Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Петер ШТЯСТНЫ: "РОССИЯ МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ ТЕМ,
ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ МАЛКИН И ОВЕЧКИН"

Интервью "СЭ" дал один из величайших игроков в истории чехословацкого хоккея, в субботу принимавший участие в гала-матче на Красной площади.

-Какое впечатление произвело на вас это событие - игра в самом центре российской столицы?

- Все было великолепно! Мы играли совсем как в лучшие годы, - не скрывает своих эмоций Штястны. - Столько старых знакомых было вокруг. Да еще и такой антураж! Свои впечатления могу описать одним словом - фантастика!

-Вам за три дня дважды пришлось выходить на лед. Перед тем как отправиться в Москву, в Словакии состоялся благотворительный матч в честь вашего 50-летия.

- Игра в Словакии носила в большей степени благотворительный характер. Хотя общая идея этих матчей очень похожа - сборная хозяев играет с командой звезд. Матч же в Москве стал поистине уникальным событием. Здесь все детали сошлись одна к одной, и в итоге все получилось, как в сказке! Была отличная погода, хороший каток, окруженный богатейшей историей. Стоит только посмотреть по сторонам: этой великолепной архитектурой, соборами, стенами Кремля нельзя не восхищаться! И все это великолепие служило фоном к тем знаменательным датам, которые отмечает ваш хоккей. Сколько он дал миру великих игроков, а знаменитая пятерка Ларионова - одна из лучших за всю историю этого вида спорта.

-Когда вам последний раз приходилось играть на открытом воздухе?

- Вы же знаете, что больших матчей на открытом воздухе почти не проводится. Впрочем, в последние годы эта идея становится модной. Первоначально она воплотилась в США, когда собралось 85 тысяч зрителей на матче университетских команд в Мичигане, потом была встреча регулярного чемпионата НХЛ между "Эдмонтоном" и "Монреалем". Сами понимаете, что у меня шансов поиграть на открытой площадке не было. Сейчас я даже и не вспомню, когда в последний раз играл на воздухе. Наверное, еще когда был ребенком. Но сегодня сказка воплотилась в реальность. И я стал участником прекрасного события, которое останется в моей памяти на всю жизнь.

-Как вам ваши партнеры по матчу?

- Большинство из них были в свое время настоящими монстрами хоккея! И я должен сказать: кое-что в арсенале у нас еще осталось. Мне довелось поиграть против всех из них, а со многими я выходил вместе в одной команде.

-А кто из советских игроков запомнился вам больше всего?

- Вы все видели сами, против пятерки Ларионова сделать было ничего нельзя. В своей же карьере я столько раз играл против русских, что выделить кого-то одного мне сейчас очень тяжело. Петров, Михайлов, Харламов, Ларионов, Макаров, Крутов... Перечислять фамилии можно очень долго. Мне как нападающему очень запомнился ваш защитник Валерий Васильев, с ним пришлось помучиться изрядно, хотя Слава Фетисов был еще лучше.

-Между Чехословакией и СССР всегда было непримиримое соперничество...

- Всегда было и всегда будет! Это нормально, ведь каждый хоккеист не любит проигрывать и очень горд по своей натуре, поэтому доказать сопернику, а тем более соседу, кто лучше, - это, конечно, дело принципа.

-В ваши времена у матчей была и политическая подоплека...

- Естественно, я это все помню очень хорошо, еще с тех пор, когда играл на молодежных турнирах. На своем первом взрослом чемпионате мира в 1976 году в польском Катовице я стал в составе сборной Чехословакии чемпионом мира, как и год спустя в Вене. Но тогда в советском хоккее была смена поколений, чехарда с тренерами, поэтому нам, буду объективен, немного повезло. Потом команда СССР нас уже обыгрывала, в том числе и с разгромным счетом 11:1 в 1979 году. Затем я уехал в Северную Америку. Но и там мне пришлось играть в составе "Квебека" против советских хоккеистов, когда ЦСКА в рамках традиционной суперсерии приезжал к нам под Рождество. В 1984 году я выступал за канадцев на Кубке Канады и снова пересекался со сборной Советского Союза. И вообще хоккейный мир невелик, поэтому от матчей с русскими деться было некуда (улыбается). Все мы друг друга знаем и вместе с тем очень уважаем.

-В свое время вы одним из первых решились отправиться из соцлагеря в НХЛ, по тем временам это был очень смелый поступок.

- Тогда у нас была большая семья: четыре брата и одна сестра. И я очень боялся, что их накажут за мой поступок. Но в конце концов я оказался в таком положении, когда у меня не оставалось иного выбора. Мне угрожали тем, что я никогда не смогу играть за сборную Чехословакии. В то время это стало бы для меня настоящим ударом. Ведь не секрет, что каждый ребенок мечтает о том, чтобы когда-то играть на таком высоком уровне. И я решил: все, надо уезжать.

-Никогда не жалели об этом поступке?

- Нет, это стало лучшим решением в моей жизни. Но в то же время мне в тот момент было очень больно, поскольку я не знал, вернусь ли когда-нибудь обратно. Тогда существовали два разных мира, и предпосылок к их объединению даже не наблюдалось. Мне очень повезло, что девять лет спустя я смог вернуться к себе домой, увидеть свою семью, своих друзей, а позднее и сыграть за сборную Словакии на Олимпиаде в Лиллихаммере. То событие стало для меня особенным. Так же как и сегодняшний матч на Красной площади.

-В обоих случаях переживали особенные эмоции?

- Конечно! Я всегда мечтал играть за свою страну, которую очень люблю. И, когда Словакия стала независимым государством, я с радостью воспользовался такой возможностью. Мы непросто пробивались на Олимпийские игры, потом принимали там участие, где я, несмотря на годы, играл хорошо.

-Да вы и в матче на Красной площади неплохо выглядели.

- (Смеется.) Думаете, что я еще могу усилить нашу сборную?.. Тогда в Лиллехаммере мы проиграли именно вам. Жаль, неплохая у нас была команда, но в любом случае в Норвегии еще одна моя мечта стала реальностью.

-Кстати, а почему ваши-то дети играют за сборную США?

- Дело в том, что они родились в Канаде и могли бы играть либо за эту страну, либо за Словакию. Но, по правилам ИИХФ, они не могут выступать за сборные этих государств, поскольку должны провести в чемпионатах этих стран минимум два года. Мои дети все время играли в США.

-Ваш младший сын неплохо дебютировал в НХЛ в этом сезоне и совсем немного уступает Малкину.

- Малкин, впрочем, как и Овечкин, - игроки уникальные, и ваша страна может только гордиться тем, что у нее есть мастера такого уровня. И тем, что они продолжают появляться. Что же касается моего сына, то планка перед ним всегда стоит высокая, хотя то, как он пока играет, мне очень нравится. Я рад за него.

-После окончания хоккейной карьеры вы занялись политикой.

- Да, в настоящее время я являюсь членом Европарламента. Много времени провожу в Брюсселе - три недели в месяц. И еще одну неделю - в Страсбурге. У меня куча плановых сессий, голосований и так далее. Мы просто стараемся сделать мир немного лучше, привнеся туда демократические принципы. И следим за тем, чтобы жизнь у людей улучшалась. И, естественно, стремимся поддерживать хорошие отношения с другими странами, включая Россию.

-После хоккея вам по душе это занятие?

- На самом деле мне оно нравится больше, чем я могу сказать на словах. Конечно, это не хоккей, но в него я могу поиграть, принимая участие в такого рода благотворительных матчах или же летом со своими сыновьями.

Михаил ЗИСЛИС