Газета Спорт-Экспресс № 17 (4297) от 26 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 января 2007

26 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

Александр ОВЕЧКИН: "СЕГОДНЯ КЛАССНО БЫТЬ ОВИ!"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Далласа

Знаете, кого организаторы отвели в отдельный просторный зал и поставили на возвышенный подиум после окончания Матча звезд?

Рика Нэша, забившего два гола и отпасовавшего под два других? Не угадали. Вратаря Марти Турко, любимца местной публики? Опять мимо. Защитника-гиганта Здено Хару, сделавшего дубль? Да вы смеетесь, что ли!

На подиум, разумеется, вскарабкались все те же - Александр Овечкин с Сидни Кросби, герои всего даллаского праздника. Наверное, сложись вчерашняя игра иначе, в этом не было бы ничего странного. Однако матч команда Овечкина и Кросби проиграла, а сами суперчеловеки новой НХЛ в своем звездном дебюте разжились всего одним результативным очком на двоих - голом россиянина. Но вы бы только видели, насколько Кросби со своим нулем очков интереснее миру, чем Сакик и Нэш с их восемью, вместе взятые!

Если не считать мимолетной встречи в Новогорске минувшим летом, Овечкина я не видел почти год - с момента проигрыша сборной России бронзовых медалей чехам на Олимпиаде в Турине. До сих пор перед глазами стоит его эпохальный победный гол канадцам в четвертьфинале - и сам Александр, пытающийся выдавить из себя хоть что-нибудь вразумительное толпе североамериканцев в микст-зоне. Там его две-три повторяющиеся фразы звучали словно исцарапанная виниловая пластинка, по которой игла проигрывателя каждые десять секунд съезжает на одно и то же заунывное место. Англоязычные коллеги пробовали и этак, и так, но раз за разом утыкались в желеобразную массу бессодержательных штампованных фраз и уходили ни с чем.

Расскажи это кому-нибудь из тех, кто пробыл рядом с Овечкиным три минувших дня, - человек не поверит, что речь идет об одном и том же герое.

-Какие впечатления оставили эти три дня - огромное внимание прессы, встречи с другими звездами НХЛ?

- Знаете, я очень долго ждал этого шанса. Сыграть в Матче звезд НХЛ давно было моей мечтой. Огромное спасибо болельщикам за то, что выбрали меня в стартовую пятерку. От всего пережитого за это время получил большое удовольствие.

-Увидели в игре что-нибудь такое, что вас потрясло?

- Такого, чтобы прямо-таки потрясло, - нет. Очень понравился Сакик. Такие пасы отдавал - с ума сойти! По-моему, он и должен был получить титул MVP.

-На что вы надеялись, выходя на игру? Чего ждали сами от себя?

- Хотел забить четыре гола. Жаль, что забил всего один. Четыре шайбы постараюсь забросить в следующий раз.

-Что скажете по поводу того, что именно Даниэль Бриер сделал вам передачу перед тем, как вы забили свой первый гол в Матчах звезд?

- Перед матчем мы с Даниэлем поговорили и извинились друг перед другом за то, что произошло между нами в декабре.

-Со стороны показалось, что от этой недели в Далласе вы получили больше удовольствия, чем кто бы то ни было. Согласны?

- Пожалуй. Сегодня - классный день, чтобы быть Ови.

-Когда будете вспоминать об этих днях месяц или год спустя, что придет в голову первым?

- Сама атмосфера. Наверняка вспомнятся разговоры с Бродером, Шэнахэном, Суреем, Харой, другими великими игроками. Если ты этого не испытал - словами описать очень сложно.

-Кросби говорит, что очень разочарован тем, что так и не сумел отдать вам голевую передачу.

- О, это он напрасно. Моментов он насоздавал мне более чем достаточно, особенно в третьем периоде. Что поделать (вздыхает)... У меня ужасные руки (смех среди журналистов).

-Не обидно вам за Кросби, что тот не набрал ни одного очка?

- Я ведь тоже как мог старался помочь Сидни забить, но и сам почти весь матч ничего не сумел сделать. Ничего, вот на будущий год...

-В начале матча вы искали пасом Кросби каждым своим касанием шайбы. Складывалось ощущение, словно это вас зовут Сидни, а его - Александром.

- У меня сложилось точно такое же ощущение.

-Кросби это тоже подметил?

- Не знаю, мне он ничего об этом не сказал. Но что правда, то правда: в тех моментах, когда я в матче регулярного чемпионата бросил бы, не думая, сегодня искал глазами его. Хотел сыграть покрасивее. Потом пожалел: много загубил моментов, когда надо было бросать самому.

-Так что же все-таки, на ваш взгляд, с ним сегодня произошло? В матче забит 21 гол, а у Сида - ни одного очка.

- И правда, он ведь ни одного очка не набрал... Ничего страшного, у него еще тоже все впереди.

-Успели за эти три дня познакомиться с ним поближе?

- Знаете, за эти дни нам пришлось дать такое количество интервью, что совершенно не было возможности провести время вдвоем.

-Тем не менее вы единственный в вашей тройке с Кросби и Шэнахэном, кому удалось-таки забить гол. Как это объяснить?

- Тем, что я - Овечкин!

-А чей гол был сегодня самым красивым?

- Мой, конечно!

-Свою коллекцию клюшек с автографами за эти дни пополнили?

- А как же! Отобрал клюшки у Шэнахэна и Лидстрема.

-Автографы вы, кажется, тоже у многих просили?

- О, чего я тут только не понабрал! Свитера, шайбы и эти, как их... не знаю, как по-английски будет "вымпел".

-Самый приятный момент недели?

- Эта самая секунда - разговор со всеми вами (смех в толпе).

-Во втором перерыве к вам подошла корреспондент канала Versus, транслировавшего матч по США, и вручила огромный пакет с картофельными чипсами. Что за история?

- Дело в том, что недавно я вместе с владельцем "Вашингтона" Тедом Леонсисом снялся в рекламе. По сюжету ролика я безуспешно пытаюсь достать из автомата пакетик этих самых чипсов. Так вот, сегодня мне перед матчем сказали: к тебе, мол, подойдет корреспондент и даст пакет с чипсами - сделай что-нибудь смешное. Ну, я его открыл, понюхал, предложил ей, сам съел кусочек. Он у меня потом весь третий период в горле стоял.

-Новый визор, в котором вы сегодня играли, сильно отличается от старого?

- Только тем, что снаружи он синий. Я смотрю сквозь него изнутри, так что для меня он точно такой же.

-Чем он вам так понравился?

- Стильная вещь!

-Вратари жалуются, что из-за этих штуковин им не видно ваших глаз.

- Мне вратари по барабану. Меня волнуют только моя команда и я сам. Выбирать себе визор и его цвет - мое право. Я же не говорю вратарям: "Ты, мол, не имеешь права играть этой ловушкой, потому что она слишком большая!"

-Почему выбрали именно синий цвет?

- Потому что у меня голубые глаза.

-Кросби известен своей манерой полководца: на скамейке он, бывает, дает советы даже ветеранам. Вам он что-нибудь советовал?

- Мне нет, я сам кому хочешь могу совет дать. С ним мы разве что обсудили, как будем действовать, например, при выходе "три в два". Я спросил у него: "Что будем делать в этом случае"? Он говорит: "Я поеду по центру, а ты немного отстань, чтобы я мог сбросить шайбу тебе под бросок". Вот и все.

-Оглядываясь сейчас назад, если бы у вас был выбор: поехать на Матч звезд или отдохнуть на берегу океана в Майами...

- (Перебивая.) Никаких пляжей! Только сюда!

-А на следующий год?

- То же самое. Тем более следующий матч - в Атланте, а там - Ковальчук...