Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера форвард "Коламбуса" Сергей Федоров в матче против "Оттавы" набрал 1367-е очко в своей карьере по системе учрежденного "СЭ" "Клуба 1000" и сравнялся с лидером этой команды - великим нападающим сборной СССР Сергеем Макаровым.

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ИМПЕРИИ

Игорь ЛАРИН

Согласитесь, символичнее не придумаешь. Через день после гала-матча на Красной площади, позволившего провинциальной по нынешним хоккейным меркам стране вспомнить о своем былом великолепии, одного из ее участников - лидера клуба величайших - догнал в далекой НХЛ его наследник. Историческое событие произошло на 19-й минуте матча "Коламбус" - "Оттава", когда Сергей Федоров выверенной передачей - и таких у него теперь 794 в карьере! - нашел канадского снайпера Рика Нэша.

Так и хочется сказать: вчера Сергей Макаров передал - пусть даже виртуально - эстафету поколений своему тезке. В чем-то это справедливо: Федоров - это символ тройки Могильный - Федоров - Буре, которую все называли наследником звена Макаров - Ларионов - Крутов и под знаком которой должна была создаваться история мирового хоккея 90-х. Так что внешне все законы передачи власти вроде бы соблюдены.

Вчерашний матч в Коламбусе, как, кстати, и субботний гала-вечер на Красной площади, - это праздник со слезами на глазах. Три дня назад мы чествовали созвездие великих, а сегодня - последнего великого. Уже ушли в хоккейное небытие Павел Буре и Могильный, Каменский и Жамнов, Малахов и Немчинов. Трехкратный чемпион СССР, двукратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров - последний из этой империи.

Федоров еще помнит, что такое великий советский хоккей. Он из тех, кто ведет и читает игру. И он еще воюет - играет по двадцать с лишним минут за матч, одерживает четвертую победу подряд и к своему завтрашнему 37-летию преподносит себе большой подарок - поднимает свой "Коламбус" с... последнего места в конференции.

Увы, за Федоровым - пропасть. За ним - поколение, которое в юношеском задоре летит вперед с шашками наголо, поколение тех, кто не читает игру, а ее взрывает, тех, кто и в хоккейном, и в житейском смыслах этих слов в основном получает, а не отдает. Именно этим молодым да ранним Федорову через пару-тройку лет и придется передавать эстафету. Эстафету - давайте смотреть правде в глаза - уже не победителей.

Интересно, появится ли в ближайшее десятилетие в российском хоккее человек, который завоюет хотя бы половину федоровских трофеев?