас сыграл".