Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 января 2007

21 января 2007 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Сегодня и завтра оторвавшимся от преследователей "МЮ" и "Челси" предстоит серьезная проверка на прочность: визиты соответственно к "Арсеналу" и "Ливерпулю".

НА ПРОЧНОСТЬ ЛИДЕРОВ ПРОВЕРЯТ ГРАНДЫ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Встречи соперников подобного калибра всякий раз тянет назвать определяющими. Вне зависимости от того, на каком этапе турнира они случаются. В отношении 24-го тура английского первенства это справедливо лишь отчасти. Все-таки соперники нынче решают совершенно различные задачи, а потому титулованным хозяевам сегодняшнего и завтрашнего матчей в данном случае отводится скорее роль строгих экзаменаторов ушедших вперед лидеров. И, несмотря на солидный разрыв в очках, экзамен этот вовсе не обещает быть легким.

В то же время разве неинтересно посмотреть, готов ли сегодняшний "Челси" преодолеть внутренние дрязги и сплотиться в борьбе с более искушенным, нежели разгромленный в предыдущем туре "Уиган", соперником? Тем более проблем объективного характера у лондонцев с каждым днем все меньше. Отбыл дисквалификацию и готов играть Рикарду Карвалью. Терри, правда, пока остается вне игры, но зато вернулся в строй Чех, которому врачи на этой неделе сняли последние ограничения. Да и сам чешский голкипер заявил на днях, что чувствует себя нынче "лучше, чем когда бы то ни было".

Правда, Жозе Моуринью придется крепко подумать, кем заменить перебравшего штрафных очков Макелеле, но эта проблема вполне решаема. К тому же Рафаэль Бенитес еще ни разу не сумел отнять у "Челси" очки в матчах премьер-лиги. Да и вообще, во встречах с командами из верхней части таблицы дела у "Ливерпуля" в нынешнем сезоне как-то не ладятся.

С другой стороны, еще ни один из соперников в нынешнем сезоне не сумел увезти с "Энфилд Роуд" три очка, а по общему показателю в домашних матчах ливерпульцы уступают лишь лидеру "МЮ": 29 очков против 31. Не стоит забывать также, что команда Бенитеса обычно мощно проводит последнюю треть сезона. Все лидеры "Ливерпуля" в строю, а потому у "красных" есть шансы прервать сегодня неприятную серию поражений во встречах с "синими".

При всем уважении к "Ливерпулю" и "Челси" встреча на лондонском "Эмирэйтс" сулит куда более интересное зрелище. И "Арсенал", и "МЮ" предпочитают яркий, атакующий стиль и, безусловно, обладают достаточным количеством исполнителей, чтобы этого стиля придерживаться. "Канонирам" придется играть без Жилберту Силвы, который из-за мальчишеской выходки в предыдущем матче с "Блэкберном" получил красную карточку. В отсутствие бразильца позиция опорного полузащитника, скорее всего, достанется Фламини. Зато у лондонцев в строю все три нападающих: Анри, Адебайор и - с небольшими оговорками - ван Перси. Не стоит забывать и о бразильском джокере Жулиу Батисте, который всего 10 дней назад четырьмя точными ударами нокаутировал "Ливерпуль" в кубковой встрече на "Энфилд Роуд".

"Красным дьяволам" есть чем ответить. В их составе нынче один из лучших, если не лучший игрок премьер-лиги Криштиану Роналду, на счету которого в настоящий момент 13 забитых мячей и 6 голевых передач. Не отстают от артистичного португальца и партнеры: по количеству забитых мячей "МЮ" также впереди всей премьер-лиги. Учитывая кадровые проблемы "Арсенала" в обороне (травмирован Галлас, несколько дней не тренировался Эбуэ), это может сыграть решающую роль.