Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Интервью "СЭ" дал главный тренер сборной России, в воскресенье ставшей победительницей международного турнира в Иркутске.

Сергей ЛОМАНОВ: "У НАС КЛАССНАЯ АМБИЦИОЗНАЯ МОЛОДЕЖЬ!"

Владимир ЮРИН

из Иркутска

Международный турнир на призы правительства России стал первым соревнованием, на котором известный в прошлом хоккеист Сергей Ломанов выступил в роли главного тренера российской сборной. Как известно, дебют оказался успешным - обновленная национальная команда выиграла все свои матчи, став победителем соревнований.

- Прежде всего я хотел бы поблагодарить всех наших болельщиков за их фантастическую поддержку, - отметил Ломанов. - Это нам очень помогло в последние минуты матча со шведами, когда судьба поединка висела на волоске.

-Каковы ваши общие впечатления от игры сборной России на протяжении турнира?

- Мы приехали в Иркутск за победой и добились ее. Признаюсь, что руководить этой командой, основу которой составляли молодые игроки, мне было очень приятно. Что касается игры в общем, то ребята хорошо сыграли в обороне, но чуть-чуть похуже в атаке. Тем не менее я остался доволен всеми хоккеистами. Они доказали, что являются классными игроками, у которых есть амбиции. Думаю, игра новой российской команды в Иркутске дала ответ всем тем скептикам, кто не верил в нас. Порадовало меня и то, что сборная прогрессировала на протяжении всего турнира, прежде всего в тактическом плане.

-Ну какие-то шероховатости наверняка были?

- Конечно, без этого не бывает. Молодые ребята, которые впервые надели майки национальной команды, должны понять, что победы приходят только через тяжелую работу. Им необходимо научиться преодолевать трудности. Пока же в их действиях иногда проскальзывает ребячество и индивидуализм.

-Какой матч на турнире стал для вашей команды самым сложным?

- Безусловно, поединок против сборной Швеции. Мы с моим помощником Сергеем Мяусом прекрасно понимали, что шведы сразу пойдут вперед. И настраивали ребят на то, чтобы они выдержали стартовый натиск соперника. Мне было интересно посмотреть, как поведет себя наша сборная в этой ситуации. Да, может, в классе мы шведам и уступали, но за счет задора, огромного желания и характера ребята сделали все просто на отлично.

-Какой момент этого поединка был самым трудным?

- В концовке матча, когда Денис Криушенков, выйдя один на один, должен был делать счет 3:1 в нашу пользу. Но он, к сожалению, не забил, и в последние минуты были и паника, и ненужный нервоз. Пришлось поволноваться.

-Эксперимент с формированием сборной из молодых игроков себя оправдал?

- Конечно, и я думаю, что несколько человек из нынешней команды вполне могут поехать на чемпионат мира в Кемерово.

-Можете назвать их имена уже сейчас?

- Не буду пока этого делать - для начала давайте мы просто переживем эту победу, остудим свои эмоции.

-Победа молодой российской сборной в преддверии чемпионата мира наверняка даст нашей команде психологическое преимущество перед Швецией?

- Россия - действующий чемпион мира, так что психологической устойчивости нам не занимать . А эта победа более важна для самих хоккеистов, которые поняли, что вполне могут играть в сборной, и если не в этом году, то уж в следующем они обязательно попадут на чемпионат мира.