Газета Спорт-Экспресс № 4 (4284) от 11 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 января 2007

11 января 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

"АНЖИ": ТЕТРАДЗЕ ВЕРНУЛ ДОМОЙ СИРХАЕВА

ШИННИК

Ярославцы ищут работу своим легионерам, которые, имея с клубом контракты, в первом дивизионе попадают под жесткий лимит на иностранцев - три игрока на поле и не более пяти в заявке на матч. Пока с командой работают только двое футболистов, не имеющих российского паспорта, - Костич и Матич. К первому проявлял интерес "Амкар", но пока "Шинник" расставаться с этим полузащитником не спешит. Остальным - Ментешашвили, Будише, Радосавлевичу, Бакошу - ищут новую работу. Румын Иордаке уже трудоустроен на родине, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Покинул команду и ряд футболистов с российским гражданством. Сафонов, возможно, продолжит карьеру в "Урале", Близнюк возвратился в "Ростов", Ширко перешел в "Томь", Шпаков вернулся в распоряжение "Крыльев Советов", а Черногаев - в "Торпедо". Схожая ситуация с Кошелевым ("Пахтакор") и Омельянчуком (его судьбу решит "Локомотив"). Отбыли в прежние клубы и другие арендованные легионеры - Рубин, Клин и Леилтон. Принадлежавший "Зениту" Горак стал игроком "Ростова", а отыгравший первую половину сезона в Ярославле на условиях аренды Дмитрулин намерен продолжить карьеру в минском "Динамо".

Контракт с "Шинником" подписали голкипер Ал.Степанов ("Амкар"), защитники Поворов ("Урал"), Черкес ("Луч-Энергия"), игроки средней линии Кудряшов и Сонин ("Диттон" Латвия), передает корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ. Практически решен вопрос о приходе в команду защитника Шаронова из "Терека", выступавшего в свое время за сборную России.

Ведутся переговоры о подписании соглашений с Порошиным и Скворцовым (оба - "Спартак" Нч), продлении соглашения с Коноваловым. Работает с командой Романович, остаются в клубе Малышев, Мягков и Мамаев. Штукин ("Авангард"), Чистяков ("Чита"), Голубев ("Елец") возвращены в "Шинник" из аренды. Лучший бомбардир волжан в минувшем сезоне Антон Хазов после перенесенной операции находится на реабилитации в Германии. Его возвращение в строй ожидается не раньше второй половины февраля.

Тренерский штаб команды пополнил Иван Лях, который помогал Сергею Юрану в Ставрополе, а в минувшем сезоне некоторое время работал тренером нижегородского "Спартака". Андрей Жиров, занимавший пост тренера "Шинника" во второй половине минувшего сезона, будет работать с дублем клуба.

На турецком сборе, который начнется 16 января, ярославцы намерены сыграть два контрольных матча - 23 и 28 января. Соперники станут известны чуть позже.

УРАЛ

Клуб из Свердловской области проводит сбор в Кисловодске. Фамилии потенциальных новичков руководство уральцев решило не разглашать до 16 января. Известно лишь, что с командой тренируется полузащитник Смирнов из "Содовика", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАКСИМОВ.

КАМАЗ

На сочинском сборе челнинцы планируют провести два спарринга - 14 и 22 января. Клуб проявляет интерес к голкиперу Астахову ("Содовик").

СКА-ЭНЕРГИЯ

В Кисловодске, где сейчас работают дальневосточники, вместе с ними тренируются вратарь Козорез ("Амур"), защитник Анд.Панферов ("Кривбасс", Украина), хавбеки Ешкин ("Лада"), Лодис, Кочкин (оба - "Океан"), Карпенко ("Ворскла", Украина), нападающий Гнедов ("Динамо" Вологда). Их судьбу отчасти прояснят два спарринга с "Уралом", намеченные на 11 января. С 16 января хабаровчане будут тренироваться в Турции, где обоснуются в Ларе, по соседству с краснодарской "Кубанью".

Помощником главного тренера Сергея Козлова назначен один из лучших бомбардиров в истории клуба Игорь Протасов, несколько лет работавший с дублерами хабаровчан, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СОДОВИК

Пока стерлитамакский клуб занят поисками главного тренера. Первый сбор планируется начать 21 января в Стерлитамаке. Дальнейшие планы будут скорректированы новым главным тренером, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГЕРАСИМЧИК.

СИБИРЬ

7 января "Сибирь" отправилась в Анталью на первый сбор, который продлится до 28 января. Контракты подписаны с полузащитником Горбанцом ("Сатурн") и защитником Семененко ("Лада" Тольятти). Решено отказаться от услуг вратаря Левицкого, защитника Тестемицану, полузащитника Васильева и нападающего Долматова. В тренерский штаб с возможностью заключения контрактов вошли тренер вратарей Валерий Шанталосов и тренер по общефизической подготовке Виктор Сачко из "Сатурна". На сборе в Турции запланировано четыре контрольных матчах. Соперники - "Алма-Ата", "Металлург" (Запорожье), "Арсенал" (Киев) и "Ворскла" (Полтава), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ТЕРЕК

У грозненцев 6 января в Турции начался первый зарубежный сбор. Он продлится до 23 января. Кроме того, еще два сбора пройдут в Анталье, а один - в Кисловодске. Во вторник команда Ваита Талгаева провела первый контрольный матч, сыграв вничью с украинским "Харьковом" - 1:1. Гол у "Терека" забил Кулик со штрафного. Следующая встреча состоится 12 января с тбилисским "Динамо". На просмотре находятся четверо футболистов, фамилии которых пока не разглашаются. Ни с одним из новичков контрактов не подписано, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ДИНАМО Бр

Футболисты брянского "Динамо" вышли из отпуска 8 января. Первый втягивающий сбор команда проводит на искусственном поле собственной загородной базы. Тренерский штаб бело-голубых решил не продлевать отношения с Савельевым, Сантосом, Сережкиным, Аутлевым и Лагуном. На смотрины в клубы премьер-лиги отправились Нарубин и Рытов. На первый сбор главный тренер Софербий Ешугов пригласил более полутора десятка новобранцев, чьи имена держатся в строжайшем секрете. 15 января команда отправится на первый сбор в Сочи, где планирует сыграть с "КАМАЗом" и "Балтикой". В феврале брянцы проведут два сбора в Кисловодске и турецкой Анталье, а уже 4 марта динамовцам предстоит первый матч 1/8 финала Кубка России - в Москве с "Торпедо". Ответная встреча в Брянске намечена на 8 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ОРЛОВ.

АВАНГАРД

10 января "Авангард" завершил недельный втягивающий сбор, проходивший на поле с искусственным покрытием. Бесснежная погода, установившаяся в Курске, позволяла проводить занятия в условиях, для зимы близких к идеальным. Сегодня утром команда поездом отправляется в Кисловодск, где пробудет до 28 января. Основное внимание на этом сборе будет отведено физической подготовке. В распоряжении Евгения Борзыкина 26 футболистов, в том числе семеро новичков, фамилии которых пока не афишируются, сообщает корреспондент "СЭ" Александр САМОЙЛОВ.

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ

Вчера команда провела первую тренировку в новом сезоне под руководством Сергея Савченкова. Среди новичков - вратарь Чеснаков ("Авангард"), защитники Грачев ("Факел"), Старков ("Лада"), полузащитники Савельев ("Динамо" Бр), Кушев, Данилюк (Литва), Морозов (Украина), нападающие Лосев ("Урал"), Алексеев ("Орел"), Зацепин ("Содовик"). К тренировкам подключены и воспитанники местного футбола - вратарь Зозулев, защитник Косинов, полузащитники Акиньшин и Третьяков. Возможно, кто-то из молодых также отправится с основным составом команды на первый сбор в Турцию, который продлится с 18 по 30 января. Белгородцы планируют провести три или четыре контрольных матча, в одном из которых 26 января встретятся с московским "Динамо", передает специально для "СЭ" Андрей ЮДИН.

МАШУК-КМВ

Как сообщил генеральный директор пятигорского клуба Станислав Лепски, 17 января команда будет готовиться в Кисловодске, а в феврале и марте побывает в Сочи. Ни одного новичка в составе не появилось, нет и отчисленных. Комплектование команды начнется после выхода из отпуска главного тренера Игоря Пономарева, передает корреспондент "СЭ" Владимир САРКИСОВ.

БАЛТИКА

Председатель совета директоров ФК "Балтика" Юрий Находкин представил журналистам нового главного тренера - 55-летнего Александра Игнатенко, который в последние три года возглавлял "Содовик". Перед ним поставлена стратегическая задача - за 3 - 4 года создать в Калининграде клуб европейского уровня, способный достойно играть не только в премьер-лиге, но и в еврокубках. В этом сезоне команда должна занять 7 - 10-е место. В тренерский штаб Игнатенко вошли старший тренер Сергей Березин, тренер Валерий Стасевич, тренер-селекционер Станислав Ядров, врач Владимир Скворцов, администратор Андрей Шперлинг. На первый сбор в Сочи, который пройдет с 11 по 26 января, отправляются 22 игрока. Это, в частности, Крыштафович, Хусяинов, Туменко, Дорохин, Церюта, Шевченко, Стрельцов, Такам, Зец, Спирин - кроме последнего, у всех с "Балтикой" действующие контракты. Рыжих и Микадзе присоединятся к команде после выздоровления. На просмотр приглашены Николай Иванов, Рашевский, Зернов, Епифанов, Максим и Владимир Бондаренко (все - "Содовик"), Михайлов, Евдохин ("Орел"), Горшков, Алхазов ("Спартак" НН), Тузовский ("Факел"), Борисов (дубль "Томи"), передает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

АНЖИ

8 января Омари Тетрадзе подписал двухлетний контракт с "Анжи". "Беседа с президентом клуба длилась около двух часов, - рассказывает Омари Михайлович. - Поставив подпись, я готов работать на посту главного тренера. Проблем хватает: нужно, например, усиливать всю центральную зону. Мы уже подписали контракт с Сирхаевым, ведутся переговоры и с другими известными футболистами".

Первый новичок команды полузащитник Нарвик Сирхаев, в последнее время выступавший в "Тереке", был когда-то капитаном "Анжи". В беседе с корреспондентом "СЭ" Кайравом КАГЕРМАНОВЫМ он признался, что давно хотел вернуться в Махачкалу.

- Эта команда для меня родная, поэтому на предложение согласился с удовольствием. Будет приятно вновь надеть футболку "Анжи" и предстать перед дагестанскими болельщиками.

- Вы уже обговорили с Тетрадзе, на какой позиции будете выступать?

- Да. Играть буду на привычном месте левого полузащитника. Но современный футбол требует универсальности. Поэтому по ходу сезона, возможно, придется и переквалифицироваться.

На первом сборе в Махачкале, который продлится до 25 января, Сирхаева, однако, не будет: по договоренности с руководством клуба он займется решением ряда бытовых проблем. К команде футболист присоединится на следующем сборе в Турции (30 января - 13 февраля). Туда же прибудут легионеры Зоа, Кебе и Камдем, а также молодой нападающий Гусейнов. В команде не будет Жукова, а Баматов должен отправиться на просмотр в "Спартак" Нальчик.

На первом сборе работают 17 футболистов: вратари - Саидов, Хайбуллаев (находился в аренде в "Балтике-2"); защитники - Тагирбеков, Нефедов, Моисеев, Али Гаджибеков; полузащитники - Мамаев, Стрельцов, Едунов, Валентич, Альберт Гаджибеков, Гасанов, В. Магомедов; нападающие - Колотилко, М. Магомедов, Петров, Курбанов ("Дагдизель" Каспийск).

ДИНАМО Мх

Подготовку к новому сезону команда начала в Кисловодске. Основной акцент на этом сборе делается на физическую подготовку игроков. По словам главного тренера махачкалинцев Леонида Назаренко, никто из прошлогоднего состава не ушел. На просмотре находится группа молодых игроков, в основном воспитанники дагестанской школы футбола. Травмированных в команде нет, сообщает корреспондент "СЭ" Магомед БАТЫРОВ.

ЛАДА

Самый известный игрок тольяттинской команды Алексей Бахарев в ближайшие дни должен дать ответ руководителям клуба о дальнейшем сотрудничестве с "Ладой". По словам главного тренера волжан Александра Бабанова, костяк коллектива сохранился. Ушли из команды Ешкин (на смотринах в СКА-"Энергии"), Д.Белоусов, Боглаевский (вернулся в распоряжение "Амкара"), Подружко (его судьбу решит "Кубань"), Семененко. Старков хочет поехать на сборы с одним из клубов премьер-лиги (ориентировочно со "Спартаком" Нч), а вот Сальникова тольяттинцы не прочь продать сами, хотя футболист пока тренируется с "Ладой". Намерен продолжить длительную карьеру 37-летний капитан команды и ее рекордсмен по количеству сыгранных матчей защитник Табаков.

Завершив двухнедельный домашний сбор, тольяттинцы 28 января отправятся на 14 дней в Турцию. Там же пройдут и два других этапа подготовки - с 19 февраля по 4 марта и с 12 по 25 марта, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НОСТА

Главный тренер уральцев Сергей Подпалый назвал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ имена футболистов, пополнивших состав команды из Новотроицка накануне первого, домашнего сбора. Это защитники Хатаженков ("Химки"), Молош (БАТЭ и сборная Белоруссии), Гордеев ("Факел"), нападающий с украинским паспортом С.Кузнецов ("Ветра", Литва). Из аренды вернулся В.Павлов ("Ростов", дубль). Продолжаются переговоры о трансфере Калашникова ("Сатурн", дубль).

СПАРТАК-МЖК

21 января, когда команда выйдет из отпуска, футболистам будет представлен новый главный тренер Олег Стогов. Рязанцы планируют до середины февраля готовиться дома, а затем провести два двухнедельных сбора в Турции.

Продлены контракты с полузащитником Денисом Клюевым и защитником Евгением Дьячковым. В то же время было принято решение не подписывать новые соглашения с защитником Алексеем Даниленко, полузащитником Александром Студзинским и нападающим Федором Миловановым. Кроме того, "Спартак-МЖК" покинут защитник Александр Смирнов и полузащитник Евгений Кубрак, выступавшие за рязанский клуб на правах аренды, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.

ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ

Новый главный тренер клуба Анатолий Давыдов занят просмотром игроков, выигравших турнир зоны "Запад", пытаясь во время домашнего сбора составить впечатление о возможностях футболистов.

В Иваново Давыдов прибыл без помощников. Работавшие с "Текстильщиком-Телекомом" местные специалисты Владимир Белков и Михаил Александров продолжат работу в клубе. В конце января дебютанты первой лиги отправятся на сбор в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЗВЕЗДА

Сибиряки вышли из отпуска 10 января. "С 11 по 25 января у нас намечен первый сбор в Сочи, - сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ главный тренер "Звезды" Фаиль Миргалимов. - Затем еще пару сборов проведем в турецком Белеке, а заключительный - снова в Сочи. Бюджет клуба в стадии формирования. Главные задачи на сезон больше связаны с развитием инфраструктуры клуба: достроить новый стадион, начать возводить базу, довести до ума заброшенный стадион "Локомотив", переданный в наше распоряжение. Конкретная турнирная задача будет поставлена перед стартом. Но, конечно же, возвращаться во второй дивизион мы не собираемся".