Газета Спорт-Экспресс № 283 (4262) от 8 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

9 декабря 2006

9 декабря 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

На этой неделе на страницах "СЭ" было опубликовано интервью главного тренера ЦСКА и сборной России Вячеслава Быкова. В нем он объяснил, почему в национальной команде отсутствует ряд бывших игроков армейского клуба, в частности Сергей Мозякин и Денис Куляш. И уже на следующий день слово взял президент Ассоциации хоккейных агентов Сергей Паремузов, клиентами которого являются эти игроки.

Сергей ПАРЕМУЗОВ: "ЗАЧЕМ ЖЕ БЫКОВ НАЗНАЧАЛ
"ПЛОХОГО" МОЗЯКИНА КАПИТАНОМ?"

КТО КОМУ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЛАГОДАРЕН - БОЛЬШОЙ ВОПРОС

- Прочитав ваш материал, я категорически не поверил искренности г-на Быкова, заявляющего, что исключение Мозякина и Куляша даже из списка кандидатов в сборную не имеет отношения к его личным обидам, - говорит Паремузов. - Более того, я возмущен некоторыми его высказываниями. Готов перефразировать заголовок к интервью тренера сборной и в ответ заявить, что за своих игроков я тоже загрызу любого. Наверное, я бы и не стал отвечать Вячеславу Аркадьевичу, будь в его словах задеты лишь игровые качества хоккеистов. В конце концов, оценка этих качеств - прерогатива тренера. Кому-то нравится Шишканов, кому-то - Мозякин. Но поскольку Быков задевает в первую очередь именно человеческие качества Сергея с Денисом, я вынужден на это отреагировать.

Быков утверждает, что каждый из них должен быть благодарен ему за то, что прошел этап своего становления в ЦСКА. Тезис, прямо скажем, крайне сомнительный и спорный. Кто кому здесь должен быть благодарен - еще большой вопрос, поскольку неизвестно, кому больше повезло: Мозякину, Куляшу и Хомицкому (а с Вадимом я, кстати, тоже долгое время работал) или самому Быкову, в команде которого они играли. Вячеслав Аркадьевич уверяет, что думает не о том, как отомстить этим ребятам, ушедшим из его клуба, а о том, "как поведет себя такой человек в решающий момент полуфинала или финала". Тут речь явно идет не о чьих-то хоккейных недостатках. По-моему, здесь прямым текстом говорится, что Мозякин, Хомицкий и Куляш - это люди, которые могут подвести команду. На это я позволю себе заметить, что наша компания на протяжении десяти с лишним лет профессионально занимается статистикой российского хоккея. Так вот, по этой статистике за последние пять лет Мозякин является лидером по количеству РЕШАЮЩИХ заброшенных шайб. А заодно и просто забитых голов в суперлиге за тот же срок.

Доводы Быкова о том, что эти джентльмены ушли из ЦСКА, якобы не выказав должной благодарности, мягко говоря, не соответствуют действительности. Мозякин, уходя, прекрасно со всеми распрощался и, стоя возле своего шкафчика с номером 10, сказал, что, может быть, еще сюда вернется. Ни единого худого слова о ЦСКА Сергей не говорил. Более того, когда возникла не очень хорошая ситуация с "Авангардом", не подтвердившим своих финансовых условий, то первым, к кому я пришел, был гендиректор армейцев Кирилл Фастовский. И именно у него было первое право на Сергея. Лишь потом, когда Фастовский не смог состязаться с предложением "Химика", Мозякин принял решение перейти в Мытищи. Между прочим, "Витязь" вообще предлагал Сергею какой-то сумасшедший, запредельный контракт. Но Мозякину уже 25 лет, и парню хочется в этой жизни, наконец, что-то выиграть. Команда Петра Воробьева, как мы знаем, ставит перед собой определенные задачи. Глядя же на состав ЦСКА, Сергей просто не видел, с кем там можно выигрывать. И когда Быков говорит о какой-то там благодарности ЦСКА, в ответ мне хочется сказать: "Привет, комсомольская юность моя!" Когда гноили уехавших в НХЛ Могильного и Федорова - это как раз из той же серии. В те годы тема благодарности как раз и шла на ура.

И еще, к слову, о благодарности. Раз уж Вячеслав Аркадьевич заговорил высоким комсомольским штилем, ведь таким же штилем можно ему и ответить. Его ведь Виктор Васильевич в свое время тоже забирал из "Трактора" - в то время, как Валерий Белоусов, Николай Макаров и другие там остались. Почему же благодарный Быков-то не захотел оставаться в родном Челябинске?

У КУЛЯША И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО ПЕРЕХОДИТЬ В "ДИНАМО"!

-Так что же, на ваш взгляд, подразумевает главный тренер сборной, говоря о человеческих качествах Мозякина и Куляша? И вообще, за что ему на них обижаться?

- Именно этого я и не понимаю. Порассуждай Быков на эту тему более развернуто - вероятно, с чем-то можно было бы и согласиться. Однако говорит он лишь о том, что знает Мозякина достаточно хорошо. Смею заверить, что я его знаю немножечко лучше, чем Быков, поскольку знакомы мы с 1993 года, когда Сергей еще неоперившимся птенцом начинал играть в Ярославле. Я прекрасно знаю семью Мозякиных. Это честная, работящая и достойнейшая семья. И когда Быков бросается такими словами, ему не мешало бы помнить, что у Сергея, не говоря о родителях, есть двое детей, один из которых уже скоро пойдет в школу и вполне может прочитать слова тренера сборной на страницах уважаемого издания.

-Как еще, по-вашему, Быков должен был объяснить свое нежелание видеть Мозякина в сборной?

- Если бы он заявил, что Мозякин не в форме, что он далек от пика своего спортивного мастерства...

-...то, учитывая приведенную вами же статистику, сказал бы полную глупость.

- Уж лучше сказать глупость, чем оскорблять людей! Он же не может подняться до того, чтобы честно и откровенно ответить вам: "Вы знаете, я обижен на Мозякина, такого-сякого, и поэтому не беру его в сборную". Все же все видят. И Плющев видит, и Крикунов, и Майоров - им в этой ситуации все ясно! Вероятно, Быков забыл, что в течение всего прошлого года во всех интервью и опросах ставил Мозякина чуть ли не в тройку лучших игроков суперлиги. И говорил о том, какой это умный игрок, заодно напоминая, что сам назначил его капитаном команды. Как вообще интерпретировать такую ситуацию? Как это Быкова угораздило назначить капитаном хоккеиста, о человеческих качествах которого он такого низкого мнения? Тем более уже успев проработать с ним полный сезон? Удивительная метаморфоза! Которую лично я иначе как мстительностью объяснить не в состоянии. А еще этот "плохой", если верить Быкову, человек Мозякин два года назад разбился на снегоходе. Тогда у него было два варианта: либо въехать в детей, либо проломить собственной башкой бетонный забор. И он выбрал второе.

С Куляшом, заметим, ситуация тоже очень непростая. Не уверен, что Быков знает все детали его перехода в "Динамо".

-Как он может о них не знать, если это случилось уже при нем?

- Уверяю вас, он может и не знать. Зато я знаю! И если говорить о причинах того перехода, то искать их нужно не в Куляше, а в людях, покровительствовавших в то время "Динамо". Поверьте, это вовсе не было решением самого Куляша! Денис попросту оказался жертвой этих интриг: у него и мыслей в голове не было куда-то переходить. Кстати, практически идентичная история незадолго до этого случилась и с Александром Фроловым.

Быков говорит, что будь он предвзят - взял бы в сборную половину ЦСКА. Кого, хотел бы я знать? Добрышкина с одним голом за сезон? Аншакова, который не забивает 20 матчей подряд? Косоурова? Михайлова? Мозякин, оказывается, игрок не международного уровня. Теперь, когда я прихожу на хоккей и вижу шайбу у Симакова (привлекаемого Быковым в сборную. - Прим. П.С.), всегда смеюсь: "О! Вот это игрок международного уровня!" Зато, приходя на "Химик", вижу, что в команде Петра Ильича основную погоду делают четыре игрока: Мозякин, Лещев, Дмитрий Быков и Хомицкий. Но нет, Мозякин - не международного уровня. И когда, как в старом анекдоте, - всю Одессу устраивает, а Быкова нет - вы меня извините, это вызывает вопросы. Хотя, пусть я и не могу сказать, что испытываю к Вячеславу Аркадьевичу личные симпатии, но как специалисту, безусловно, отдаю ему должное. Очень талантливый тренер! То, что нынешний ЦСКА показывает хороший зрелищный хоккей, - полностью его заслуга.

А как вам история с вызовом Мозякина на "Кубок Карьяла" по мобильному телефону? Хотите знать, как было на самом деле? Быков, говоря об этом, упустил из виду одну маленькую деталь: это случилось во время последнего тура перед перерывом! А Сергей, узнав, что на "Карьяла" его не берут, купил трехдневные путевки в Италию на пару с Димой Быковым и женами. И вот, когда уже жены все в макияже, а сами ребята сидят на чемоданах, ему звонят из клуба, говорят: "Тебя разыскивает Быков, чтобы ты срочно поехал в Финляндию". Мозякин в растерянности: "Ну и что мне теперь делать?" Ему и посоветовали отключить телефон.

НЫНЕШНЯЯ СИСТЕМА РАЗВРАЩАЕТ КЛУБНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

-Не могли бы рассказать подробнее об Ассоциации агентов, в основе которой стоите?

- С удовольствием. Весной группа агентов - Исаков, Ушаков, два Поповых, Бабаев, Черемин, Приходько и я собрались вместе, решили объединиться и создать такую ассоциацию. Как вы знаете, сейчас многие наши функционеры, да и бывшие игроки склонны во многих грехах обвинять агентское сообщество. Хотя все понимают, что в нынешнем спорте без агентов все равно никуда не деться. Агентский институт не нами был придуман. Собрались мы и для того, чтобы наше объединение послужило базисом для создания профсоюза. Поначалу долго дискутировали и спорили. Потом наступил период, в течение которого мы присматривались к Анатолию Бардину и его профсоюзу, а он - к нам. И не далее как месяц назад решили создать ассоциацию профсоюзов, куда войдут оба наших профсоюза. Анатолий Федорович - человек в нашем мире уважаемый, и мы решили сделать его президентом ассоциации. Внутри нее по-прежнему будут два профсоюза, которые когда-нибудь, возможно, и сольются в единое целое.

При этом мы прекрасно понимаем наши задачи. Первая из них - это подписать коллективный договор с ассоциацией работодателей, тут переговоры уже идут достаточно активно. Ассоциацию работодателей, кстати, представляет Владимир Сараев, знакомый вам юрист "Авангарда". Предполагаю, что в ближайшие полтора-два месяца проект соглашения у нас будет. И соглашение это, надеемся, будет заключено не на год, а на гораздо больший срок. Кроме того, мы ратуем за то, чтобы все взаимоотношения игрока и клуба, прописанные ныне в регламенте, были оттуда убраны. Регламент должен, уж извините за тавтологию, регламентировать очередной чемпионат России, а взаимоотношения между игроками и клубами должны быть прописаны в коллективном договоре, где им и место, причем не на год, а лет на пять. Тогда и нам, как агентам, да и клубам станет гораздо проще работать. А регламент постоянно меняется: сегодня мы играем в 19 команд, завтра - в 16, послезавтра - в 20.

-Что конкретно должно быть прописано в коллективном соглашении?

- Например, количество выставочных матчей. Мы считаем ненормальной ситуацию, когда перед началом чемпионата у нас игроки проводят от 22 до 29 игр. Это сумасшедший дом, кому это нужно? Необходимо прописать и общее максимальное количество матчей за сезон. "Химик", который скоро поедет на Кубок Шпенглера, в случае выхода в финал проведет пять матчей за пять дней на высоте 1600 метров над уровнем моря. Это нормально? Эти матчи ни в каких договорах не прописаны, и получается, что хоккеисты, рискуя получить травмы из-за переутомленности, играют их бесплатно. Или, скажем, изменила в свое время ПХЛ календарь чемпионата, увеличив число матчей с 51 до 60, то есть почти на 15 процентов. Но зарплаты-то у игроков остались прежними!

Мы в свое время очень гордились победами наших команд в товарищеских сериях над клубами НХЛ. Да для их клубов эти игры были просто в нагрузку, после чего заокеанский профсоюз ограничил в коллективном договоре максимальное число матчей за сезон - и все, с тех пор их с нами сыграть не заставишь! Почему-то у нас никто не вспоминает о том, что у обыгранного нами "Баффало" из основного состава была только одна пятерка, а остальные - сплошь фарм-клубовцы.

Одна же из основных задач соглашения - это защита контрактов игроков. Сегодня ситуация носит слишком несимметричный характер. То есть, игрок абсолютно не защищен. Клуб может в любой момент сказать ему "до свидания". Слава богу, сейчас это "до свидания" звучит за 10 дней до дозаявки, а раньше могло прозвучать в любой момент. Но это все равно неправильно. И даже не потому, что игрок не защищен, а потому, что сама ситуация жутко развращает административный корпус нашего хоккея. Если менеджер берет игрока, он должен нести за это определенную ответственность. Не может быть так, что сегодня мы взяли Васю Пупкина за 300 тысяч, а через месяц дали ему пинка под зад. Это признак непрофессионализма менеджеров, которые по идее должны отвечать перед игроком за принятые ими решения. Хочешь выгнать человека - пожалуйста, оплати 75% контракта и выгоняй.

-Для того чтобы описанный процесс пошел, нужно ли признание вашей ассоциации со стороны ФХР?

- Наша позиция такова: признает нас ФХР - хорошо, нет - хуже от этого нам тоже не будет, с учетом того, как федерация вообще относится ко всему агентскому корпусу. Наша задача - договориться с работодателями, то есть с клубами. Сегодня чемпионат России проводит ФХР, непонятно почему и зачем разогнавшая ПХЛ. Завтра функционеры федерации одумаются и создадут отдельную структуру, занимающуюся исключительно клубным хоккеем. Но в любом случае есть ассоциация работодателей, которую, несмотря на почившую в бозе профессиональную лигу, никто не отменял.

К слову о ПХЛ, ее глава Владимир Шалаев регулярно собирал у себя хоккейную общественность и устраивал "мозговые штурмы". Человек хотел во всем разбираться и чувствовать обратную связь. ФХР ничье мнение, кроме ее собственного, не интересует. Теперь же нам говорят о том, что Третьяк в очередной раз будет что-то пробивать в Думе и что договоры игроков с клубами станут заключаться в рамках не трудового, а гражданского кодекса. В целом я отношусь к этой идее положительно, но в ФХР, по-видимому, забывают, что гражданский кодекс даст права не только работодателям-клубам, но и работникам-хоккеистам. И если господа из ФХР думают, что, приняв гражданский кодекс, они вместе с руководителями клубов будут "в порядке", то глубоко заблуждаются. Кто будет в большем "порядке" - еще большой вопрос. Потому что в этом случае мы перейдем в плоскость отношений "заказчик - исполнитель", и я, как агент исполнителя, каких только условий не смогу прописать в контракте! Гражданский кодекс позволит мне это сделать в гораздо большей степени, чем трудовой. Например, однозначно будет прописано условие о выплатах в случае досрочного расторжения контракта. Мы готовы играть по таким правилам. Интересно, готовы ли клубы?

Павел СТРИЖЕВСКИЙ