Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

6 марта 2007

6 марта 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ПЕТР ПЕРВЫЙ И НАПОЛЕОН

Мессия ли Сидни Кросби (в прошедший уик-энд ставший самым молодым игроком в истории, набравшим 200 очков) или все-таки не очень? Такой, ни больше, ни меньше, стоит у нас сейчас вопрос...

Чуть более года назад, сидя в ложе прессы питтсбургской "Меллон Арены", я наблюдал за тем, как играют в одном звене Кросби и Марио Лемье, и показалось тогда, что Сидни, действуя "вторым номером", разрывался между обязанностью учиться у маэстро и желанием блистать самому. Этаким волчонком носился он вокруг вожака стаи, забегая с разных сторон, заглядывая кумиру в зубы и донимая его тявканьем: "Акела, а ты не промахнешься? Ты правда убьешь большого оленя, Акела?" Словом, когда Марио, вконец разболевшийся, ушел в середине сезона на скалу - петь свою последнюю песню, Сидни это, наверное, только помогло.

Конечно же, бремя лидерства, осевшее на хрупкие плечи тинейджера, давило ощутимо. Особенно в жестком мире профи (в котором водятся всевозможные кровожадные Ковальчуки, не упускающие шанс показать салаге на его место), не говоря уже о том, что лидерство это было - над командой ветеранов, да еще и довольно паршивой командой-то. Нелегкая ноша для мальчика, которому с дошкольного возраста все окружающие только и говорили, какая это честь - лицезреть его великолепие.

Впрочем, в этом последнем сравнение Кросби с Уэйном Гретцки, которое сейчас в Канаде уже стало чуть ли не официальной наукой, как раз вполне оправдано. Юный Уэйн тоже стал хоккейным мессией, еще не умея читать, и превзошел даже самые смелые ожидания. Будет ли Кросби достойным ему наследником?

Что ж, у канадского героя все самое интересное еще впереди, но и позади уже очень многое. Скажем, прошлогодние нервишки - определенно уже позади. И виртуальная вражда с Овечкиным тоже туда отходит. У парней - свои дороги, разные и увлекательные. Россиянину, скорее всего, суждено стать снайпером системы "Буре-2" (усовершенствованной, бронированной и с супермощным движком) и постараться сделать то, что не удалось прототипу, - нащелкать чемпионских титулов. Кросби же нацелился на рекорды и имеет шанс вылепить из себя лучшего центра-диспетчера всех времен и народов.

Ну сравнения с Гретцки можно подогнать под тот результат, который вам милее. Совершенно неоспоримо лишь то, что Кросби сейчас - лучший игрок лиги, каковым был и 19-летний Гретцки.

Попробуем поэтому сравнить их показатели в тех сезонах, в которых обоим исполнилось 19. Гретцки, дебютант НХЛ в сезоне-79/80 (но уже отыграв год в ВХА), набрал тогда 137 очков. Кросби пока идет на 127, гораздо меньше забивая, но больше пасуя. Недотягивает вроде. Тем более что в дальнейшем цифры Уэйна вообще становятся недосягаемыми для смертных: 163 передачи в сезоне-85/86, например...

Однако возьмем во внимание тот факт, что во времена Гретцки хоккей в НХЛ был элементарно более результативный. Причин - множество, в том числе и значительный прогресс, достигнутый с тех пор во вратарской технике. Да и гретцковский "Эдмонтон" играл в совсем не тот стиль, что сегодняшний "Питтсбург". В 80-е годы "Нефтяники" собирались перед игрой у ворот Гранта Фюра, желали своему великому голкиперу удачи, стукали его клюшкой по щиткам и... в следующий раз встречались с ним уже в раздевалке.

В общем, обратимся-ка еще разок к суровой статистике.

Средняя результативность в сезоне-79/80 была 7,03 гола за игру, сейчас - 5,94. Учитывая этот коэффициент, можно вычислить, что 19-летний Гретцки в сегодняшней НХЛ набрал бы 116 очков, а 19-летний Кросби в тогдашней - 150. И забил бы 41 гол, всего на два меньше, чем тогдашний же Уэйн. Сравнить качество команд тоже несложно ("Эдмонтон" был середняком той НХЛ, "Питтсбург" - один из лидеров этой): Уэйн организовал 46 процентов голов своей команды, Сидни - 49. Гретцки к тому же тогда разделил первенство в лиге по результативности с Марселем Дионом, а к Кросби в этом году вряд ли кто-то даже приблизится. Что, уже впечатляет? Все в мире относительно, как говорил какой-то старый умник. Кросби, получается, - гигант сегодняшнего поколения, такой же, каким в свое время был Гретцки, и вся разница между ними - разница между эпохами. Глупо винить Наполеона за то, что он не поборол бы Петра Первого.

Вот и думайте - мессия Кросби или нет. Хотя по большому-то счету на его игру в этом сезоне достаточно пару раз посмотреть. Все дело - за "нащелкиванием" кубков. Но для этого-то как раз нужна самая малость - Мессье, Курри, Лоу, Андерсон, Коффи и Фюр.

Вашингтон