Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 января 2007

20 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Корреспонденты "СЭ" побывали на вчерашней тренировке "Торпедо", которое завтра отправляется на первый зарубежный сбор в Анталью.

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ЕДУТ В ТУРЦИЮ БЕЗ НОВИЧКОВ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

Пятничное занятие неудачников премьер-лиги-2006 представляло собой двусторонку на искусственном газоне БСА "Лужники". Игра оказалась вполне серьезной: два тайма по сорок пять минут обслуживала бригада профессиональных арбитров, хотя обычно внутрикомандные междусобойчики судит кто-то из тренеров.

В результате "белые", уступавшие по ходу встречи (0:1), одержали волевую победу - 4:2. Их состав был таким: Бородин (Абаев, 46), Яагер (Самсонов, 46), Ленцевич, Тумасян, Колесников, Мамаев, Перов, Кантонистов, Соколов, Пехна, Гейнрих. За "черных" играли: Кабанов (Мадилов, 46), Кущ, Йокич, Скочибушич (Морозов, 46), Черногаев, Подымов, Зырянов (Смольников, 46), Филимонов, Будылин, Луценко, Комаровский. В первом тайме гол забил Луценко, а во втором отличились Будылин (с пенальти), Гейнрих, Кантонистов и дважды Пехна.

Перечисленные футболисты вместе с приболевшим Флореску и составили список из 28 игроков, которые отправляются в Турцию. Все они еще в прошлом году принадлежали "Торпедо". Обратило на себя внимание присутствие Кантонистова, списанного было в дубль в конце предыдущего чемпионата. Однако новый главный тренер Георгий Ярцев, в свое время вызывавший полузащитника в сборную России, дал ему еще один шанс закрепиться в московском клубе. Кроме того, основной состав пополнили два дублера, ставшие в прошлом году чемпионами Европы среди юношей. Под руководством Игоря Колыванова громкий успех праздновали тогда Самсонов и Морозов.

А вот новичков пока у "Торпедо" нет ни одного.

- Главное, что мы сохранили лидеров команды, - заметил по этому поводу Ярцев. - Приобретения наверняка будут, но сначала мне надо поточнее узнать, на что способны уже имеющиеся в распоряжении футболисты. Кроме того, нельзя забывать о лимите на легионеров. В первом дивизионе на поле могут выходить только три иностранца, а у нас их сейчас гораздо больше.

-Вы хотите видеть в рядах команды Дмитрия Булыкина?

- Если он даст согласие, отказываться не будем. Я с удовольствием поработал бы с Димой. Но говорить о переходе Булыкина пока рано. Есть на примете и другие футболисты, но до конкретных переговоров дело еще не дошло.

-Как оцените уже проделанную в Москве работу?

- Тренировки в Москве оказались великолепно организованы: за все время не случилось ни одной накладки, удалось выполнить всю намеченную программу. Нет и травмированных. Разве что Флореску опоздал из-за проблем с визой, а теперь простудился.

-Что планируете в Турции?

- Будем работать там две недели. Запланированы два контрольных матча. На следующих сборах играть будем больше.

Одного из лидеров "Торпедо" Сергея Будылина ждали в "Рубине", но он остается в команде, которой предстоит дебют в первом дивизионе.

-У вас действительно был вариант переезда в Казань?

- Сейчас нет смысла вести речь о других клубах. У меня продолжает действовать контракт с "Торпедо", поэтому все мысли о том, как решить задачу вернуться в премьер-лигу.

-Не тяжело психологически при мысли, что играть теперь придется не с ЦСКА и "Зенитом", а с "Машуком" и "Ностой"?

- Все за время отпуска успели свыкнуться с этой мыслью. Сейчас мы морально готовы к выступлению в первом дивизионе.

-Вы играли в нем несколько лет назад в "Нефтехимике". За это время первая лига изменилась?

- Судя по тому, что мы видели во встречах на Кубок России, прогресс почти незаметен. Серьезный шаг вперед возможен только после приведения в порядок инфраструктуры, повышения качества состояния газонов. Сейчас же в первом дивизионе по-прежнему в почете не техника и мысль, а физические данные.

-Нынешний состав "Торпедо" готов добиваться успехов в этой мясорубке?

- Думаю, состав позволяет нам вести борьбу за одно из первых двух мест. Надеемся и на то, что будут произведены серьезные покупки.

Внимание к своей персоне нынешней зимой привлек также Павел Мамаев, который отказался продлевать контракт, истекающий через год.

-Боитесь, что "Торпедо" не сможет сразу выйти в премьер-лигу?

- Дело не в этом. У меня соглашение действует до конца сезона-2007, поэтому считаю преждевременным вести речь о продлении. Вот истечет срок договора, тогда и буду думать, что делать дальше.

-Не опасались, что зимой все лидеры покинут клуб?

- Даже не следил во время отпуска за новостями. Понятно: для решения поставленной задачи необходимо, чтобы в "Торпедо" остались ведущие футболисты: Будылин, Бородин, Зырянов и другие. Рад, что все они на месте.

-Тренировки Ярцева отличаются от того, к чему вы привыкли в "Торпедо"?

- Раньше в основном бегали, теперь все упражнения выполняются с мячом. Мне это больше нравится.

Новичков в "Торпедо" пока нет, зато произошли назначения в штате клуба: руководителем отдела информации и рекламы стал Алексей Голиков, а помощником Ярцева - участник ЧМ-2002 Вячеслав Даев.