Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Дивизион Александра Рагулина

ХПК (Финляндия)

Юкка ЯЛОНЕН: "МЕНЯ В ФИНЛЯНДИИ ПОСТОЯННО СПРАШИВАЮТ О РЕВАНШЕ В РОССИИ"

Интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер финского клуба.

-Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев после жеребьевки КЕЧ сказал, что чемпионов России и Финляндии специально развели по группам. Вы считаете, что российско-финским финалом может завершиться и третий розыгрыш Кубка чемпионов?

- Мне трудно говорить о замыслах официальных лиц ИИХФ, но ведь действительно - в решающих играх финский "Кэрпэт" два года подряд сходился с российскими чемпионами. Мне в преддверии турнира наши журналисты постоянно задают вопрос о возможном реванше в финале против клуба из Казани. Но я не могу давать точных гарантий. Российский клуб я и впрямь считаю фаворитом турнира, а вот нам еще предстоит борьба за выход из группы с пражской "Спартой". Чтобы выиграть решающий матч, сначала нужно завоевать право там играть.

-То есть вы считаете, что именно чешский коллектив, а не словацкая "Жилина", будет главным соперником вашей команды в споре за путевку в финал?

- Именно так. На мой тренерский взгляд, чехи сильнее. Хорошо, что первую игру мы проводим с "Жилиной", а перед встречей со "Спартой" будем иметь день отдыха.

-Многие специалисты отметили тот факт, что группа "Ивана Глинки" с "Ак Барсом", "Фэрьестадом" и "Лугано" на бумаге гораздо сильнее вашей тройки.

- Я с ними полностью согласен.

-Какое впечатление сложилось у вас об "Ак Барсе"?

- Пока мне трудно рассуждать, скажем, о сравнительной силе российских команд. Однако о действующем чемпионе представление имею. Я видел записи двух игр "Ак Барса" во внутреннем чемпионате - против "Динамо" и "Авангарда".

Понравились ее забивные нападающие, особенно хорошо действующие в большинстве.

-Некоторые из этих форвардов забивали за свою сборную на завершившемся в воскресенье в Москве этапе Евротура...

- Да, я смог увидеть их игру в том числе и против финской команды. Наш состав достаточно ровный, и придется сильно постараться, чтобы не дать разгуляться лидерам атак русских.

-Побеждали в Кубке европейских чемпионов пока исключительно российские клубы, в финале играли только финские... Означает ли это, что русский и финский клубный хоккей на голову выше европейских лиг-конкурентов?

- Не думаю. Едва ли не самым сильным в Европе считаю шведский чемпионат. По предыдущим провалам ХВ-71 и "Фрелунды", наверное, нельзя судить о силе этих команд и лиги в целом. "Фэрьестад", собравшись, может доставить немало проблем вашему чемпиону. А если смотреть на европейские лиги в целом, Россия, Финляндия и Швеция примерно равны по силам. Разве что у вас есть серьезная прослойка постоянно конкурирующих крепких середнячков.

-Участие ХПК в Кубке чемпионов принесет какие-то дополнительные доходы в клубный кошелек?

- Возможно, турнир в Петербурге действительно поможет заработать определенную сумму. Но игрокам и нам, тренерам, дополнительные премиальные не предусмотрены.

-Будет ли транслировать матчи Кубка чемпионов финское телевидение?

- Наш национальный канал TV3, насколько мне известно, планирует прямую трансляцию двух игр нашей команды в группе и финал, если мы туда попадем. Возможно, телевизионщики сочтут достойным показа в прямом эфире каких-то игр параллельной группы.

Андрей КУЗНЕЦОВ