Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 января 2007

20 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

CHEVROLET BLAZER С НОМЕРОМ 015 ЯК

Михаил ЗИСЛИС, Александр ШАПИРО

из Сокольников

При подходе к "Сокольникам" становилось ясно, что ажиотаж вокруг юбилейного матча Александра Якушева вполне соответствовал ожиданиям. Запруженные самыми разнообразными автомобилями близлежащие улицы об этом свидетельствовали наглядно.

При этом многие зрители продолжали подтягиваться на арену уже по ходу вечера, и хотя пропустили официальную часть с многочисленными здравицами и подарками в честь Якушева, к началу главного пункта программы - матчу ветеранов "Спартака" и сборной легенд советского хоккея - успели. А для того чтобы вместить всех желающих, пришлось даже открыть верхний ярус трибун.

Вообще-то подобное стечение публики не слишком характерно для матчей с участием ветеранов, однако магия имени Якушева способна, как оказалось, сотворить чудеса и сейчас. Нельзя не отдать должное и организатору матча Гелани Товбулатову, без участия которого такой праздник едва бы состоялся. И несколько забегая вперед, скажем, что даже самый придирчивый критик не нашел бы, к чему придраться.

Даже в ложе прессы, забитой до отказа, многие наши коллеги довольно эмоционально сопереживали происходящему на льду. Неожиданно для всех юбилейный вечер открыло выступление ледового балета. Девушки в традиционных древнерусских нарядах под мелодию "Подмосковных вечеров" развлекали публику недолго, вскоре уступив место на льду главным героям вечера. Один за другим под аплодисменты выходили ветераны "Спартака" и команды легенд советского хоккея. А вот явление народу самого юбиляра в клубах дыма и искрах фейерверков под величественную музыку сопровождалось одновременным показом на одном из табло кадров кинохроники, в которых главным героем был, разумеется, молодой Якушев.

Затем началась официальная часть. Поздравить именинника вышли ряд известных в мире политики и спорта людей: советник президента РФ Асламбек Аслаханов, министр спорта Вячеслав Фетисов, президент ФХР Владислав Третьяк, знаменитый тренер Виктор Тихонов, генсек ОКР Армен Григорян, генеральный директор "Спартака" Петр Чувилин, президент "Спартака" Вячеслав Старшинов, глава ОКР Леонид Тягачев и президент Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов. Девушки из ледового балета буквально засыпали Якушева букетами из красных и белых роз. Сам же юбиляр в первую очередь поблагодарил свою супругу Татьяну и уже вместе с ней предстал перед объективами фото- и телекамер, после чего начались поздравления.

Поистине царский подарок юбиляр получил позже - на лед выкатил шикарный джип Chevrolet Blazer, капот которого был украшен красно-белым спартаковским ромбом, а на передних дверцах размещены красные таблички с надписью "Як-15". Именно под этим прозвищем Якушева запомнил весь хоккейный мир.

Сборная легенд, которую возглавил Третьяк, вышла в красных свитерах под 15-м номером и фамилией Якушева на спине каждого игрока, а старые партнеры юбиляра по "Спартаку" в белых клубных фуфайках с 11-м номером и фамилией юбиляра. Откладывать старт игры до появления на арене застрявших в пробке судей не стали, решившись обойтись без них. Первое вбрасывание произвел сам Якушев, уже в первой смене в фирменной манере прошедший нескольких оппонентов и выложивший пас на клюшку Мартынюку открывшему счет. Моментов у юбиляра хватало с избытком, но забил он только раз, мощным броском из середины зоны пробив Мыльникова во втором периоде. Затем Якушев сменил свитер "Спартака" на красную форму сборной СССР, отыграв за команд легенд вторую часть встречи.

В первом перерыве известный артист Григорий Лепс исполнил песню Владимира Высоцкого "Парус", после чего на льду к недоумению, а потом и восторгу собравшихся выкатился самый настоящий медведь! Косолапый в свитере сборной СССР с 15-м номером на коньках держался вполне уверенно.

А вот попасть в ворота мишке долгое время никак не удавалось. Зато гол в его исполнении был встречен с такими эмоциями, которые не снились многим действующим мастерам. Во втором периоде, наконец, объявилась судейская бригада во главе с Анатолием Бариновым. К ней примкнул фигурист Илья Авербух, решивший себя попробовать в роли лайнсмена. Во втором перерыве было зачитано поздравительное письмо от футбольного "Спартака". А от имени болельщиков хоккейного клуба юбиляру торжественно вручили огромный красно-белый шарф, на котором были указаны все многочисленные титулы и регалии Якушева, победителя Олимпиад, чемпионатов мира и СССР.

Наконец, осуществил свою детскую мечту Авербух, на третий период вышедший в составе сборной легенд. Илья взялся пробивать буллит, после того как его нелюбезно встретил в центре поля кто-то из спартаковцев, но Марьина переиграть не сумел.

Завершал же матч Якушев вместе с 8-летними воспитанниками спартаковской школы, сменившими на льду его партнеров по сборной и "Спартаку". Были еще потом и послематчевые буллиты, в которых именинник промахнулся, и круг почета участников матча. Все это стало прекрасным завершением замечательного праздника, которые так редко бывают в нашей жизни.

Александр ЯКУШЕВ: "В первую очередь хочу сказать спасибо организатору праздника Гелани Товбулатову. Он не только стал вдохновителем этого события, но и на практике все прекрасно осуществил. Сегодняшней акцией мы хотели добиться того, чтобы наши преданные болельщики получили еще частичку веры в команду и клуб, у которого, думаю, есть будущее".

Гелани ТОВБУЛАТОВ: "Все, кто пришел в "Сокольники", надолго запомнят этот праздник. Где можно еще увидеть с клюшкой в руках Авербуха и забивающего гол живого медведя?! А еще надо было видеть лица тех детей, которые находились на льду рядом с Якушевым. Радость и эмоции, которые они получили сегодня, нельзя измерить никакими деньгами!"

Вячеслав ФЕТИСОВ: "Я пришел в сборную СССР в 1977 году, когда Якушев был уже известен всему миру. Но он очень сильно мне помогал и всячески поддерживал как словами, так и делом, несмотря на разницу в возрасте и регалиях. Против Якушева мне игралось очень тяжело, поскольку сдержать Сашу было невозможно. Сила, мощь, скорость были его главными козырями".

Владислав ТРЕТЬЯК: "Я всегда с радостью вспоминаю времена, когда мы вместе с Якушевым выступали в сборной".

Николай КАРПОВ,заслуженный тренер СССР: "Якушев начинал играть тогда, когда я уже заканчивал, поэтому вся его карьера прошла на моих глазах. Трудно описать словами, какой вклад он внес в чемпионские сезоны "Спартака"!"

Вячеслав СТАРШИНОВ: "Все помнят знаменитую суперсерию 1972 года с канадцами, во время которой одной из самых заметных фигур был как раз Якушев. Не случайно, его четыре раза признавали лучшим игроком в тех матчах!"