Газета Спорт-Экспресс № 4 (4284) от 11 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 января 2007

11 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖКУ В ГОЛЛАНДИЮ ПОВЕЗУТ ЛОСЕВ И ХУДИЕВ

В отсутствие нового главного тренера молодежной сборной России нашу команду на товарищеский матч в Голландию повезут Виктор Лосев и Николай Худиев, которые работали с ней в предыдущем отборочном цикле. Игра с "оранжевыми" пройдет 6 февраля в Гронингене и начнется в 20.30 по московскому времени, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

В состав голландцев, которые готовятся к финальному турниру ЧЕ-2007, войдут в основном игроки 1984 и 1985 годов рождения. Наша сборная, видимо, выступит смешанным составом, в котором к футболистам 1986 года рождения и младше добавится несколько игроков старшего возраста. В Голландию молодежка вылетит 4 февраля одним чартерным рейсом с первой национальной командой.

Тем временем стали известны дата и место проведения жеребьевки нового отборочного цикла ЧЕ-2009: как сообщили корреспонденту "СЭ" в УЕФА, она состоится 13 февраля в Стокгольме и начнется в 16.00 по московскому времени. Первые отборочные игры пройдут уже в июне этого года. К этому времени помимо встречи с голландцами российская молодежка, по всей видимости, успеет также провести контрольную игру с Израилем. В новом цикле за команду смогут выступать игроки, родившиеся после 31 декабря 1985 года.

ДОЛМАТОВ ПОКА ОТДЫХАЕТ

Экс-главный тренер "Локомотива" Олег Долматов с новым местом работы пока не определился.

- Сейчас трудоустроиться уже непросто, - сказал вчера Долматов корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. - Все команды начали подготовку к сезону и теперь ищут игроков, а не тренеров. А вести с кем-то переговоры в декабре я не мог, так как ждал решения совета директоров "Локомотива". Поэтому сейчас отдыхаю.

"ВОЛГАРЬ" МОГУТ ЗАМЕНИТЬ СКА ИЛИ "МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС"

Как сообщал вчера "СЭ", у "Волгаря-Газпрома" возникли проблемы с прохождением лицензирования. Пока совместная аттестационная комиссия РФС и ПФЛ не дала астраханскому клубу добро на участие в турнире первого дивизиона, и теперь южан ожидает "переэкзаменовка". В ПФЛ промежуточные итоги прохождения лицензирования не комментируют, однако есть основания полагать, что проблемы у "Волгаря" достаточно серьезны и похожи на те, что возникли в прошлом году у "Алании" и читинского "Локомотива". Напомним, тогда Виталий Мутко в виде исключения предпринял попытку спасти владикавказцев от печальной участи, но в дело вмешался Арбитражный суд.

По сведениям, поступающим из Астрахани, на сей раз РФС планирует довериться решению ПФЛ, и вероятность исключения команды из состава участников первой лиги очень высока. В этом случае место "Волгаря" должен занять ростовский СКА - клуб, имеющий лучшие показатели среди команд второго дивизиона, которые заняли в своих зонах вторые места. Правда, поступали сведения, что президент СКА Иван Саввиди решил сократить финансирование клуба. Если ростовчане не решатся на повышение в классе, главным претендентом на выступление в первом дивизионе станет новокузнецкий "Металлург-Кузбасс", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.