Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

БЛАТТЕР ПРЕДЛОЖИЛ ЕВРОПЕ ИГРАТЬ, КАК В РОССИИ

Разгоревшаяся в России дискуссия на тему, по какой системе проводить национальный чемпионат - сохранить верность родной "весне - осени" или перейти на европейскую "осень - весну", - получила совершенно неожиданный отклик. Как уже сообщал "СЭ", президент ФИФА Зепп Блаттер высказался за то, чтобы по всему миру, и прежде всего в Европе, сезон строился так, как в России, - с ранней весны до поздней осени.

Чем объяснить позицию Блаттера? Пресс-атташе ФИФА Андреас Херрен, к которому обратился собственный корреспондент "СЭ" в Центральной Европе Борис ТОСУНЯН, сказал, что публично обсуждать предложения, с которыми выступают руководители Международной федерации футбола, - не в правилах пресс-службы. Но то, что позиция президента ФИФА именно такова, как ее изложил "СЭ", подтвердил: "Отмечу, что идея господина Блаттера по поводу перехода европейских чемпионатов на систему, принятую в России, правильная и своевременная".

Вчера корреспонденты "СЭ" решили выяснить, какую реакцию встретила идея президента ФИФА в двух из ведущих европейских футбольных стран.

АНГЛИЯ

В Английской футбольной ассоциации (ФА) к просьбе собственного корреспондента "СЭ" в Великобритании Росса УИЛЬЯМСА прокомментировать инициативу Зеппа Блаттера отнеслись без особого энтузиазма.

- Комментировать и обсуждать здесь нечего, - отрезал представитель ФА. - Пока ФИФА не вынесет эту идею на официальное обсуждение, вступать в дискуссию с кем-либо мы не намерены.

Куда более разговорчивым оказался пресс-атташе английской премьер-лиги Дэн Джонсон.

- Категорически не уверен, что эта инициатива г-на Блаттера найдет поддержку у английских клубов или болельщиков, - заявил Джонсон. - В нашем случае это может послужить поводом для столкновения интересов ФА и ассоциаций по другим традиционно популярным в Англии видам спорта вроде крикета или регби. Разумеется, футбол в Великобритании более популярен, но мы не имеем права допустить хотя бы малейшего ущемления чьих-либо интересов.

- Блаттер считает, что переход на систему "весна - осень" позволит избежать конфликтных ситуаций между национальными ассоциациями и клубами, не желающими отпускать своих игроков в сборные в разгар сезона.

- А разве это проблема? Если у ФИФА есть установленные правила, то им просто нужно следовать, и никаких конфликтов не будет. А правила таковы: клубы обязаны отпускать игроков в сборные, если те проводят матчи в установленные ФИФА сроки.

ИТАЛИЯ

Идея Блаттера о переходе на систему "весна - осень" не вызвала на Апеннинах никакой реакции, кроме плохо скрытой иронии, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Ведущее спортивное издание La Gazzetta dello Sport не без юмора заметило, что Блаттер уже пытался в 1999 году продвинуть эту идею, но без всякого успеха.

А вот что сказал по этому поводу корреспонденту "СЭ" легендарный в прошлом игрок миланского "Интера", а позднее спортивный директор "Интера" и "Торино" Сандро Маццола:

- Перейти на систему "весна - осень"? То есть играть в дикую жару и духоту в июле - августе, когда к тому же вся Италия в отпусках - кто на море, кто в горах, кто за границей? Сломать десятилетиями устоявшиеся традиции? Сомневаюсь, что подобное возможно. В современном безумном мире все, конечно, может быть, но пока подобный ход развития событий применительно к нашей стране кажется мне утопией.