Газета Спорт-Экспресс № 291 (4270) от 18 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 декабря 2006

18 декабря 2006 | Хоккей

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

КОШКА НА СЧАСТЬЕ

Главными героями нашей сборной на Кубке Первого канала стали двухметровый голкипер-гигант Василий Кошечкин, сохранивший сухими свои ворота в игровое время матчей против Швеции и Финляндии, а также "счастливый" снайпер Петр Счастливый - автор первого в истории ходынской арены российского гола.

Его голы в субботу финнам и вчера чехам положили начало разгрому соперников россиян - 3:0 и 4:1 и помогли нашей команде одержать общую победу на турнире.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Старинная русская примета гласит: если порог нового дома первой переступит кошка - будет вам счастье. Главное московское новоселье последней пятилетки прошло под знаком этой народной мудрости настолько буквально, словно сценарий Кубка Первого канала на Ходынском поле скрупулезно прорабатывал какой-то сверхчеловеческий разум, прежде чем ниспослать его на нашу землю.

По замыслу этого неземного драматурга, миссия ходынской кошки заключалась не только в том, чтобы освятить дом первым шагом в дверь. Был у нашей кошки и другой наказ: войдя, повесить на эту дверь амбарный замок. Наша "кошка" - вратарь-исполин Василий Кошечкин - своей миссией проникся так, что не впустил в дверь вообще никого. Шесть сухих периодов подряд - можете вспомнить что-нибудь подобное на уровне международных турниров?!

Если мир и спокойствие в новом доме сборной обеспечила двухметровая "кошка" из Тольятти, то "счастье" было доставлено из подмосковных Мытищ. Кому было раскупорить еще не обсохший от краски дворец первым официальным голом, если не Петру Счастливому, этому маэстро победных и переломных шайб? И теперь феноменальному соответствию этого человека своей фамилии уже особо и не удивляешься: достаточно вспомнить, что месяц назад именно его, Счастливого, усилиями сборная России впервые в истории проведения Евротура обыграла тех же финнов в Хельсинки и вообще выиграла заклятый "Кубок Карьяла".

На сей раз его гол-красавец, забитый в субботу в ворота финнов в меньшинстве (!), не только принес сборной России победу в матче, но и пробил, наконец, шлюзы, до того заклинившие почти на пять периодов. За оставшиеся четыре с небольшим периода россияне забросили еще шесть шайб. Мало того, стоило команде забуксовать во вчерашнем поединке с Чехией, именно Петр со своей счастливой фамилией голом почти под копирку с субботнего снова вытащил партнеров из атакующего ступора.

Сборная России (та самая, чьи руководители из года в год стонут о вратарском кризисе и нехватке классных защитников) на прошедшем турнире не пропускала шайб восемь с половиной периодов подряд - и результат этот сам по себе из разряда фантастики. Из того же разряда и другой показатель: 27 000 человек, за два дня пришедших за эту сборную поболеть! Осмысливая названное число, хочется ущипнуть себя за ногу: неужели все это и в самом деле происходило в якобы плюнувшей на хоккей Москве? Прилюдно ущипнуть себя на вчерашней пресс-конференции готов был даже Вячеслав Быков, стоило ему взять в руки протокол. "13 400 зрителей!" - воскликнул Быков, не веря собственным глазам. Да, Вячеслав Аркадьевич. Столичный рекорд посещаемости для хоккея в закрытых помещениях вчера действительно пал.

Впрочем, довольно лирики. Безупречные действия вратарей, добротная оборона, новехонькая красавица-арена и досрочное попадание родной сборной в третий подряд финал Евротура - в дни 60-летия отечественного хоккея все эти явления, конечно же, радуют. Однако поводов обольщаться на собственный счет не дают ни малейшего. Потому что, как ни крути, игра российской команды против, мягко говоря, слабо укомплектованных соперников, которую мы созерцали последние четыре дня, - это хоккей для внутреннего пользования. Стабильно вразумительной игры уровня чемпионата мира не показало ни одно наше звено, а третья и четвертая пятерки не показывали ее даже эпизодически. С потерей Зиновьева из первого казанского звена словно вынули стержень. И пусть не будут ни для кого иллюзией три гола Морозова: все три были забиты благодаря высочайшему индивидуальному мастерству нашего капитана. Лещев, спору нет, игрок отличный, но на одном хоккейном языке с Морозовым и Зариповым так и не заговорил. Также, как и они с Лещевым.

Язык не повернется критиковать кого-либо из пятерки Счастливого, однако единым целым не смотрелась и она. Быкову, понятно, виднее, но почему он, наблюдая за мучениями своей команды в атаке, за все три матча не сделал в звеньях ни единой перестановки, лично мне понять сложно. Морозов, Счастливый, Кошечкин, Никулин, Атюшов, Кольцов - все они, уверен, достойны чемпионата мира. Но не меньше я убежден и в том, что две пятерки апрельского состава должны быть укомплектованы энхаэловцами, каждый из которых куда сильнее любого из не названных выше игроков сборной нынешнего созыва. Без помощи из-за океана не обойтись - надеюсь, это хорошо понимают и Быков, и Третьяк. Иначе вчерашняя победа снова окажется пирровой.