Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ-2006

МУЖЧИНЫ ПРОТИВ ЖЕНЩИН

КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ?

Как уже сообщал "СЭ", 22 декабря в Санкт-Петербурге состоится Матч звезд российской суперлиги, в котором впервые встретятся смешанные сборные, составленные из баскетболистов и баскетболисток. Корреспондент "СЭ" Зураб ЧИТАЯ задал по три вопроса участникам предстоящей встречи.

1. Как вы оцениваете идею смешанных команд?

Илона КОРСТИН,защитница ЦСКА:

- Считаю ее очень интересной и для игроков, и для зрителей. Конечно, баскетболисткам придется сложнее, особенно "большим". Например, Мария Степанова считается очень высокой и мошной центровой, но каково ей придется в противостоянии, скажем, с Саврасенко? Нам, "маленьким", конечно, проще.

Оксана РАХМАТУЛИНА,защитница "Динамо" М:

- Идея оригинальная. Посмотрим, что из этого получится. Честно говоря, пока мне трудно вообразить, как будут развиваться события в подобном матче.

Мария СТЕПАНОВА,центровая ЦСКА:

- Даже не знаю, что сказать... С трудом представляю, как это будет выглядеть. Интересно, например, какими мячами мы будем играть? Мужскими, наверное. Но по крайней мере для болельщиков такой матч наверняка будет очень интересен.

Татьяна ЩЕГОЛЕВА,нападающая "Динамо" М:

- Такого ведь еще не было никогда, правильно? Значит, будет интересно. В общем, стоит попробовать.

Сергей БЫКОВ,защитник "Динамо" М:

- Прежде всего это должен быть праздник, поэтому идея соперничества команд, составленных из игроков мужской и женской сборных, кажется мне хорошей. Думаю, зрелище получится ярким, необычным и зрители останутся довольны.

Сергей МОНЯ,форвард "Динамо" М:

- Задумка любопытная. В других европейских странах в Матчах звезд легионеры сражаются с местными игроками, а у нас будет свой, оригинальный формат.

Николай ПАДИУС, защитник "Динамо" МО:

- Почему бы не попробовать? Зрителям это наверняка понравится.

Алексей САВРАСЕНКО,центровой ЦСКА:

- Идея великолепная! Думаю, совместными усилиями мы сможем показать яркую игру

2. Доводилось ли вам когда-нибудь играть в одной команде с представителями противоположного пола или против них?

Корстин: - Да, не раз играли на тренировках в смешанных составах. Конечно, чувствуется превосходство мужчин в физической силе, скорости, прыжке.

Рахматулина: - Летом, готовясь к новому сезону, постоянно играю в компании мужчин.

Степанова: - Играть с мужчинами приходилось и в тренировочных матчах, и просто так, ради удовольствия. Но не с баскетболистами такого уровня.

Щеголева: - На тренировках случалось, и не раз. Бывает, не хватает народу для полных составов и приходится привлекать мужчин.

Быков: - Однажды еще в спортшколе "Тринта" тренер женской команды попросил нас сыграть с девушками. Им предстояли какие-то важные соревнования, и от нас требовалось действовать с полной самоотдачей, без поддавков. Мы действительно играли всерьез, защищались довольно жестко, однако девчонкам все равно удавались и финты, и эффектные проходы. Кстати, тогда я познакомился со своей будущей женой.

Моня: - В Саратове мы часто играли против девушек из команды "Виктория" и постоянно им уступали, причем без всяких шансов на успех.

Падиус: - Нет, пока ни разу не приходилось.

Саврасенко: - В детстве в школе часто играли против девчонок более старшего возраста. И они нас постоянно побеждали.

3. В связи со смешанными составами команд планируются некоторые изменения в правилах. В частности, мужчинам могут запретить делать блок-шоты. По-вашему, это правильно?

Корстин: - Так ведь в Матче звезд, особенно таком, перед соперниками не стоит задача победить во что бы то ни стало. Главное, чтобы зрителям понравилось.

Рахматулина: - Полностью одобряю это решение! Нужно дать возможность мужчинам проявить себя джентльменами.

Степанова: - Нам это, конечно, будет на руку. Мне, как высокорослому игроку, тем более: смогу беспрепятственно бросать в свое удовольствие. А вот мужчины, по сути, лишатся возможности нормально защищаться. Наверное, лучше оставить все как есть. Так будет справедливее.

Щеголева: - Мне кажется, не стоит ничего менять. Пусть накрывают. Блок-шоты нравятся зрителям, а в таком матче именно это главное.

Быков: - Думаю, это разумно и пойдет на пользу игре. Девушки смогут больше забивать, и нам будет над чем поломать голову.

Моня: - Наверное, правильно. Должно же быть у девушек какое-то преимущество.

Падиус: - А вообще защищаться против них можно будет? Впрочем, если зрителям так будет интереснее, значит, новшество имеет право на жизнь.

Саврасенко: - Верное решение. Ставить блок-шоты девушкам, по-моему, несолидно.