Газета Спорт-Экспресс № 4 (4284) от 11 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 января 2007

12 января 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

Георгий ЯРЦЕВ: "ЗНАЮ, КАК ТЯЖЕЛ ПУТЬ НАВЕРХ"

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

Новому рулевому "Торпедо" не привыкать возглавлять команды, которые попадают в экстремальные ситуации. Так было в 96-м в "Спартаке", когда клуб покинула группа ведущих игроков. Так было в 98-м в "Динамо", когда бело-голубые плелись внизу турнирной таблицы. Так было в 2003-м в сборной России, которую Ярцев вывел через стыковые матчи с Уэльсом в финальную стадию чемпионата Европы. Тяжелая ситуация сейчас и в "Торпедо", которое 58-летнему специалисту предстоит возвращать в премьер-лигу.

-"Торпедо" сохранит прошлогодний состав?

- На сегодняшний день никто из команды не уходит. И это меня порадовало. Обязательно предоставлю шанс молодым, тем, кто хорошо проявил себя в матчах за основной состав и за дубль. Главное, что руководству клуба удалось сохранить костяк "Торпедо" - тех, кто честно и до конца боролся за выживание в премьер-лиге.

-Кантонистов в конце сезона был переведен в дубль. Будете с ним расставаться?

- Со всеми футболистами определимся в процессе работы. Кантонистова, если помните, я приглашал в сборную России, зная, как он играет за "Кубань".

-Ожидаются ли новички?

- Глобальных изменений в составе не предвидится. Приобретения будут точечными. Два-три человека - не больше. Необходимы люди, которые способны помочь "Торпедо" решить поставленную задачу, а не те, кто гоняется исключительно за контрактами. Сейчас меня больше волнует вопрос с легионерами. Как известно, их число в первом дивизионе ограничено. Значит, эту проблему нужно решать в ближайшее время.

-Поиск новичков пойдет в премьер-лиге или будете снимать "сливки" в первом дивизионе?

- Снимать "сливки" в первом дивизионе никто не позволит: кто же согласится усиливать прямого конкурента?!

-А вы допускаете мысль о том, что кто-то из лидеров команды к вам подойдет и скажет: "Я не хочу играть в первом дивизионе"?

- Пока таких нет. У нас прошло лишь первое собрание. "Торпедо" одним из последних уезжает из Москвы на зарубежные сборы как раз для того, чтобы решить организационные вопросы и определиться с составом.

-Тренерский штаб полностью сформирован?

- Процентов на 90. Если в нем и произойдут изменения, то незначительные. Возможно, пригласим одного-двух специалистов, кто будет работать с молодыми футболистами.

-С дублерами на сегодняшний день остается работать Андрей Гашкин?

- На сегодняшний день - да.

-Где запланированы сборы?

- До 20-го будем тренироваться в Москве. С 21 января по 4 февраля проведем сбор в Турции. Потом вновь вернемся на неделю в Москву. Дальше нужно определиться: в феврале нас зовут на турнир в Испанию, но полной ясности еще нет.

-Вы выступали в союзной первой лиге как футболист. С какими чувствами вступаете в российский первый дивизион как тренер?

- Он для меня во многом загадка. Следить за первым дивизионом, конечно, следил, но напрямую не сталкивался. Знаю, что уже имеется вполне приемлемый проект календаря, где есть время для учебно-тренировочной работы. Единственная проблема - отсутствие турнира дублеров, где можно просмотреть в деле молодежь и в случае необходимости предоставлять практику опытным футболистам.

-Может ли "Торпедо" под вашим руководством повторить путь "Спартака" конца 70-х?

- Если на поле будет происходить честная игра - это одно дело. Если же вмешаются околофутбольные факторы - другое. Нам же надо быть готовыми к тому, что против "Торпедо" в первом дивизионе все будут играть с особым усердием. Задача перед нами стоит очень трудная. Более сорока игр в чемпионате, обширная география, разные климатические и часовые пояса. Как футболист я прошел этот путь. И не понаслышке знаю, как он тяжел.

-В глазах большинства болельщиков вы ассоциируетесь со "Спартаком". "Торпедо" тоже будет играть в кружевной спартаковский футбол?

- В последние годы я, признаться, не замечаю красно-белых "кружев". У "Спартака" новая игра, новые футболисты. А вот "Торпедо" пару лет назад играло в такой футбол, который мне очень нравился. Важно вернуть хорошую игру. А назовете вы ее спартаковской, динамовской или еще какой-нибудь, не столь важно.

-У вас был перерыв в тренерской работе. Нет ли опасений, что время потеряно?

- Нет. Работа, которую предстоит делать, меня абсолютно не пугает. Не такой уж большой перерыв был в моей тренерской деятельности. И к стрессовым ситуациям мне не привыкать - они были и в "Спартаке", и в "Динамо", и в "Роторе", и в сборной.

-Известно, что вы были знакомы с Эдуардом Стрельцовым. Какие воспоминания остались от встречи с этим великим футболистом?

- Мне повезло, что судьба свела меня с Эдуардом Анатольевичем, у которого не раз бывал в гостях. Сейчас мы дружим с Валентином Козьмичем Ивановым, у меня теплые отношения с Виктором Михаиловичем Шустиковым. Вот на этих именах и нужно воспитывать торпедовских мальчишек. Они должны понимать, за какую команду выступают. Я всегда относился к "Торпедо" с большим уважением. Считаю, что вылет команды с такой славной историей из премьер-лиги - потеря для всего российского футбола. Но я надеюсь, что она вернется в стан сильнейших.