Газета Спорт-Экспресс № 17 (4297) от 26 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 января 2007

27 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ДОГОВОР РОССИИ С НХЛ БУДЕТ ПОДПИСАН ЧЕРЕЗ ТРИ НЕДЕЛИ

Окончание. Начало - стр. 1

Торжественная предыгровая программа была завершена исполнением гимнов США и Канады. И несколько секунд спустя губернатор Техаса и капитан "Старз" Майк Модано провели торжественное вбрасывание, и началась игра.

ОВЕЧКИН НЕ ОТОМСТИЛ

ЗАПАД - ВОСТОК - 12:9 (3:3, 6:3, 3:3)

Голы: Бриер - 1 (Хитли, Хосса), 3:38 (0:1). Перро - 1 (Ролстон, Герин), 5:08 (1:1). Селянне - 1, 6:17 (2:1). Сан-Луи - 1 (Лекавалье, Рафальски), 13:07 (2:2). Стаал - 1 (Уильямс, Блэйк), 13:43 (2:3). Вишновски - 1 (Сакик, Нэш), 18:55 (3:3). Марло - 1 (Чичу, Лидстрем), 22:41 (4:3). Уильямс - 1 (Блэйк), 25:19 (4:4). Хара - 1 (Бриер, Рафальски), 26:29 (4:5). Ролстон - 1, 28:30 (5:5). Нэш - 1 (Сакик, Фанеф), 30:40 (6:5). Гавлат - 1 (Сакик, Нэш), 31:34 (7:5). Перро - 2 (Герин, Ролстон), 32:47 (8:5). ОВЕЧКИН - 1 (Бриер, Сурей), 33:32 (8:6). Ролстон - 2 (Жовановски), 38:58 (9:6). Хитли - 1 (Бриер, Хосса), 42:01 (9:7). Нэш - 2 (Сакик, Гавлат), 47:12 (10:7). Хара - 2 (Хосса, Бриер), 50:37 (10:8). Гавлат - 2 (Смит, Жовановски), 59:00 (11:8). Сурей - 1 (Хосса, Хитли), 59:25 (11:9). Фанеф - 1 (Вишновски), 59:48 (12:9 - п.в.).

Вратари: Люонго, Кипрусофф, Турко - Миллер, Бродер, Юэ.

Броски: 39 (12+16+11) - 38 (12+11+15).

Наши: Овечкин (5/-2).

25 января. Даллас. American Airlines Center. 18 532 зрителя.

В стартовой тройке "Востока" вышли Кросби, Овечкин и Даниэль Бриер. Два центра и левый край. Ничего не попишешь, такова воля фанатов. Однако главный тренер Линди Рафф сразу сказал, что даст им сыграть вместе всего одну смену, после чего переведет своего баффаловского питомца Бриера в звено к Дэни Хитли, потому что те имеют опыт совместной игры за сборную Канады на чемпионатах мира.

Первый же выход на лед бывших сборников завершился голом. Бриер выдал мягкий пас Хитли в средней зоне, а тот, проехав за воротами, ответил не менее классной передачей сквозь пятачок - 0:1.

Хотя, может, не будем так уж и расхваливать гениальность Раффа? Дело в том, что вместе с ним на скамье стояли двое его детей - сын и дочь. У последней в прошлом году был обнаружен рак мозга, и потребовалось несколько хирургических вмешательств, чтобы спасти девочке жизнь. Можете представить себе, что пережил тогда Рафф, которого страшные вести застигли в самый разгар сезона. Вчера же его детям было поручено задание проводить смены составов. Бриеру в итоге показалось, что именно его сын Раффа почему-то держал на льду меньше других. Впрочем, почти всю игру Рафф-младший провел в увлеченной беседе с Овечкиным, так что это еще надо посмотреть, кто стоит за этими происками.

У Александра, кстати, была собственная миссия мести. В первом периоде ворота "Запада" защищал его персональный недобитый дракон - Роберто Люонго. Возможность переиграть наконец этого демона предоставилась Овечкину уже во второй смене, когда он прорвался на свидание с голкипером по своему левому флангу. Александр, видимо, хотел опозорить Люонго (вратарь "Ванкувера" является главным в лиге специалистом по Овечкину) и попытался положить шайбу ему между щитками. Но щитки Роберто - что головы Змея Горыныча, и в этот раз от богатыря вновь осталась грудка пепла.

НА, ХОТЬ ТЫ ЗАБЕЙ, СИДНИ!

После этого эпизода Овечкин остаток периода проработал главным хоккейным филантропом. Каждое касание шайбы Александром заканчивалось пасом. Причем непременно на клюшку Кросби. Видимо, Сидни от такого поворота событий слегка потерял дар речи и кистевого броска, потому что ни реализовать шансы, ни потребовать от Овечкина прекратить это безумие он не смог...

"Восток" во второй раз повел в счете (3:2) после того, как Стаал гоголем промаршировал между разъехавшимися перед ним защитниками, но больше чем на один гол оторваться не смог. Во втором периоде "Запад" блистал и искрился, рвя на части легендарного Мартена Бродера и то, что Восток называл защитой. Пару раз в эту самую "защиту" водоворот событий заносил и Овечкина, с предсказуемыми результатами. Кстати, за день до матча "Вашингтон пост" опубликовал статью, резко критикующую Александра за игнорирование оборонительных функций. На этот раз в зону россиянин возвращался, но не делал там совсем ничего, чем был очень похож на всех своих партнеров.

На последующей пресс-конференции ваши корреспонденты не смогли удержаться от ехидного вопроса Раффу: "Линди, скажите честно: сколько раз вы наорали на Овечкина за плохую игру в защите?" Рафф долго хохотал, после чего сказал, что, когда Ови бросает кистевым, просто хочется закрыть глаза и сказать себе: "Это гол".

Такая возможность предоставилась Линди через несколько секунд после гола Перро, когда Овечкин не пошел меняться с остальными партнерами, выкатился на ударную позицию, бросил, попал в Кипрусоффа, ринулся на добивание и затолкал шайбу в ворота. Не самый красивый из его голов, зато какой знаменательный! Александр, в отличие от Уэйна Гретцки и даже Сидни Кросби, сумел отличиться в своем первом Матче звезд!

СНАЧАЛА ОТОБЬЮ, ПОТОМ ОТВЕЧУ

В середине второго периода Ролстон пробил Бродера мощнейшим щелчком. Шайба полетела промеж щитков великого вратаря, но вылетела оттуда уже в двух экземплярах. Тут же выяснилось, что шайба не распалась на элементы, а просто выбила из-под экипировки голкипера спрятанный там микрофон. Оказывается, телеканал Versus придумал брать интервью у вратарей обеих команд по ходу матча. И тут телевизионщики, надо сказать, зажгли. Особенно умиляли те моменты, когда вратари, извиняясь, прерывали свои ответы, чтобы отбить или пропустить шайбу. В последнем случае микрофон предусмотрительно отключался, дабы не пустить в эфир вратарского экспресс-комментария.

Запад удержал победу, но приз лучшему игроку матча достался неутомимому Бриеру, который набрал пять очков. Наверное, Гэри Бэттмен предпочел бы, чтобы на призовом грузовике укатил с арены Кросби или Овечкин, но тем, похоже, еще предстоит собрать целую коллекцию таких колымаг.

Слава МАЛАМУД, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Даллас