Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная презентации московского этапа Евротура - Кубка Первого канала.

Константин ЭРНСТ: "ПРИУЧАТЬ АУДИТОРИЮ К ХОККЕЮ НУЖНО ПОСТЕПЕННО"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Останкина

В пресс-конференции в здании телецентра приняли участие генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, президент ФХР Владислав Третьяк, гендиректор федерации Сергей Арутюнян и главный тренер сборной России Вячеслав Быков. В начале мероприятия Третьяк вручил Эрнсту стилизованный хоккейный свитер голубого цвета с номером "1" и фамилией "Эрнст", а потом журналистам представили кубок, выполненный в стиле модерн: несимметрично резаные листы металла приварены к основе и не образуют цельной конструкции. Выглядит трофей худо-бедно похожим на сосуд, но шампанского в него не нальешь. Постамент кубка - деревянный, выкрашен в "спецовочный" синий цвет, и на этом невзрачном фоне теряется даже традиционный снеговик - символ декабрьского хоккейного праздника. Пока главный приз выполнен в двух экземплярах. Один из них - гораздо меньшего размера - будет переходящим.

Третьяк, презентуя новый трофей, подметил, что он такой же тяжелый, как Кубок Канады, и вспомнил, как сам в 1969 году дебютировал на отмечающем 40-летие турнире, который тогда еще назывался "Приз "Известий":

- Это был экзамен для меня. Хорошая игра на "Призе "Известий" была почти гарантированным пропуском в сборную. И не только для меня, но и для таких мастеров, как Мальцев, Харламов, Фирсов. Мне приятно, что в год 40-летия этого турнира мы открываем новый дворец, который весной примет чемпионат мира.

После Третьяка слово взял Эрнст:

- Теперь и Первый канал подключается к делу возрождения популярности и былой славы нашего хоккея. В субботу на Красной площади состоялся великолепный матч с участием знаменитых советских и зарубежных ветеранов, и эту игру мы планируем показать в прайм-тайм субботним вечером. Первый канал летом в большом объеме транслировал чемпионат мира по футболу, теперь настала очередь хоккея.

-Возможен ли сдвиг программ в сетке вещания канала с целью трансляции хоккея в прайм-тайм?

- Первая игра нашей сборной, которая состоится в четверг, будет показана в абсолютный прайм-тайм - в 22.30. А остальные поединки в чрезвычайно удобное время. Вот вы спрашиваете: будут ли транслироваться, например, матчи регулярного чемпионата? Но ведь невозможно сразу поднять штангу. Нужно несколько подходов. Пока мы работаем только с ФХР. Ведь и футбол раньше получал место на Первом канале только в дни игры сборной. А сейчас мы транслируем и центральные матчи чемпионата России. Аудиторию втягивать нужно медленно и надежно, а то мы можем отпугнуть ту часть зрителей, которая не принадлежит ни к мужскому полу, ни к поклонникам спорта.

-Не сменит ли в скором времени московский турнир свое название в очередной раз?

- Кубок Первого канала мы не рассматриваем как разовое мероприятие. Мы приняли принципиальное решение заключить с ФХР "длинный" договор, чтобы не ограничивать себя временными рамками.

-Будет ли учитываться при показе матчей турнира опыт ваших зарубежных коллег, транслирующих, в частности, матчи НХЛ?

- Я думаю, что современный качественный стадион поможет нам вести съемку по лучшим мировым стандартам. Вообще, здесь существует колоссальная проблема. Хоккей - один из самых сложных для восприятия зрителем видов спорта. Вот вы ссылаетесь на мировую практику, а ведь и там, на мой взгляд, не передается вся динамика ледовых сражений. Но определенный опыт в этой области у нас есть. Например, Первый канал был host-broadcaster (здесь Эрнст с видимым удовольствием щегольнул модным словом) чемпионата мира по фигурному катанию. И "картинка", которую мы давали почти на всю планету, была на уровне лучших мировых образцов.

Видимо, перспектива популяризации хоккея Первым каналом настолько заинтересовала журналистов, что к вопросам Быкову они перешли только на экваторе мероприятия.

-Можно ли рассматривать Кубок Первого канала как генеральную репетицию перед чемпионатом мира?

- В мое время "Приз "Известий" действительно был своеобразным малым чемпионатом мира, - сказал Быков. - Сегодня в принципе можно сказать то же самое. Состав, который мы вызвали для участия в турнире, на данный момент оптимальный. Однако не стоит забывать об игроках НХЛ и тех хоккеистах суперлиги, которые по разным причинам не могут участвовать в Кубке. Эту обойму ни в коем случае нельзя назвать окончательной. Это хоть и генеральная, но все же репетиция.

-По сравнению с предыдущим этапом Евротура не претерпела изменений вратарская линия. Означает ли это, что Еременко и Кошечкин почти гарантировали себе место в заявке на чемпионат мира? И будет ли в этом случае третья фамилия в списке из числа энхаэловцев?

- Хорошие гарантии могут дать только швейцарские мастера-часовщики. Я пока никому их не даю. Что касается вратарей, да и всех игроков, выступающих в НХЛ, здесь принципиальным является вопрос, кто из них освободится к апрелю. Наша нынешняя задача - просмотреть кандидатов, выступающих в России, выяснить, у кого из них есть задатки успешно представлять страну на мировом первенстве.