Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 января 2007

20 января 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Своими мнениями о новом главном тренере "Локомотива" Поле Гарднере с корреспондентами "СЭ" поделились спортивный директор ЦСКА Алексей Дементьев, работавший вместе с ним в системах "Вашингтона" и "Нэшвилла", а также ассистент главного тренера "Витязя" Александр Харламов и нападающий новокузнецкого "Металлурга" Сергей Кривокрасов, игравшие под руководством американского специалиста в клубах АХЛ и НХЛ.

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ: "В "НЭШВИЛЛЕ" ГАРДНЕР ОТВЕЧАЛ ЗА НАПАДАЮЩИХ И ИГРУ В БОЛЬШИНСТВЕ"

- Гарднер - новый главный в "Локомотиве"? Не может быть! Вот это сюрприз! - не скрывал своего удивления Дементьев, узнав эту новость от корреспондента "СЭ" Михаила ЗИСЛИСА. - Я Пола знаю давно, он просто отличный мужик! Сам родом из хоккейной семьи, у него отец и брат немало поиграли в НХЛ. Кстати, несмотря на то что он родился в Канаде, Гарднер является американцем.

-Когда вы с ним впервые встретились?

- Это было давно, лет десять назад, когда я работал скаутом еще в "Вашингтоне". Гарднер в тот момент занимал должность ассистента главного тренера в фарм-клубе "Портленд". Как только на карте НХЛ появился "Нэшвилл", то поднимать его отправились сразу несколько человек из системы "Кэпиталз". Дэвид Пойл стал генеральным менеджером "Хищников", возглавлявший фарм-клуб Барри Тротц - главным тренером, а Пол - его помощником. Отправились на новое место работы и несколько скаутов, в том числе и я.

-Каков Гарднер непосредственно в общении?

- Он очень открытый человек, позитивно настроенный и всегда старающийся поддерживать хорошую атмосферу в коллективе. Пол никогда не будет держать камень за пазухой или что-то говорить за спинами игроков. С хоккеистами Гарднер всегда легко находил общий язык. Могу сказать, что им нравилось с ним работать. А вообще он достаточно яркий человек. В нерабочее время одевался как настоящий ковбой! Шляпа, широкий ремень с пряжкой. Правда, не знаю, будет ли он придерживаться такого стиля в одежде в Ярославле (улыбается).

-В чем заключались обязанности Гарднера в "Нэшвилле"?

- Он отвечал за работу с нападающими и за игру в большинстве.

-Не знаете, почему он ушел со своего поста, вроде бы его работой были довольны?

- Там произошла целая история, которая, на мой взгляд, весьма характеризует Пола. Дело в том, что в "Нэшвилле" решили отстранить от должности главного скаута Крэйга Чэннелла, пришедшего вместе с нами еще из "Вашингтона". Тогда Гарднер напрямую пошел к руководству клуба и сказал боссам, что те делают ошибку, идя на такой шаг. В данной ситуации Пол попросил сложить с себя полномочия ассистента главного тренера. Потом он некоторое время еще работал в системе "Нэшвилла" скаутом, после чего вообще ушел из клуба.

-Гарднер - это находка для "Локомотива"?

- На первых порах ему придется непросто - все-таки Пол не знает российских реалий, не владеет русским языком. Но в целом нынешний подбор игроков в Ярославле вполне соответствует представлениям Гарднера о хоккее. Думаю, он постарается придерживаться достаточно агрессивного и зрелищного стиля.

Александр ХАРЛАМОВ: "ЯРОСЛАВЛЮ КРУПНО ПОВЕЗЛО!"

- Услышав известие о том, что некий канадский специалист по фамилии Гарднер стал главным тренером "Локомотива", подумал: уж не тот ли это Гарднер, у которого я играл в "Портленде"? - начал Харламов разговор с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ. - Узнав, что это тот самый тренер, могу сказать лишь одно: Ярославлю крупно повезло! Во всяком случае, у меня о нем остались только положительные воспоминания. Начнем с того, что он многого добился в своей карьере хоккеиста. Да и как профессиональный тренер Гарднер дорогого стоит.

-Можете рассказать, что это за человек?

- Очень веселый, открытый и порядочный, всегда умеет найти подход к игрокам. За два года, что я с ним работал, у нас не было никакого недопонимания или разногласий - с ним просто невозможно конфликтовать. Да и в профессиональном плане он сумел зарекомендовать себя. В "Портленде" Гарднер был ассистентом нынешнего тренера "Нэшвилла" Тротца, и их связка оказалась небезуспешной. За год до моего прихода в "Портленд" этот клуб выиграл регулярный чемпионат АХЛ. Да и при мне команда играла в финале плей-офф, который, правда, мы проиграли. Думаю, с "Локомотивом" у Гарднера в России все получится.

-В составе "Локомотива" много молодых хоккеистов. Не станет ли это камнем преткновения для Гарднера?

- Как раз работа с молодежью у него получается лучше всего. Единственное, что может помешать ему, - это то, что у российских игроков другой менталитет. Но, насколько я понял, у него же будет русскоязычный помощник - Николай Борщевский. Теперь буду следить за работой Гарднера и при первой же возможности постараюсь пообщаться с ним.

Сергей КРИВОКРАСОВ: "ВСЕ АМЕРИКАНСКИЕ ТРЕНЕРЫ УМЕЮТ МОТИВИРОВАТЬ ИГРОКОВ"

- О Гарднере могу сказать только хорошее - умный тренер высокого уровня, - отметил Кривокрасов в беседе с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ. - Вообще все американские тренеры однотипны. Для них всегда важнее оборона, и лишь во вторую очередь они думают о нападении. Для них крайне важно, чтобы хоккеисты неукоснительно соблюдали такие тонкости игры, как контроль шайбы, вывод ее из своей зоны, правильные действия на синей линии. Знаю, что в России в некоторых командах за это сильно не спрашивают, а в НХЛ во время матчей чуть ли не 20 человек из клубной системы сидят на трибунах и фиксируют все твои ошибки. Так что, думаю, именно от этого будет исходить Гарднер в своей работе в Ярославле.

-Как изменится ярославская команда?

- Если руководство "Локомотива" захотело привить команде канадский стиль, то оно сделало хороший выбор.

-Североамериканские тренеры славятся еще и умением подводить команду к плей-офф...

- Конечно, они в этом плане всегда наводят порядок и умеют мотивировать людей играть в хоккей. Гарднер очень хороший человек, общительный, открытый, и в "Локомотиве", думаю, у него все получится.