Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Дивизион Александра Рагулина

СЛОВАКИЯ

Йозеф ГОЛОНКА: "В ПИТЕРЕ ИГРОКИ "ЖИЛИНЫ" БУДУТ МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ"

Своим мнением о чемпионе Словакии - "Жилине" - с корреспондентом "СЭ" поделился легендарный в прошлом хоккеист сборной Чехословакии.

-Что происходит с чемпионом Словакии, почему он плетется в хвосте турнирной таблицы?

- Увы, "Жилина" - самое большое разочарование нынешнего сезона. Столько в команду было вложено денег, а, получается, все напрасно.

-В чем же проблема?

- Дело в том, что из команды началось форменное бегство игроков. Причем уходят самые лучшие. Несколько человек еще, правда, держатся, однако они уже не в состоянии что-либо изменить. Элиту же переманил "Кошице". К слову, эта команда в нынешнем сезоне, похоже, задалась целью стать в нашей стране суперклубом. Для клуба построен отличный ледовый дворец, да и спонсоры переметнулись к новому лидеру. А на то, что происходит со старым, лично мне смотреть больно.

-Но почему так, собственно, случилось?

- Думаю, из-за нехватки денег. Когда был прежний президент, "Жилина" бед не знала. Да это и понятно. Он был еще и мэром города, поэтому все делал для своей команды. Но теперь пошел на повышение, стал в парламенте страны председателем второй по величине партии, поэтому политику уже не до хоккея. Новый же бургомистр к хоккею равнодушен. Словом, "Жилина" теперь сидит на голодном пайке.

-Как неурядицы отразятся на выступлении "Жилины" в Санкт-Петербурге?

- То, что я вижу в нашем первенстве, не вселяет в меня оптимизма. Скорее всего, наши ребята в России будут чем-то вроде мальчиков для битья.

Борис ТОСУНЯН