Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ? ДА ВЫ НАИВНЫ!

Александр ПРОСВЕТОВ

В середине ноября руководители российских клубов премьер-лиги единогласно - и последнее слово хотелось бы подчеркнуть - поддержали идею перехода национального чемпионата на схему "осень - весна".

Правда, в омут кинулись со спасательным кругом: переходный чемпионат продолжительностью полтора года должен стартовать не раньше 2009 года. А там, глядишь, или ишак умрет, или эмир. Ответ президента РФС Виталия Мутко на вопрос о том, готова ли к переменам вторая лига, симптоматичен: "Сегодня на этот вопрос вам никто не ответит, потому что анализом ситуации во втором, да и первом дивизионе пока не занимались". Перерыв между двумя кругами в зонах "Урал" и "Восток" составит порядка полугода. Это для справки.

А недавно президент ФИФА Зепп Блаттер, как уже сообщал "СЭ", фактически выступил с предложением перевести сезон в Европе на российские рельсы, а именно - проводить его с февраля по ноябрь. В интервью немецкому журналу Kicker он заявил, что при такой системе "было бы достаточно времени на восстановление игроков и проведение отборочных матчей сборных". Президент также утверждал, что "идею поддерживают ведущие европейские клубы".

Лично я все же не рисовал бы сегодня смешной и нелепый водевильный сюжет - "они сюда, а мы отсюда". Хотя бы потому, что плохо представляю себе, как "они" устремятся "сюда". Мало ли что Блаттер в очередной раз сказанул, чтобы привлечь внимание к собственной персоне? Зачем Италии или Испании, с мнением клубов которых считаются где бы то ни было, играть летом, когда в этих странах безумно жарко? Как и в Португалии, и в Греции.

За три года работы во Франции я не слышал ни одного упоминания о возможности смены футбольных сезонных поясов. В июле в Париже закрывается чуть ли не половина учреждений и предприятий быта. Бизнес, в том числе околофутбольный, дремлет, люди устремляются на курорты. Они едут на юг не часами, а сутками, что давно высмеяно в многочисленных кинокомедиях, а оставшиеся в столице парижане в это время получают удовольствие от свободных улиц и бесплатных парковок. И то, и другое - образ жизни, который никто менять не собирается.

Сомнения относительно западноевропейских исканий отнюдь не означают, что футбол России не может пойти чужим путем. Напору господина Гинера - а именно он, как руководитель премьер-лиги и клуба-чемпиона, выступает главным проводником идеи перехода на осенне-весеннюю формулу - надо отдать должное. Слабо еще сказано: Гинер и Газзаев проталкивают соответствующую инициативу поистине талантливо, не побоюсь этого слова. Зачем - вот в чем вопрос. Может быть, полноценный ответ находится где-то в неведомых финансовых потоках? Вместе с тем есть любопытное мнение бывшего врача сборной Зураба Орджоникидзе, публикуемое в сегодняшнем номере, который прямо говорит об изнашиваемости человеческого организма при высокой летней температуре.

Окончание - стр. 2