Газета Спорт-Экспресс № 22 (4302) от 1 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 февраля 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

ПОСЛЕДНИЙ ТУР: ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ЦСКА, МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ "ДИНАМО"

Сегодня, в последний игровой день первого этапа, московскому "Динамо" необходимо побеждать "Эфес Пилсен" в Стамбуле. А вот для ЦСКА вчерашний матч заключительного тура не имел уже никакого значения.

1-й групповой турнир

14-й тур

Группа С

ЦСКА - ФЕНЕРБАХЧЕ - 85:66 (21:10, 16:19, 20:17, 28:20)

7

Судьи: Ламоника (Италия), Йовчич (Сербия), Замойски (Польша).

31 января. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Перед игрой "Фенербахче" лишился основного центрового Каспарса Камбалы, известного нашей публике по выступлениям за казанский УНИКС. Допинг-проба, взятая у латыша 13 декабря после матча с греческим "Арисом", при анализе дала положительный результат. Теперь Камбале осталось лишь дожидаться аналогичного исследования пробы "Б". А скорее всего - двухлетней дисквалификации. Была потеря и в составе красно-синих. Вновь не оказалось в заявке Матьяза Смодиша, не залечившего до конца прежнюю травму.

В первой четверти армейцы доминировали, не прилагая к этому видимых усилий. Траджан Лэнгдон с Дэвидом Андерсеном без промаха атаковали кольцо, Никита Курбанов и Алексей Саврасенко царили под обоими щитами, а Теодорос Папалукас раздавал всей перечисленной выше честной компании одну гениальную передачу за другой. Во второй десятиминутке мастер-класс для "Фенербахче" продолжился. За три с небольшим минуты до большого перерыва при счете "+15" в пользу ЦСКА на паркете появился юный Анатолий Каширов, быстро отметившийся... шестью неточными штрафными.

В начале второй половины турки ненадолго воскресили подобие интриги - несколькими быстрыми атаками сократили отставание до четырех очков. Однако беспощадная армейская машина тут же поставила зарвавшихся выскочек на место. В оставшееся до финальной сирены время разрыв так и колебался в районе 13-15 очков. А под занавес Томас Ван ден Шпигель порадовал болельщиков парой красивейших "гвоздей" с сопротивлением. Все очень просто: ЦСКА - лучший клуб Евролиги по итогам группового турнира. Вне зависимости от того, кто и как сыграет сегодня в последних матчах двух остальных групп.