Газета Спорт-Экспресс № 291 (4270) от 18 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 декабря 2006 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ВСЕ-ТАКИ НАШИ ЧЕМПИОНКИ МИРА НЕ СТАЛИ ЧЕМПИОНКАМИ ЕВРОПЫ

Два главных фаворита чемпионата - Россия и Норвегия - с самого начала недвусмысленно давали понять: все, что сыграно до 17 декабря, - лишь разминка перед решающей схваткой. Конечно, в отдельных поединках россиянки и норвежки сталкивались с ожесточенным сопротивлением прочих сборных. Но в общем и целом их преимущество было столь неоспоримым, что невыход какой-либо из двух команд в финал почти автоматически означал бы завоевание другой золотых медалей.

В последнее время турнирные пути России и Норвегии пересекались довольно часто: четыре раза в прошлом году (по две победы) и один раз - в нынешнем. Пятая встреча состоялась совсем недавно - 29 ноября, на последнем контрольном турнире перед стартом ЧЕ. И тоже в финале. Тогда сильнее оказались норвежки, на площадке которых проходила игра, - 29:26.

Полуфиналы европейского первенства в Швеции для обоих фаворитов тоже сложились похожим образом. Германия и Франция, конечно, были настроены дать бой - и дали его. Но добиться чего-то большего не смогли. В итоге и те и другие уступили с одинаковой разницей к-4".

Плей-офф. 1/2 финала

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 29:33 (13:16)

Германия: Вольтеринг, Энглерт; Хардтер (3), Юрак (8), Ворц (0), Мюллер (2), Рейке (3), Лепрер (0), Краузе (5), Баумбах (5), Мелбек (0), Ольтхаус (3).

Россия: Суслина; Полторацкая (4), Роменская (1), Постнова (4), Кареева (2), Бодниева (3), Андрюшина (3), Поленова (1), Э. Турей (5), Шипилова (1), Маренникова (3), Яковлева (2), Близнова (4).

До 9-й минуты немки, ставшие, пожалуй, главным открытием всего турнира, постоянно лидировали в счете. Правда, оторваться дальше чем на один мяч им удалось всего однажды, в самом начале встречи - 2:0. Россиянки же частенько грешили промахами из "убойных" позиций. Так, после семиметрового пенальти, не реализованного Еленой Поленовой, мяч опять отскочил к ней же, однако вратарь немецкой сборной Клара Вольтеринг справилась и с повторной атакой.

Впрочем, наш голкипер Инна Суслина тоже выглядела великолепно - отразила 26 бросков из 55. Во многом благодаря вратарю сборная России с середины первого тайма перехватила инициативу и стала постепенно наращивать свое преимущество. На 22-й минуте перевес подопечных Евгения Трефилова достиг отметки "+3". И хотя немки несколько раз сокращали отставание, к большому перерыву команды пришли именно с таким гандикапом. А во втором тайме особых сомнений в победе российской команды уже не возникало. На 40-й минуте преимущество наших стало подавляющим - 22:15, а за 14 минут до финальной сирены запахло разгромом - 27:19 после броска Ирины Близновой.

То ли наши после этого расслабились, уверовав, что победа никуда не денется, то ли просто стали иссякать силы. Так или иначе, сборная Германии все-таки заставила российских болельщиков понервничать в концовке. Немки организовали серию быстрых контратак и выиграли 10-минутный отрезок со счетом 9:2. Подобное с нашей сборной на этом чемпионате случается не впервые. Но, как и прежде, в самый нужный момент она все-таки собралась. Последние минуты поединка россиянки провели уверенно и не дали повода усомниться в своем превосходстве. Вновь надежно заработала зашита, а в атаке Близнова, Эмилия Турей и Ирина Полторацкая организовали четыре безответных гола. Преимущество нашей команды выросло до шести мячей, и два гола лучшего бомбардира соперниц Надин Краузе на последней минуте ничего изменить уже не могли.

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 27:24 (16:12)

Норвегия: Кат. Лунде, Гримсбо; А. Йохансен (3), Омондт (3), Либекк (1), Брейванг (0), Кр. Лунде (4), Хаммерсенг (0), К. Йохансен (9), Фрафьорд (0), Ригельхут (3), Рокне (4).

Россия: Суслина, Сидорова; Полторацкая (6), Роменская (0), Постнова (0), Кареева (4), Бодниева (1), Андрюшина (2), Поленова (6), Э. Турей (1), Шипилова (0), Маренникова (1), Яковлева (0), Близнова (3).

Чемпионаты Европы среди женских команд по гандболу проводятся с 1994 года. За это время золотые медали выигрывали всего три сборные. Трижды это удавалось Дании, с которой вчера по числу континентальных титулов сравнялись норвежки. И однажды - Венгрии. А вот для нашей сборной континентальные первенства обычно проходили неудачно - только в 2000 году удалось завоевать бронзовые медали. При том, что чемпионат мира сборная России выигрывала дважды. В том числе в прошлом году.

Таким образом, вчера у подопечных Евгения Трефилова был уникальный шанс выиграть два различных престижных титула в течение двух сезонов, что для гандбола - большая редкость. За всю историю ручного мяча подобных случаев было всего шесть. У женщин в последний раз это удавалось как раз Норвегии (ЧЕ-1998, ЧМ-1999), а у мужчин - великолепным хорватам (ЧМ-2003, ОИ-2004).

Также на кону финального матча стояла путевка на Олимпийские игры в Пекине. Напомним, что нашей сборной за всю историю ее существования ни разу не удавалось пройти квалификацию на самый престижный турнир планеты. Потому игра обретала для россиянок дополнительную мотивацию.

И начала Россия здорово - 2:0 после блистательных сольных проходов Кареевой и Близновой. Однако на протяжении нескольких следующих минут россиянки атаковали вхолостую. И ладно если бы просто промахивались. Так ведь нет - почти после каждой невразумительной попытки нападения в исполнении нашей сборной норвежки молниеносно осуществляли переход от обороны к атаке. Сразу три (!) соперницы дважды подряд убегали на свидание с остававшейся в гордом одиночестве голкипером российской команды Марией Сидоровой - и, разумеется, легко расстреливали защищаемые ею ворота. Россиянки же в атаке уповали в основном на индивидуальное мастерство своих лидеров - из первых пяти мячей нашей сборной 4 оказались на счету Кареевой, затем трижды подряд отличилась Полторацкая, после этого дважды - Андрюшина.

Норвежки же действовали по золотому принципу - чем проще, тем лучше. И, стоило кому-либо из подопечных Трефилова совершить потерю, их молниеносно наказывали в быстром отрыве. За весь матч наши соперницы 12 раз убегали в контратаки - и лишь однажды не сумели забить.

Трефилов срывал в тайм-аутах голос, призывая подопечных действовать "по плану" и играть в комбинационный гандбол. Докричаться удавалось не до всех и не всегда. Наши по-прежнему периодически повергали в уныние красное море болельщиков норвежек, но в командной игре соперницам уступали. Вот красноволосая двухметровая гигантша Елена Поленова мощнейшим броском поразила дальнюю "девятку". Вот Полторацкая реализовала семиметровый, грациозно перекинув мяч через вратаря. Но все их усилия моментально перечеркивались голевыми контратаками норвежек. Кроме того, оппонентки не стеснялись в численном меньшинстве выпускать вместо вратаря шестого полевого игрока - и эта "заготовка" была явно успешной.

Команда Трефилова продемонстрировала, что с характером и мастерством у нее все в порядке. А вот с психологией, к сожалению, не очень... За 5 минут до финальной сирены Близнова красивейшим броском сократила отставание до минимума - 24:25. А затем - наши отстояли свои ворота, чтобы в ответ... совершить потерю. Либекк в одиночестве убежала в отрыв - и совершила тот единственный из 12 промахов, предоставив россиянкам еще один шанс! Но и его мы не использовали, вновь потеряв мяч.

...Это - финал. Матч, в котором побеждает не тот, кто лучше и сильнее бросает по воротам, а тот, кто совершает меньше ошибок. На протяжении всей игры норвежки ошибались гораздо реже. Правда, в решающий момент они тоже дрогнули - и предоставили нам еще один шанс. Однако снова сборная России не смогла им воспользоваться - третья подряд потеря, на сей раз в исполнении Андрюшиной. Больше соперницы россиянок не прощали - Омондт в очередном отрыве довела преимущество своей команды до "+2", а Андрюшина, пытаясь исправить свою ошибку угодила сначала в блок, а затем во вратаря соперниц.

За 3-е место

Франция - Германия - 29:25

Ф: Спинсер (7).

Г: Юрак (7).

Символическая сборная ЧЕ-2006: вратарь СУСЛИНА(Россия),линейная БОДНИЕВА(Россия),разыгрывающая Хаммерсенг(Норвегия),левая крайняя Йохансен(Норвегия),правая крайняя Вил Фреден(Швеция),левая полусредняя Краузе(Германия),правая полусредняя Мельманн(Венгрия).Лучшая в защите - Венлен(Франция).Лучшая в атаке - Краузе(Германия).MVP - Хаммерсенг(Норвегия).