Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007

МОСКОВСКИЕ НАДЕЖДЫ

ПЕРВЫЙ ЛЕД ХОДЫНКИ

Вчера в новом ледовом дворце на Ходынском поле состоялся первый хоккейный матч, в котором приняли участие две лучшие столичные команды турнира "Золотая шайба".

Михаил ЗИСЛИС

с Ходынского поля

Когда подъезжаешь к светящемуся в вечерних сумерках дворцу на Ходынке, ощущение нереальности происходящего не покидает ни на секунду. Арена, напоминающая гигантский инопланетный космический корабль, производит сильное впечатление. И те, кто увидел ее впервые, испытывают прежде всего чувство восхищения.

- Видимо, специально такой проект выбрали, чтобы дворец из космоса было видно, - шутливо произнес один из сотрудников арены, глядя на застывшую в торжественном изумлении группу журналистов. Поражая всех своим обликом снаружи, арена еще более впечатляет внутренним убранством. И надо признаться, что перед представителями других цивилизаций, если они, конечно, существуют, землянам за этот дворец стыдно точно не было бы.

При входе внутрь новостройки журналистскую бригаду "СЭ" встретили два дюжих охранника в синих бахилах. Эти же аксессуары можно было заметить и на других работниках арены. К чему введены такие предосторожности, становится ясно чуть позже, когда видишь, что внутренние помещения, еще совсем не обжитые, сверкают неземной чистотой. Кажется, что буквально все здесь надраено до блеска.

Однако на этом сюрпризы со знаком плюс не закончились. Стоило только подойти непосредственно к ледовой площадке, как перед нами открылся потрясающий вид: гигантская арена с разноцветными креслами, подвешенный под куполом огромный видеокуб, замечательный лед, которому всего-то несколько дней от роду, сверкающие белизной борта. От такого великолепия хочется даже на секунду зажмуриться. Слишком уж фантастичной представляется окружающая картина.

Одним из первых, кого корреспонденты "СЭ" встретили возле площадки, оказался президент ФХР Владислав Третьяк, приехавший на Ходынку едва ли не раньше всех.

- Впечатления от дворца самые положительные, - подчеркнул Третьяк. - О чем-то лучшем и мечтать не приходится.

-Когда вы здесь были в последний раз?

- Давно, тогда внутри еще ничего не было. За это время столько всего успели сделать! Считаю, что сейчас все в прекрасном состоянии. На этой арене много воздуха и света, и для хоккеистов условия созданы просто замечательные. Трибуны расположены немного в стороне и не нависают надо льдом, таким образом, болельщики не нагнетают обстановку, и игрокам от этого будет легче.

-Вы в свою бытность игроком такого даже представить не могли?

- Да, конечно. Сами мы об этом и мечтать не смели. Сегодня остается только по-хорошему завидовать нынешнему поколению игроков.

-Заметил, как вы оживленно что-то обсуждали с одним из работников дворца.

- Мне еще надо здесь многое осмотреть. Например, зайти и оценить состояние раздевалок, в которых будут размещаться команды, проверить VIP-места и так далее.

Тем временем на лед, на котором уже размещены логотипы спонсоров Кубка Первого канала, стартующего в этот четверг, выходили юные фигуристы - воспитанники знаменитых российских тренеров. К этому моменту на нижнем ярусе арены собралось уже несколько тысяч зрителей, в основной своей массе это дети, тренирующиеся в детских спортивных школах. Они приехали на Ходынку, чтобы поддержать хоккейные команды, играющие в турнире "Золотая шайба". Юным хоккеистам и предстояло выйти на лед спустя час.

Важность исторического момента осознавали даже строители, расположившиеся на противоположной трибуне в рабочих комбинезонах. Некоторые из них вооружились по случаю сдачи дворца в эксплуатацию видеокамерами и цифровыми фотоаппаратами. Можно не сомневаться, что отснятые кадры займут в их коллекциях главное место.

А затем на лед арены вышли принимавший объект мэр Москвы Юрий Лужков и Владислав Третьяк. Произведя символическое вбрасывание, оба высокопоставленных чиновника поприветствовали участников первого в истории нового дворца хоккейного матча. А эмоции на льду в игре между "Олимпией" и "Юниором" кипели нешуточные, и неподдельную радость ребят от первой заброшенной шайбы можно было сравнить с выигрышем олимпийского золота. Кстати, шайбу ту в итоге отдали на память автору гола.

По-человечески этим ребятам можно было только позавидовать, а им самим - гордиться собой. На их долю выпала редкая честь опробовать первый лед, на который уже через два дня ступят лучшие хоккейные мастера России и Европы.