Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 января 2007

20 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Накануне предстоящего сегодня в Гельзенкирхене матча "Шальке" - "Зенит" интервью "СЭ" дал один из лидеров германской команды.

Леван КОБИАШВИЛИ: "НА ИГРУ С "ЗЕНИТОМ" НАДЕНЕМ НОВЫЕ ФУТБОЛКИ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гельзенкирхена

-Насколько интересен для болельщиков "Шальке" товарищеский матч с российской командой?

- А вы посмотрите, сколько билетов продано - стадион будет заполнен до отказа. Просто с ума сойти, какой огромный интерес к товарищеской встрече! Болельщики ждут хорошей игры. Уверен, для всех будет запоминающийся день.

-Как оценивают простые любители футбола то, что главным спонсором "Шальке" стал "Газпром"?

- Голосов "против" я не слышал. Все абсолютно нормально воспринимают предстоящее сотрудничество с российским концерном.

-А как настроены игроки?

- Конечно, разговоры о новом спонсоре есть. Но не скажу, что их очень уж много. Все же эта тема футболистов не так волнует, как, например, сотрудников клуба. Вот те, естественно, в прекрасном расположении духа. Все они отлично понимают, какой сильный спонсор пришел в наш клуб да и вообще в бундеслигу.

-"Шальке" будет получать от "Газпрома" немалые деньги. Клуб потратит их в том числе на приобретение новых игроков?

- Мне трудно ответить. Точно знаю, что сезон доиграем в том составе, в каком выступали в первом круге. Что произойдет дальше, мне неизвестно. Но классные игроки никому не помешают. Будем довольны, если в команде появятся новые звезды. Впрочем, решать это должны не футболисты, а менеджер и тренер.

-Уже примеряли футболку с надписью на груди Gazprom?

- Нет. Впервые, как и все одноклубники, надену ее 20 января на матч с "Зенитом".

"Шальке" готовится к встрече с "Зенитом", как к обычному контрольному матчу? Или эта игра выбивается из общего ряда?

- Мы готовимся к игре очень серьезно. Прежде всего это - последняя товарищеская встреча перед возобновлением первенства бундеслиги. Кроме того, знаем, что нам придется трудно, ведь "Зенит" - отличная команда.

-Которая при этом совсем недавно начала подготовку к сезону.

- Разумеется, "Шальке" в более выгодном положении. Но, повторю, легко нам не будет: уверен, "Зенит", несмотря на свои проблемы, выйдет на поле, чтобы победить.

-Что вам известно о сегодняшнем "Зените"?

- Знаю, что пришли в команду Погребняк и Домингес. В компании с такими солидными мастерами, как Аршавин, Радимов, Малафеев, эти новички способны на многое. Вообще "Зенит" в предстоящем сезоне будет одним из самых серьезных претендентов на победу в чемпионате России. Я ведь в Германии слежу за ходом вашего первенства мой телевизор принимает несколько российских программ.

-Что говорят в Германии о Дике Адвокате?

- Несмотря на его неудачу во главе менхенгладбахской "Боруссии", все считают голландца очень сильным специалистом.

-Вам приходилось бывать в Санкт-Петербурге?

- Очень давно. Приезжал туда с молодежной сборной Грузии и в составе "Алании". Город, конечно, запомнился - считаю его одним из самых красивых в мире. С удовольствием побывал бы в Санкт-Петербурге снова. Может быть, когда-нибудь и "Шальке" сыграет на поле "Зенита"?