Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 января 2007

20 января 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

СЫГРАЕМ ПО-КАНАДСКИ?

После назначения на пост главного тренера "Локомотива" североамериканца Пола Гарднера вчера интервью корреспонденту "СЭ" дали президент ярославского клуба Юрий Яковлев и экс-наставник "железнодорожников", ставший теперь вторым тренером команды, Николай Борщевский.

Юрий ЯКОВЛЕВ: "ГАРДНЕР ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬ КОМАНДЕ УВЕРЕННОСТЬ"

-Почему при выборе нового главного тренера "Локомотива" вы остановили свой выбор на Поле Гарднере?

- Мы посчитали, что в данной ситуации хорошо иметь такого специалиста, как Гарднер. Он американец канадского происхождения. Мне кажется, что нашей команде не хватает уверенности в своих силах. И именно североамериканец, на наш взгляд, способен эту уверенность вернуть. По составу считаю, "Локомотив" способен на решение более серьезных задач.

-То, что Гарднер в течение пяти лет трудился в энхаэловском "Нэшвилле" ассистентом главного тренера и имеет опыт работы с молодежью, наверняка также сыграло свою роль?

- Конечно. Мы при выборе тренера учитывали многие аспекты, в том числе и тот, о котором вы сказали. Он также в "Нэшвилле" отвечал за реализацию численного преимущества - это очень важный момент.

-В интервью "СЭ" Гарднер заявил, что играть при нем "Локомотив" будет в североамериканский хоккей. Естественно, это предполагает силовую борьбу по всей площадке. Но нет ли у вас опасения, что команда может пострадать из-за этого - ведь при сегодняшней трактовке правил в суперлиге арбитры практически силовую борьбу запретили?

- Я категорически против такой постановки вопроса со стороны наших судей. Потому что это все-таки хоккей, и то, что мы сейчас делаем, неправильно. Силовую борьбу надо оставлять. Ведь и зрелищность хоккея при такой трактовке правил значительно падает. Ну что тут поделать, будем корректировать игру.

-Предшественник Гарднера - Николай Борщевский остался работать в "Локомотиве" вторым тренером. Говорит ли это о том, что пока ему просто не хватило опыта и что в перспективе вы по-прежнему на него надеетесь?

- Я думаю, что Борщевский имеет хорошее будущее как главный тренер. Надо понимать, что перед ним была поставлена сложная задача - всегда очень трудно выводить команду из нижней части турнирной таблицы. А если еще учесть, что Николай - молодой тренер, тем более. Но ничего, нужно работать, делать правильные выводы.

-Отправляясь с командой на выезд в Новосибирск, Борщевский знал о предстоящих переменах в тренерском штабе?

- Знал, наш разговор с ним состоялся еще до вылета "Локомотива" на матч с "Сибирью".

-Вы рассматривали среди прочих кандидатуру главного тренера молодежной сборной России Евгения Попихина?

- Да, рассматривали, и не только эту кандидатуру.

-Для вас принципиальным было найти тренера-иностранца?

- Мы искали тренера-канадца по той причине, о которой я уже сказал.

-Вас не волнует та проблема, что Гарднер не знает русского языка?

- У нас в клубе уже работали несколько иностранных специалистов, и сложностей тут не возникало. К тому же многие наши ребята говорят на английском, как, впрочем, и сам Николай Константинович.

-Какая задача будет поставлена перед Гарднером?

- Попасть как минимум в первую восьмерку по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф выглядеть достойно.

-Как команда восприняла смену тренеров? Игроки знали в Новосибирске, что это последний матч Борщевского в роли главного тренера?

- Нет, они узнали об этом уже после победы над "Сибирью". А как к этому отнеслись? Для них, думаю, это обычный рабочий момент.

ДмитрийКУЗНЕЦОВ