Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 января 2007

20 января 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Николай БОРЩЕВСКИЙ: "ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ВЫБОР ПАЛ НА КАНАДСКОГО ТРЕНЕРА"

-Для вас перемены в тренерском штабе "Локомотива" стали неожиданностью?

- Если команда не показывает тот результат, который ждет от нее руководство клуба, то всегда могут быть кадровые перестановки. Я возглавил команду по ходу сезона и старался выправить положение, но сделать этого, к сожалению, не удалось.

-Президент "Локомотива" Юрий Яковлев считает, что команда потеряла уверенность в своих силах. Вы с этим согласны?

- Да, но добиться от команды стабильности в результатах у меня не получилось. Хотя в какой-то момент показалось, что "Локомотив" выбирается из игрового кризиса, мы вышли на седьмое место. Не хватило, возможно, еще полшага, чтобы эту уверенность приобрести. При этом в отдельных матчах мы показывали неплохой хоккей.

-Оглядываясь назад, понимаете, что где-то надо было поступить иначе, чем сделали вы?

- Какие-то ошибки с моей стороны, конечно же, были.

-Считаете, что вам все-таки не хватило тренерского опыта?

- Знаете, я никогда не боялся трудностей. И, принимая предложение возглавить "Локомотив", понимал, что легко мне не будет точно. А любой опыт, несомненно, полезен.

-Когда у вас состоялся разговор с руководством клуба?

- Несколько дней назад, перед поездкой в Новосибирск. И я очень рад, что в матче с "Сибирью" команда выиграла и показала хороший хоккей. После игры я всех ребят поблагодарил. Вообще должен сказать: все то время, что я возглавлял команду со стороны игроков не было равнодушия - они полностью отдавались игре.

-Вы не ожидали, что "Локомотив" пригласит именно североамериканского специалиста?

- Большим сюрпризом для меня это не стало. Я понимаю, почему выбор пал именно на канадского тренера - он должен поднять командный дух, чего не хватает команде.

-Вы сами что-то слышали о Гарднере?

- Нет, до его приезда в Ярославль ничего о нем не знал. Но уже успел с Полом пообщаться. Кстати, он показался мне очень приятным человеком.

-Сейчас вы будете вторым тренером "Локомотива". А у вас после отставки с поста главного тренера в какой-то момент не возникало желание уйти из клуба?

- Даже не думал об этом! Мне очень нравится работать в Ярославле, где хорошие традиции и прекрасная клубная организация. К тому же со стороны руководства я все время чувствовал поддержку.

-Допускаете, что через некоторое время еще сможете возглавить "Локомотив"?

- А почему бы и нет? Иногда ведь, бывает, надо сделать шаг назад, чтобы потом - два шага вперед.

ДмитрийКУЗНЕЦОВ