Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Дивизион Александра Рагулина

СПАРТА (Чехия)

Петр БРЖИЗА: "МЫ СМОГЛИ КОМПЕНСИРОВАТЬ ПОТЕРЮ МАРЕКА"

Интервью "СЭ" дал генеральный менеджер чемпиона Чехии, а в прошлом знаменитый вратарь.

- Насколько важна для вашей команды победа в этом турнире?

- Естественно, было бы очень неплохо его выиграть. Но просматривать будущего соперника - финский ХПК - будем уже непосредственно перед самым стартом. Этим клубом, пожалуй, и ограничимся.

-С вашим уходом (в прошлом сезоне Бржиза был признан самым ценным игроком чемпионата и MVP плей-офф. - Прим. М.З.) из хоккея как "Спарта" решила вратарскую проблему?

- Мы пригласили Душана Салфицки, игравшего в последние годы в России, и вернули из Финляндии нашего воспитанника Томаша Дубу. Мне некорректно сравнивать себя самого с нынешними вратарями, но на данный момент их игрой в клубе довольны. Салфицки, правда, переживает не самые лучшие времена, действуя достаточно нестабильно, и сейчас первым номером в "Спарте" считается Дуба.

-Какие серьезные потери понесла ваша команда по сравнению с прошлым сезоном?

- "Спарта" потеряла несколько ведущих нападающих - Яна Марека, Йозефа Страку, Мартина Хабаду. Особенно жаль было расставаться перед самым чемпионатом с Мареком - нашим лучшим бомбардиром. Но после его неожиданного ухода в магнитогорский "Металлург" команда в дальнейшем сумела сплотиться и компенсировать эту потерю. И в настоящее время можно сказать, что "Спарта" демонстрирует неплохой, результативный хоккей, который регулярно приносит очки. В продолжение разговора о потерях замечу, что нам очень не хватает защитника Карела Пиларжа, которому на лед пока не разрешают вернуться врачи.

-Кем заменили ушедших игроков?

- Мы пригласили известного нападающего Яна Главача, он быстро стал одним из лидеров клуба.

-Кого еще можете выделить в составе "Спарты"?

- Пожалуй, нападающих Ярослава Глинку (в сезоне-04/05 он выступал в "Ак Барсе", а сейчас является лучшим бомбардиром экстра-лиги. - Прим. М.З.) и Петра Тона. Они вместе с Главачем составляют нашу главную ударную силу. Кроме них можно отметить еще нескольких форвардов - Кратену и Штрбу. В обороне же многое определяет игра ветерана Выкоукала.

- Можно утверждать, что кредо нынешней "Спарты", если судить по результативности, - это атакующий хоккей?

- Думаю, что это так и есть. Об обороне команда старается не забывать, но при этом стремится действовать в атакующей манере, что не может не нравиться болельщикам.

Михаил ЗИСЛИС