Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

СЕВЕРСТАЛЬ - 78 очков

Оставшийся матч: ХК МВД (д)

Итог. Вариант "СЭ" - 81 очко (9-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Химик (35 %), Сибирь (20 %), Локомотив (20 %), ЦСКА (20 %), Динамо (5 %)

"СЭ": Эпидемия гриппа в "Северстали" и ее турнирное положение, скорее всего, не позволят команде финишировать восьмой и получить тем самым преимущество своей площадки на первой стадии плей-офф. Хотя при равенстве очков у трех команд - "Химика", "Северстали" и "Динамо" - преимущество будет у череповчан.

Александр АСТАШЕВ,главный тренер "Северстали":

- Сейчас меня больше всего беспокоит не наш будущий соперник, а то, как мы доиграем чемпионат. Половина команды выходит на лед с температурой. До сих пор у нас эпидемия гриппа. Как дальше играть - не знаю. Вот думаю: не сходить ли в церковь и не поставить свечку?! Вариантов соперника в плей-офф у нас немало, но, скорее всего, попадем на "Химик". Скажу так: не самый плохой вариант. Хуже будет, если придется играть с "Локомотивом" и ЦСКА. Да и "Сибирь" явно не подарок.

ДИНАМО - 75 очков

Оставшиеся матчи: Салават Юлаев (г), Сибирь (д)

Итог. Вариант "СЭ" - 77 очков (10-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Локомотив (30 %), Сибирь (25 %), ЦСКА (25 %), Химик (15 %), Северсталь (5 %)

"СЭ": Почти наверняка динамовцы не поднимутся в таблице выше девятого места, а, скорее всего, финишируют на той же позиции, на которой находятся сейчас. Если же действительно все так и произойдет, соперником, очевидно, будет "Локомотив", у которого динамовцы выиграли в чемпионате два матча из трех. Многое будет зависеть от поединка последнего тура, в котором "Динамо" принимает "Сибирь" - еще одного своего потенциального соперника по плей-офф.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- У нас возможных соперников пока так много, что придется рассуждать чуть ли не о половине команд суперлиги. Пойдем сверху вниз - начнем с "Сибири". Играет команда в этом году очень хорошо, а уж бороться с ними в гостях вообще нечто особенное. Десять тысяч человек разом как закричат - мало не покажется. Прямо скажем, не самый лучший для нас вариант. Идем дальше - ЦСКА. Сами понимаете - московское дерби. При том, как мы выглядели против них в субботу, радоваться тоже особо нечему (бело-голубые уступили 2:4. - Прим. "СЭ"). И хотя до этого мы у армейцев выигрывали, все матчи были страшно тяжелыми, и встречаться с ними сразу же не очень хотелось бы. Дальше - "Локомотив". Ярославцев мы хоть и обыграли два раза достаточно уверенно, под руководством Гарднера железнодорожники начали показывать такой хоккей, что и их желательным соперником никак не назовешь. "Химик" сейчас, очевидно, переживает определенные проблемы из-за смены тренера, но перед сезоном эта команда была укомплектована едва ли не лучше всех. И в плей-офф эти ребята могут заиграть как угодно. Как соберутся, как начнут месить всех подряд... Ну а "Северсталь" с "Ладой", пожалуй, самые нежелательные в том плане, что именно против них мы уж как-то совсем неудачно в последнее время играем. Так что, как видите, при всем разнообразии выбора выбирать особо не из кого. Чтобы получить более удачного соперника в первом раунде, надо было залезать выше в таблице. Но теперь уж где застряли, оттуда нам и пробиваться.

ЛАДА - 72 очка

Оставшиеся матчи: Нефтехимик (г), ЦСКА (д)

Итог. Вариант "СЭ" - 75 очков (11-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: ЦСКА (35 %), Сибирь (25 %), Локомотив (20 %), Химик (10 %), Металлург Мг (5 %), Салават Юлаев (5 %)

" СЭ": Скорее всего, "Лада" выиграет один из двух оставшихся матчей и останется в таблице на своем же месте. Не исключено, что соперник по первой стадии плей-офф определится в последнем туре. Возможно даже, что "Лада" в плей-офф попадет на того, с кем завершает регулярный чемпионат. Но наиболее желательным соперником для тольяттинцев является "Локомотив", у которого они выиграли уже дважды.

Владимир ВДОВИН,исполнительный директор "Лады":

- Радует одно - то, что на первой стадии нам не играть с "Ак Барсом", а огорчает, что нашим соперником не будут "Крылья". С одной стороны, неплохо было бы с "Сибирью" сыграть, но, когда вспоминаю, как в Новосибирске поддерживают команду сразу желание пропадает. Вариант с ЦСКА предпочтительнее тем, что не нужно далеко лететь и поездка эта обойдется нам дешевле процентов на 60 - 70. Как ни странно, более желательный вариант - "Локомотив", у которого мы дважды в сезоне выиграли.

ХК МВД - 69 очков

Оставшиеся матчи: Локомотив (д), Северсталь (г)

Итог. Вариант "СЭ" - 69 очков (13-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Салават Юлаев (25 %), Металлург Мг (20 %), Сибирь (20 %), ЦСКА (15 %), Локомотив (15 %), Химик (5 %)

" СЭ": Неудачное выступление ХК МВД и успешный финиш "Нефтехимика", скорее всего, не позволят подмосковной команде остаться на 12-м месте. Правда, при одинаковом количестве очков с нижнекамцами у ХК МВД будет преимущество по личным встречам. Что же касается удобных или неудобных соперников, то к числу первых можно отнести лишь ЦСКА (две победы в трех матчах), а к числу вторых - магнитогорский "Металлург" и "Сибирь" (по три поражения в трех матчах).

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер ХК МВД:

- Задачу которую нашей команде поставили перед началом сезона, - попадание в восьмерку - никто не снимал, поэтому приложим все усилия, чтобы ее выполнить. В первом раунде непроходимых по умолчанию соперников не будет, и при удаче любой из них нам вполне по силам. Сейчас наша главная задача - подойти к плей-офф в нормальном физическом состоянии, поскольку половину команды у нас поразила эпидемия гриппа.

НЕФТЕХИМИК - 69 очков

Оставшиеся матчи: Лада (д), Локомотив (г)

Итог. Вариант "СЭ" - 74 очка (12-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Сибирь (25 %), ЦСКА (20 %), Локомотив (20 %), Металлург Мг (15 %), Салават Юлаев (15 %), Химик (5 %)

" СЭ": Нижнекамцы, хоть и идут 13-ми, имеют отличные шансы подняться на строчку, а может, даже и на две в турнирной таблице. Последний соперник в регулярном чемпионате в этом случае вполне может стать соперником нижнекамцев и в 1/8 финала. Самым же нежелательным для них является ЦСКА - три поражения в трех матчах сезона.

Айрат КАДЕЙКИН,и.о.главного тренера "Нефтехимика":

- Скорее всего, в первом раунде плей-офф нам придется играть либо с "Магниткой", либо с "Салаватом Юлаевым". Обе эти команды прекрасно укомплектованы, обе в полном смысле этого слова являются играющими. Так что выбирать нет смысла - кого Бог пошлет, с тем и будем сражаться. По статистике, выходит, что с "Салаватом Юлаевым" у нас получается лучше, вот только в плей-офф хоккей будет совсем другим, где возможно все, в том числе и неожиданности.

СКА - 65 очков

Оставшиеся матчи: ЦСКА (г), Салават Юлаев (д)

Итог. Вариант "СЭ" - 66 очков (14-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Металлург Мг (35 %), Салават Юлаев (30 %), Сибирь (15 %), ЦСКА (10 %), Локомотив (10 %)

" СЭ": У армейцев слишком мало шансов покинуть 14-е место, а это значит, что играть они в 1/8 будут либо с "Магниткой", либо с "Салаватом". Откровенно говоря, шансов на то, что СКА пройдет кого-то из них, практически нет, что подтверждает и отрицательный баланс игр с этими командами в нынешнем сезоне.

Юрий ЛЕОНОВ,главный тренер СКА:

- "Салават" и "Магнитка", которые могут достаться нам в качестве соперников по первому раунду, в рекомендациях не нуждаются. Достаточно посмотреть, на каких местах в таблице они идут. С тех пор как я принял СКА, мы уступили и тем и другим. Впрочем, если в Магнитогорске мы проиграли вообще без вариантов, то дома с "Салаватом" вели в счете. С Уфой, кстати, нам еще встречаться в последнем туре - вот и посмотрим, каково биться с ними на выезде. Ни у одной из этих команд слабых сторон не выделить: и в атаке хороши, и вратари в полном порядке, и выступают в последнее время ровно. Однако нашу задачу - пройти в плей-офф хотя бы один раунд - никто не снимал, а значит, придется решать ее даже против одного из этих грандов.

ВИТЯЗЬ - 60 очков

Оставшиеся матчи: Сибирь (г), Химик (д)

Итог. Вариант "СЭ" - 63 очка (15-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Авангард (50 %), Ак Барс (40 %), Салават Юлаев (5 %), Металлург Мг (5 %)

" СЭ": Поставленную руководством клуба задачу на сезон - выход в плей-офф - подмосковная команда выполнила. Так что для нее не имеет особого значения, с кем играть: и "Авангард", и "Ак Барс" чеховским хоккеистам пройти вряд ли удастся.

Майк КРУШЕЛЬНИЦКИ,главный тренер "Витязя":

- Нашим соперником в первом раунде станет "Ак Барс" или "Авангард", хотя мы пытались занять более высокое место. К сожалению, сделать это не удалось. Есть еще, правда, минимальная возможность подняться на строчку выше и избежать матчей с ними, но, скорее всего, этого не произойдет. По правде говоря, я не хотел бы встречаться ни с казанцами, ни с омичами, поскольку обе команды очень сильны. С "Авангардом" в регулярном сезоне мы поделили очки, но плей-офф - это совсем другое дело. И сами игроки будут выкладываться на 110 процентов, и арбитры станут вести себя иначе. Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы подойти в оптимальном состоянии к началу плей-офф. Главная проблема - успеет ли восстановиться травмированный Кваша.

МЕТАЛЛУРГ Нк - 60 очков

Оставшиеся матчи: Металлург Мг (г), Авангард (д)

Итог. Вариант "СЭ" - 63 очка (16-е место)

Вероятные соперники в 1/8 финала: Ак Барс (50 %), Авангард (40 %), Салават Юлаев (5 %), Металлург Мг (5 %)

" СЭ": С приходом одного из самых опытных тренеров Сергея Николаева сибирская команда значительно поправила свое турнирное положение. В настоящий момент сибиряки ведут борьбу за 15-е место, хотя при определенном раскладе они могут стать даже 14-ми, но это маловероятно. Заключительный домашний матч может стать для новокузнечан своеобразной репетицией серии 1/8 финала, но все же больше шансов на то, что "Металлург" не сможет в таблице обойти "Витязь" и по личным встречам финиширует 16-м, а следовательно, сыграет с "Ак Барсом".

Александр КИТОВ,спортивный директор "Металлурга" Нк:

- Ни о каком выборе соперника речь не идет. Задача стоит сейчас одна - подняться как можно выше в турнирной таблице. Если порассуждать о возможных противниках, а это "Ак Барс" или "Авангард", то, на мой взгляд, у нас чуть-чуть побольше шансов против омичей. Так что может получиться, что репетиция этой серии состоится 8 марта в Новокузнецке в последнем туре регулярного чемпионата.

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ,
Михаил ЗИСЛИС, Дмитрий КУЗНЕЦОВ,
Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Александр ШАПИРО