Газета Спорт-Экспресс № 25 (4305) от 5 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 февраля 2007

5 февраля 2007 | Бокс и ММА

БОКС

ЯНВАРЬ-2007: МЕСЯЦ РАЗОЧАРОВАННЫХ ТЯЖЕЛОВЕСОВ

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

В жизни, может быть, и есть счастье, но справедливости точно нет. В боксе по крайней мере это именно так. За редким исключением наибольший интерес у широкой публики вызывают тяжеловесы, а боксерам остальных категорий приходится довольствоваться интересом знатоков. Вот и в январе главными событиями стали два боя тяжеловесов: Николая Валуева - Джамиля Макклайна и Сэмьюэла Питера - Джеймса Тоуни. Ну и еще боксерский мир потрясла информация о возвращении экс-чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC Виталия Кличко. Все остальные остались в тени. Но и у тяжеловесов при ближайшем рассмотрении радостей, оказывается, было не много.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ЯНВАРЕ

3 января

Токио

Кристиан Михарес(Мексика)нокаутировал в 10-м раунде Кацусиги Кавасиму(Япония)и защитил свой титул WBC в категории до 52,2 кг.

В первом бою с Кавасимой в сентябре прошлого года Михарес убедил в своей победе судей (двоих из трех), но не убедил зрителей и особенно самого Кавасиму. В этот раз он убедил и Кавасиму, и зрителей, а мнение судей просто не понадобилось.

Эдвин Валеро(Венесуэла)нокаутировал в 1-м раунде Михаэля Лосаду(Мексика)и отстоял свой титул WBA в категории до 59 кг.

Чем-то это напоминало поединок лесоруба с деревом. Причем топор у лесоруба был большой, а деревце - совсем тоненькое. После левого прямого вразрез (Валеро - левша) Лосада рухнул на пол, а поднявшись на ноги, он сам пошел вперед, как осужденный на казнь к палачу. Его и казнили. Слава богу понарошку.

6 января Майами

Флорида, США

Трэвис Симмс нокаутировал в 9-м раунде Хосе Антонио Риверу(оба - США)и снова завоевал титул WBA в категории до 69,9 кг.

Еще один случай из серии "били, били и забили". Ривера как-то загрустил еще в первом раунде, пропустив пару ударов от Симмса. Так он с грустным мужеством и дрался с ним раунд за раундом, пока в девятом Симмс не огорчил его окончательно.

Бой Вика Дарчиняна(Армения - Австралия)и Виктора Бургоса(Мексика),который должен был состояться 6 января в Лас-Вегасе, перенесен на 3 марта.

20 января

Лондон

Джуниор Уиттер(Великобритания)нокаутировал в 9-м раунде Артуро Моруа(Мексика)и защитил свой титул WBC в категории до 63,5 кг.

Уиттер исходил в этом бою из того, что если он не пойдет в атаку, то в нее пойдет Моруа, а Моруа тоже не пошел. В результате получился довольно скучный бой, в котором тем не менее явно доминировал Уиттер. Он забивал Моруа, как гвоздь в очень твердую стену и постепенно забил. В 8-м раунде двумя апперкотами Уиттер едва не опрокинул Моруа. В девятом провел еще одну комбинацию, после которой рефери открыл счет, хотя Моруа и не падал. Передышка не спасла мексиканца. Когда бой возобновился и Уиттер набросился на противника аки хыщник, рефери очень скоро его остановил, так как Моруа практически перестал защищаться.

2О января

Лас-Вегас

Рикки Хаттон(Великобритания)победил по очкам Хуана Уранго(Колумбия)и повторно завоевал титул IBF в категории до 63,5 кг.

Гастроли Хаттона в категории до 66,7 кг не затянулись, так как британцу, несмотря на завоеванный там чемпионский пояс, быстро стало ясно, что для этого веса он мелковат, и тогда Хаттон вернулся к родным пенатам. Уранго изо всех сил пытался ему помешать, но у него мало что вышло. Собственно, в первые четыре раунда не вышло вообще ничего. Только в 5-м раунде он сумел доставить британцу серьезные неприятности, проведя серию мощных ударов. Однако Хаттон быстро очухался и дальше старался выигрывать раунды без лишнего риска, что ему удавалось, хотя блеска в его действиях было мало. Тем не менее он уверенно победил. Все трое арбитров отдали свои голоса ему со счетом 119-109.

25 января

Лас-Вегас

Юлисес Солис(Мексика)победил Уилла Григсби(США)по очкам ввиду отказа секунданта после 8-го раунда и защитил свой титул IBF в категории до 49 кг.

Секундант мог отказать и на пару раундов раньше. Все равно никаких шансов против Солиса у Григсби не было. За год, который прошел с их первой встречи, которую он тоже проиграл, Григсби как будто постарел на десять лет. Он просто не поспевал за Солисом, а тот почти не напрягался, словно проводил тренировочный бой. Тем не менее удары мексиканец наносил вполне боевые и постепенно выбил из Григсби последние силы, после чего его угол наконец сдался.