Газета Спорт-Экспресс № 29 (4309) от 9 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 февраля 2007 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

БЫКОВ ПРИГРОЗИЛ ЗВОНКОМ В АМЕРИКУ?

Вчера сборная России, впервые играя на арене в Мытищах, где пройдет ЧМ-2007, сумела в овертайме победить команду Финляндии, уступая после двух периодов - 0:3.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Голос координатора в динамиках не смолкал ни на секунду:

- Паша, врубай гимн Финляндии! Эй, ну куда вы флаг потащили?!

В ту же секунду "Арену-Мытищи" послушно наполнили величественные звуки финского гимна, а дюжина ребятишек вывалила на лед, держа за края гигантское десятиметровое бело-голубое полотнище знамени Суоми. До начала матча оставалось больше двух с половиной часов.

Эта сценка не заслуживала бы отдельного описания, если бы не небольшой казус, случившийся неполных два месяца назад во время Кубка Первого канала. Тогда перед субботним матчем уже анонсированные было гимны не прозвучали вообще. А встречались в тот день все те же сборные - России и Финляндии.

Организаторы вчерашнего - седьмого за всю историю - визита национальной сборной в Мособласть вывернулись наизнанку, чтобы принять участников с гостями матча по высшему разряду. Живая музыка на арене в игровых паузах и в вестибюле - в перерывах? Пожалуйста. Бесплатная "боевая" раскраска лица в фойе? Налетай. Милицейский эскорт автобусов до дворца? Не вопрос. Свободный доступ к скоростному интернету в пресс-центре? Сколько угодно! Специальные камеры, снимающие площадку сверху вниз? Есть их у нас. Заодно и декабрьский долг чести финнам вернули: вот вам и гимн, и флаг, больше которого, наверное, и в самой Финляндии-то нет.

Одно понимать отказываюсь: неужели тот продукт, который вчера по особому случаю был завернут в нарядный фантик со штампиком "на экспорт", так сложно сделать нашей ежедневной нормой? Бог с ним, с милицейским эскортом, - он, наверное, недешевый, но хоть интернет, камеры и улыбки на омоновских лицах можно не отключать?

Вплоть до начала третьего периода огорчало предчувствие, что и красочная презентация, и нетипичная для нас слаженность в оргвопросах будут сведены на нет содержимым обертки - игрой сборной России. Первые 40 минут матча не покидало ощущение, что роскошный макияж, достойный супермоделей лучших домов Парижа, вчера был по какому-то недоразумению нанесен на кривоногую бабу Маню из села Кукуево.

Вот только нынешняя команда - пусть и экспериментальная по замыслу, но индивидуально-то совсем не слабая. Оттого и печально было поначалу наблюдать за тем, как россияне полторы минуты мучались на льду впятером против троих финнов в первом периоде. И как Мирнов, уже оставивший позади непробиваемого Норонена, мажет по пустым воротам во втором. И как Барулин - наш единственный полностью дееспособный вратарь, доехавший до Шведских игр, - проваливает первую половину матча. "Не надо нам на чемпионате мира никаких Барулиных - звоните Хабибулину!" - так и хотелось крикнуть Вячеславу Быкову.

Но какое же все-таки счастье, что хоккейная сборная не имеет с футбольной ничего общего, кроме национальности! Плыть по течению и доигрывать абсолютно проигранные матчи как придется - не в характере этого тренера и этих парней. 0:3 после второго периода? Плевое дело! Россияне понеслись на Норонена таким ураганом, что, будь такая необходимость, отыграли бы наверняка и 0:5. Шутки шутками, но может, и в самом деле Быков в перерыве пригрозил своим подопечным вызвать вместо них энхаэловцев?