Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

6 марта 2007

6 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

Вячеслав БЫКОВ: "ЕСЛИ ДОСТАНЕТСЯ "ДИНАМО", ФАВОРИТАМИ БУДЕМ НЕ МЫ"

Не исключено, что за два тура до окончания регулярного чемпионата клубы, вышедшие в плей-офф, начнут выбирать себе соперника по 1/8 финала. "СЭ" проанализировал, какой из возможных вариантов является для каждого из 16 клубов более удобным и неудобным, а также попросил высказаться по этому поводу представителей игр на вылет.

ВЕРОЯТНЫЕ ПАРЫ 1/8 ФИНАЛА. Вариант "СЭ"

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк

АВАНГАРД - ВИТЯЗЬ

МЕТАЛЛУРГ Мг - СКА

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ХК МВД

СИБИРЬ - НЕФТЕХИМИК

ЦСКА - ЛАДА

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО

ХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ

АК БАРС - 116 очков

Оставшиеся матчи: Крылья Советов (д), Амур (г)

Итог. Вариант "СЭ" - 119 очков (1-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Металлург Нк (55 %), Витязь (40 %), СКА (5 %)

"СЭ": В принципе для "Ак Барса" не имеет особого значения, с кем начинать плей-офф. Но если казанский клуб попадет в итоге на "Витязь", для него этот вариант будет все же более благоприятным, ведь едва ли не половина игроков "Ак Барса", главный тренер Зинэтула Билялетдинов и один из его помощников Валерий Белов - москвичи, а следовательно, поддержка в Чехове у них будет гораздо большая, чем в Новокузнецке. Кроме того, поездка в Сибирь обойдется клубу гораздо дороже.

Равиль ШАВАЛЕЕВ,вице-президент "Ак Барса":

- "Металлург" и "Витязь" представляют собой серьезную силу - у кого-то лучше дела в обороне, кто-то чуть удачнее атакует. Ясно одно - проходных матчей не будет точно: любой наш соперник выйдет против "Ак Барса", победителя регулярного чемпионата, как на последний бой.

АВАНГАРД - 106 очков

Оставшиеся матчи: Амур (д), Металлург Нк (г)

Итог. Вариант "СЭ" - 109 очков (2-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Витязь (55 %), Металлург Нк (40 %), СКА (5 %)

"СЭ": Как это ни странно, но занявший за два тура до финиша второе место "Авангард" из своих возможных соперников по 1/8 финала имеет положительный баланс лишь с новокузнецким "Металлургом", с которым, кстати, еще сыграет в последнем туре регулярного чемпионата. Возможно, именно этот поединок станет игрой в "кошки-мышки" в зависимости от кубковых интересов клубов. Но наиболее вероятным соперником для "Авангарда" является все же "Витязь", с которым омичи очень вальяжно недавно сыграли в Чехове. Ведя по ходу матча 4:0 и 5:1, они в итоге умудрились свести игру к ничейному результату - 5:5.

Артем ЧУБАРОВ,нападающий "Авангарда":

- Безусловно, встретиться в 1/8 финала предпочел бы с новокузнецким "Металлургом". Не хочу сказать, что команда Николаева слабее "Витязя", просто перелет в Кузбасс переносится гораздо легче, чем в Москву. Особенно на фоне изматывающего календаря третьего круга. Я-то долго не играл, но в команде чувствуется усталость именно от перелетов, и почти все ребята хотели бы сыграть с "Металлургом". Слышал тезисы о неуступчивом характере чеховской команды, о прививаемом канадским тренером боевом духе. Однако при всем уважении к соперникам "Витязь", равно как и новокузнецкий клуб, создать ощутимые проблемы "Авангарду" способен лишь на родной арене. В Омске при должном настрое осечки на первой стадии маловероятны. До начала "медальных" серий надеюсь полностью восстановить игровые кондиции.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 99 очков

Оставшиеся матчи: Динамо (д), СКА (г)

Итог. Вариант "СЭ" - 104 очка (4-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: ХК МВД (30 %), Лада (25 %), Нефтехимик (25 %), СКА (20 %)

"СЭ": Даже если уфимцы дома обыграют "Динамо", они могут не удержаться на третьем месте, так как их главному конкуренту - "Магнитке" - предстоят матчи с более слабыми соперниками. Поэтому с большей долей вероятности можно сказать, что "Салават" финиширует четвертым. Возможных соперников по 1/8 плей-офф четыре. Пожалуй, наиболее трудным из них представляется "Лада", в играх с которой уфимцы в регулярном чемпионате взяли лишь одно очко из девяти. Также трудно доводилось юлаевцам в этом сезоне в поединках против "Нефтехимика": лишь одна победа при двух ничьих. По версии "СЭ", наиболее реальным соперником является ХК МВД, который возглавляет давний друг главного тренера "Салавата Юлаева" Сергея Михалева - Николай Соловьев. Если же уфимцы наберут одинаковое количество очков с "Магниткой", то будут иметь преимущество по результатам личных встреч.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Матчи плей-офф сильно отличаются от игр регулярного чемпионата, но могу сказать: не очень бы хотелось играть с "Ладой", которая в этом сезоне попортила нам немало нервов. Так что более желательно попасть на ХК МВД или СКА. Но для начала постараемся финишировать третьими - для этого у нас хорошие шансы.

МЕТАЛЛУРГ Mг - 99 очков

Оставшиеся матчи: Металлург Нк (д), Трактор (г)

Итог. Вариант "СЭ" - 105 очков (3-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: СКА (30 %), Лада (25 %), ХК МВД (25 %), Нефтехимик (20 %)

"СЭ": "Магнитка" будет делать все, чтобы постараться финишировать третьей, а для этого уральцам надо брать максимум очков в двух последних матчах. Да и этого, при двух победах "Салавата" в основное время, может не хватить. Но если "Металлург" финиширует третьим, то наиболее реальным соперником для него станет СКА, который выше 14-го места вряд ли поднимется. Однако лучше "Магнитка" играла в этом сезоне с ХК МВД и "Нефтехимиком", победив во всех матчах.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- У нас никаких особенных предпочтений в плане соперника, с которым предстоит встретиться в первом раунде плей-офф, нет. Данная тема, откровенно говоря, обсуждалась внутри нашей команды, и мы пришли к выводу, что принципиального значения это не имеет. К плей-офф "Металлург" подходит в хорошей форме, хотя еще есть моменты, над которыми надо работать. Единственная серьезная неприятность - травма чешского нападающего Яна Марека. Врачи и сам игрок делают все возможное, чтобы к старту плей-офф он вернулся в строй, но пока утверждать что-то однозначно нельзя.

СИБИРЬ - 87 очков

Оставшиеся матчи: Витязь (д), Динамо (г)

Итог. Вариант "СЭ" - 91 очко (5-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Нефтехимик (25 %), ХК МВД (20 %), Лада (15 %), Динамо (15 %), Северсталь (15 %), СКА (5 %)

"СЭ": При нынешней ситуации, останется ли "Сибирь" пятой, зависит только от нее. По личным встречам "Сибирь" уступает и армейцам, и железнодорожникам, которые ее преследуют, а потому новосибирцам надо брать максимум очков в двух оставшихся матчах. Наиболее удобным соперником для сибиряков можно назвать ХК МВД, у которого они выиграли все три матча регулярного чемпионата. А вот с наиболее реальным претендентом на серию матчей 1/8 финала - "Нефтехимиком" - баланс у "Сибири" отрицательный.

Владимир НЕНАХОВ,президент "Сибири":

- Вопрос о выборе соперника даже не обсуждается. Все возможные предполагаемые противники абсолютно равны.

ЦСКА - 85 очков

Оставшиеся матчи: СКА (д), Лада (г)

Итог. Вариант "СЭ" - 88 очков (6-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Лада (20 %), Динамо (20 %), ХК МВД (15 %), Нефтехимик (15 %), СКА (15 %), Северсталь (15 %)

"СЭ": Соперника ЦСКА предсказать едва ли не сложнее всего - команда Вячеслава Быкова может финишировать как пятой, так и восьмой. Очень многое, а может, и все будет решаться в заключительном матче армейцев в Тольятти. У "Лады", так же как и еще у одного потенциального соперника по 1/8 финала - "Нефтехимика", ЦСКА выиграл все матчи в нынешнем сезоне. Велика вероятность того, что армейцы вместе с "Локомотивом" наберут одинаковое количество очков. И в этом случае преимущество будет у москвичей, победивших в двух матчах из трех.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Подстраиваться ни под кого из возможных соперников не будем - это было бы несправедливо по отношению к нашим ребятам. Даже если бы удобный соперник и существовал - что же нам, специально кому-то проигрывать, чтобы на него выйти? И чтобы этот же противник нас в конечном итоге и прибил? Если же говорить о том, как складывались наши матчи с потенциальными соперниками на протяжении сезона, то вроде бы неплохо мы играли с "Северсталью". Но ни про один матч не скажешь, что победа досталась нам легко. В Череповце и вратарь довольно сильный, и команда весьма опытная. На ответственные матчи они, уверен, соберутся, и попасть на них в плей-офф подарком не будет. "Лада" - очень амбициозная, молодая и энергичная команда, в составе которой выступает вратарь сборной России (речь о Василии Кошечкине. - Прим. "СЭ"). Против них мы вроде бы тоже неплохо играли, но всякий раз "на тоненького". С тольяттинцами нам, кстати, еще в последнем туре встречаться. Динамовцам, как вы помните, мы первые два матча вообще проиграли, хотя и не скажу что уступили вчистую. Теперь же земляки восстановили после травм всех ведущих игроков и к плей-офф подойдут в полной форме. Бело-голубые - соперник серьезнейший, располагающий двумя сильными вратарями, и если нам достанутся именно динамовцы, то фаворитами в нашей паре будут они. ХК МВД - своеобразная команда с рядом опытных игроков, с которой легко нам не будет хотя бы потому, что оба домашних матча мы ей проиграли. Наконец, с "Нефтехимиком" нам может быть чуть полегче в плане результатов матчей "регулярки", но нижнекамцы недавно поменяли тренера, и теперь мы попросту не знаем, в какой хоккей они играют и как выглядят. Зато знаем, что в субботу они в Санкт-Петербурге разгромили СКА - 6:1!

ЛОКОМОТИВ - 84 очка

Оставшиеся матчи: ХК МВД (г), Нефтехимик (д)

Итог. Вариант "СЭ" - 88 очков (7-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Динамо (25 %), Лада (20 %), ХК МВД (15 %), Нефтехимик (10 %), СКА (10%), Северсталь (10 %), Химик (10 %)

"СЭ": У "Локомотива" больше всех вариантов соперников на первую стадию плей-офф. Интересно, что железнодорожники, как и ЦСКА, могут встретиться и с одной из тех двух команд, с кем им осталось сыграть в оставшихся матчах регулярного чемпионата. Скорее всего, "Локомотив" обыграет в гостях очень нестабильно выступающий в последнее время ХК МВД, наверняка возьмет как минимум одно очко в заключительном поединке с "Нефтехимиком". Самыми реальными соперниками для ярославцев при таком раскладе станут "Динамо" и "Лада". И с теми, и с другими "Локомотив" имеет отрицательный баланс игр в этом сезоне. Но нельзя исключать вариант, при котором в соперники железнодорожникам попадется и удачный соперник - "Северсталь", у которой ярославцы взяли в этом сезоне семь очков из девяти.

Юрий ЯКОВЛЕВ,президент "Локомотива":

- Мы никогда не занимались тем, чтобы выбирать себе соперника. Как показывает практика, это бессмысленное занятие. Важно, что в первом раунде преимущество своей площадки будет у "Локомотива", хотя это вовсе не дает гарантии успеха. А еще важнее то, чтобы команда подошла к плей-офф в оптимальном составе, ведь сейчас у нас несколько хоккеистов травмированы, и чтобы судейство в этих играх было объективным.

ХИМИК - 81 очко

Оставшиеся матчи: Трактор (д), Витязь (г)

Итог. Вариант "СЭ" - 84 очка (8-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Северсталь (35 %), Динамо (20 %), Локомотив (15 %), Лада (15 %), ХК МВД (10 %), Нефтехимик (5 %)

"СЭ": То, что происходит в "Химике" в последнее время, прокомментировать очень сложно. Лишь одна победа в последних девяти матчах и та над юниорской командой "Крыльев Советов". Наверняка не сможет поправить положение заменивший Воробьева, практически не имеющий опыта работы главным тренером Борисов, который уже проиграл два матча аутсайдерам - "Амуру" и новокузнецкому "Металлургу". Поэтому-то и сложно сказать, как сыграет "Химик" с еще двумя командами "подвала". Ниже восьмого места подмосковный клуб вряд ли опустится (одно очко из шести он просто обязан набрать), а наиболее реальным соперником для него является "Северсталь". Но для мытищинцев это будет не лучший вариант, поскольку череповчанам в сезоне они проиграли два матча из трех.

Александр БОЙКОВ,капитан "Химика":

- Большинство нам в соперники прочат идущую следом "Северсталь". Но, несмотря на то что в регулярном чемпионате череповчанам мы дважды проиграли, соперника не боимся. Для нас главное, чтобы мы финишировали в "восьмерке" и получили преимущество своей площадки на первой стадии плей-офф. При нашей нынешней ситуации главной загадкой является не кто попадется нам в соперники, а мы сами. Никто не знает, чего от нас ждать.

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ,
Михаил ЗИСЛИС, Дмитрий КУЗНЕЦОВ,
Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Александр ШАПИРО